Вирусный цистит: причины, симптомы, диагностика и методы лечения

Одним из распространенных заболеваний мочевыводящих путей является цистит. Он возникает из-за плохой работы иммунной системы из-за наличия в организме инфекций.

вирусный цистит лечение

Описание

Вирусный цистит – проблема, связанная с дисфункцией мочевыводящих путей. Болезнь проявляется воспалением мочевого пузыря и его слизистых оболочек. Также нарушается его функциональность. Проблема может быть инфекционной и неинфекционной. Различают два вида фаз: острая и хроническая. Течение болезни может иметь как первичные, так и вторичные факторы.

Формы

Для того, чтобы правильно подобрать лечение вирусного цистита, нужно провести полную диагностику. В зависимости от имеющихся симптомов больному будут назначены те или иные препараты.

У пациента может воспаляться либо весь мочевой пузырь, либо его отдельная часть. Форма может быть хронической или же острой. Они отличаются между собой не только методом лечения, но и основными симптомами. Например, если фаза острая, то у больного возникают резкие боли, появляются проблемы с мочеиспусканием, также повышается температура. Во время хронической патологии все симптомы нарастают медленно и не приносят особого дискомфорта.

Особенности

Причины вирусного цистита заключаются в инфицировании отдельных штаммов вирионов. Симптоматика данной болезни не сильно отличается от проявлений патологии других типов, однако общая терапия имеет некоторые особенности.

Воспалительный процесс может развиваться у представителей любого пола и возраста. Подобная проблема в большей степени возникает у женщин, так как уретра короткая и находится рядом с задним проходом. Чаще всего цистит диагностируется в возрасте от 18 до 30 лет. У детей такая патология обнаруживается из-за проблем с иммунной системой.

Возбудители

Проводя диагностику вирусного цистита, обязательно следует выявить то, какой возбудитель спровоцировал проблему. Чаще всего те вирусы, которые являются провокаторами, находятся в организме в латентной и неактивной форме. Некоторые разновидности возбудителей способны мирно жить в организме, не вызывая никаких осложнений. Агрессия с их стороны проявляется лишь в случае формирования воспаления и снижения функций иммунной системы. Причиной их активности могут стать инфекции, патологии эндокринной системы во время климакса, проблемы с гормонами, проблемы с щитовидной железой.

Вирусный цистит могут вызывать заболевания, которые через кровь попали в мочеполовую систему и спровоцировали воспаление. Иногда он возникает вследствие респираторных инфекций. Цистит описываемой проблемы может провоцироваться атакой герпесвируса, моноцитарной инфекцией, штаммами полиомавирусов.

вирусный цистит симптомы

Поражение геморрагического типа

Если у пациента урина розового окраса, то у него имеется воспаление геморрагического типа. При данной патологии тканевые структуры мочеполовой системы начинают поражаться, сосуды разрушаются. Кровоснабжение начинает нарушаться.

Если кровотечения постоянные и сильные, то мочеточник может закупориться. Из-за этого урина будет выходить с трудом, а пузырь начнет растягиваться. Если кровопотеря обильная, то у пациента в 95 % случаев начинает развиваться анемия. Это патология, при которой снижается количество эритроцитов.

Чаще всего вирусный цистит данной формы возникает у пожилых пациентов. Из симптомов следует выделить лихорадку, ощущение холода и недомогание.

Патология быстро из острой формы переходит в хроническую, при этом нередко рецидивирует. У женщин лечение откладывать надолго не стоит, так как при постоянных проявлениях мышечная ткань мочевого пузыря начинает разрушаться.

При отсутствии терапии появятся осложнения в виде нефрита или пиелонефрита. Может сильно пострадать и выделительная система.

Болезнь герпетического вида

Вирус герпеса поражает мочепузырные ткани, как только иммунная система дает сбой. Чаще всего инфицирование происходит при контакте с зараженным человеком. Когда вирус попадает в организм, он начинает оседать на нервных корешках. Со временем, как только защитные механизмы ослабевают, начинается воспаление.

Такую инфекцию трудно распознать при диагностике вирусного цистита. Это связано с тем, что ее проявления схожи с обычным воспалением. Если терапия будет несвоевременной или неправильной, то возникнут рубцы и язвы. Из-за этого у пациента возникнет боль при мочеиспускании, постоянное желание опорожниться, особенно в ночное время, а также кожные высыпания.

Основные симптомы вирусного цистита данной формы: увеличенная температура (до 38 ˚С), неприятный запах мочи, боль в пояснице и в области таза, уменьшение выделяемой мочи, постоянное желание сходить в туалет, ощущение того, что мочевой пузырь опорожнился не полностью, боль при сексе.

Данные проявления присущи многим типам цистита, поэтому сразу идентифицировать заболевание будет сложно. Для того, чтобы определиться с диагнозом, следует провести обширную диагностику и подобрать правильные методы лечения.

вирусный цистит лечение у женщин препараты

Методы диагностики

При диагностике проблемы необходимо сделать анализ крови и мочи, чтобы определить наличие антител вирусного типа. Обязательно собирается бак-посев. Назначается УЗИ органов малