Ламинат на кухне или плитка: обзор покрытий, плюсы и минусы, советы специалистов

В настоящее время на строительном рынке представлено огромное разнообразие материалов для отделки пола. Ковры и ковролин, линолеум и ламинат, OSB-плиты, виниловое покрытие, паркет, кафельная плитка. В данной статье будет проведено сравнение двух видов материалов, которые наиболее популярны при выборе вариантов отделки пола в кухне, их положительные и отрицательные стороны, универсальность использования, сроки службы.

Итак, что лучше на кухню - ламинат или плитка?

что лучше на кухню ламинат или плитка

Кафельная плитка

Кафельная плитка – материал, способный быстро, легко и на долгие годы преобразить помещение, в котором его использовали.

Если рассматривать преимущества этого отделочного материала, то их будет довольно много. Рассмотрим главные из них.

полы на кухне плитка и ламинат

Преимущества кафельной плитки

  • Абсолютно безвредна, не вызывает аллергии (в процессе обжига плитки погибают любые вредные элементы и вещества, содержащиеся в сырье по ее производству).
  • Легко выдерживает воздействие воды и влаги (благодаря плотности самой плитки, а также клеевой основе, на которую она уложена, можно смело проводить ежедневную влажную уборку пола в кафеле).
  • Прослужит не один год, а при правильном уходе – не один десяток лет.
  • Прочна и не подвержена стиранию (смело можно устанавливать мебель, холодильник и прочую необходимую технику, плитка «стерпит» все).
  • Способна выдержать нагрев и воздействие больших температур, поэтому ей не страшны не только горячие кастрюли, но и, не дай бог, пожар.

Именно благодаря вышеуказанным свойствам плитку очень часто используют для отделки пола в квартирах, офисах, кафе и ресторанах, торговых центрах и выставочных залах.

Однако нужно обязательно сказать и о слабых сторонах кафеля, ведь они также имеются. Ниже приведены наиболее распространенные недостатки плитки.

коридор плитка кухня ламинат

Недостатки

Чтобы знать, что лучше - ламинат на кухне или плитка, важно знать минусы каждого материала. Среди недостатков плитки можно отметить:

  • Хрупкость и отсутствие эластичности (при укладке плитки важно очень аккуратно подходить к процессу ее порезки, чтобы не допустить сколов и трещин).
  • Тщательная подготовленность основания для плитки, а также выполнение основных работ по укладке профессионалами.
  • Холод, идущий от пола, выложенного кафелем.
  • Значительные финансовые затраты на приобретение и укладку кафельной плитки. Чем больше плитка по размеру, чем известнее ее производитель, тем она будет качественнее и дороже. Отдельной статьей затрат будет оплата труда строителей, которые проведут укладку плитки на пол, ведь этот процесс довольно трудоемкий и, не имея специальных навыков, лучше не рисковать и довериться профессионалам.

Несмотря на то что сама покупка плитки и оплата работ по ее укладке - удовольствие не из дешевых, совсем бюджетные варианты плитки приобретать не рекомендуется, потому что в ходе ее укладки может возникнуть множество проблем из-за низкого качества и несоответствия размеров.

комбинировать плитку и ламинат на кухне

Ламинат

Ламинат – одно из наиболее популярных покрытий, используемых для отделки пола.

Если говорить о его преимуществах, то их тоже немало. Рассмотрим основные из них.

пол на кухне плитка и ламинат фото

Преимущества ламината

  • Доступность цены, особенно если сравнивать с плиткой для пола.
  • Внешний вид. Разнообразие структур, рисунков, оттенков делает ламинат крайне привлекательным материалом, используемым для отделки пола.
  • В случае если основа пола достаточно ровная, то можно не привлекать профессиональных строителей. Каждый человек может провести укладку самостоятельно, используя карандаш, рулетку и ножовку.
  • Надежность и длительное время эксплуатации. За счет особенностей покрытия верхнего слоя ламинат способен выдержать серьезные воздействия (установленную на него мебель, падения предметов, воздействие высоких температур).
  • Простота в уходе. Не требует каких-то специальных процедур для ухода. Достаточно просто провести влажную уборку пола, главное - не переусердствовать.

Одним из лучших считается ламинат под плитку на кухню 34 класса. Это особое напольное покрытие, имеющее высшее качество и превосходные характеристики.

ламинат под плитку на кухню 34

Недостатки ламината

Среди наиболее значимых недостатков ламината можно выделить следующие:

  • Деформация листов при длительном контакте с водой. Ламинат крайне не любит влажные помещения или переизбыток влаги. При долгом воздействии воды на листы ламината его края могут вздуться и начать разваливаться, что приведет к непригодности материала для дальнейшей эксплуатации.
  • Верхний слой листа ламината в помещениях с большой проходимостью может довольно быстро износиться, что также приведет к достаточно быстрой его замене.
плитка и ламинат на кухне

Так что же выбрать для отделки пола в кухне?

Ламинат на кухне или плитка – что лучше? Однозначного ответа на этот вопрос нет. Важно понимать, что любое покрытие для отделки пола в кухне будет подвержено постоянному механическому воздействию и рано или поздно придет время для его замены, соответственно, зная плюсы и минусы каждого материала, можно сделать выбор в пользу того или иного напольного покрытия. Что же лучше - ламинат на кухне или плитка?

Внимательно проанализировав плюсы и минусы каждого материала, можно попробовать сделать сравнение между ними:

  • кафель существенно дороже ламината, но при этом сможет прослужить гораздо дольше. В данном пункте каждый сам сделает для себя правильный выбор, учитывая свои финансовые возможности;
  • более теплый ламинат однозначно выигрывает у холодной плитки, даже если под нее была смонтирована система теплого пола. Однозначный плюс в пользу ламината;
  • способность выдержать любую влажность в помещении делает плитку лидером в данном пункте;
  • и конечно, не стоит забывать о том, что плитка легко выдержит жир, горячие капли, любые средства для мытья полов и порошки по очистке от загрязнений.

В кухню (коридор) ламинат, плитка – самые идеальные материалы для пола. В качестве достойного варианта для тех, кто так и не смог сделать непростой выбор, может быть предложение по совмещению двух типов отделки в одной комнате. То есть можно комбинировать плитку и ламинат на кухне. Например, непосредственно та часть пола, где установлен обеденный стол, может быть в ламинате, а вот в местах непосредственной близости к процессу приготовления пищи можно уложить кафельную плитку, которая с достоинством выдержит любую нагрузку на нее.

Если же выбор остановлен на отделке пола кафелем, то в таком случае можно предложить частично укрыть пол ковровым покрытием или дорожкой, чтобы он был более теплым.

Некоторые потребители отмечают еще одно неудобство, которое может возникнуть, если на полу лежит кафель, - скользкий пол. Особенно часто на такой поверхности может поскользнуться и упасть ребенок. В качестве совета можно предложить покупку кафеля, поверхность которого не будет гладкой. На такой плитке будет не настолько скользко, а в плане дизайна никакого отличия не возникнет. Стоит отметить, что в больших помещениях очень красиво и эффектно на полу будет смотреться плитка размером, начиная от 40×40 см и больше.

Что выбрать - ламинат на кухне или плитку? После сравнения всего вышеперечисленного можно сказать, что в качестве напольного покрытия для кухни лучше всего выбирать кафель.

Если речь идет о таком покрытии для пола, как ламинат, то едва ли не единственными его преимуществами будут:

  • более эффектный вид пола;
  • быстрота укладки пола по времени и минимальное количество отходов, полученных в ходе укладки.

Заключение

Самые распространенные материалы на пол на кухне - плитка и ламинат (фото см. в статье). В качестве заключения в данной статье можно сказать, что безусловным лидером является именно кафельная плитка. Она универсальна, хорошо справляется с любыми нагрузками и внешним воздействием.

В случае когда все-таки эстетика берет верх над практической стороной и владелец квартиры хочет сделать пол в кухне с помощью ламината, в качестве рекомендаций можно предложить комбинировать плитку и ламинат. Полы на кухне, уложенные таким образом, - оптимальное соотношения внешнего вида/качества покрытия, и владельцу квартиры не придется сожалеть о потраченных несколькими месяцами ранее средствах. Укладку напольного покрытия лучше поручить профессиональным строителям, которые смогут верно просчитать потребность в материале, закупить его и качественно выполнить работы по укладке материалов на пол. Ведь не зря и в нынешнее время наиболее популярными остаются поговорки: «Семь раз отмерь, а один отрежь» и «Скупой платит дважды».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.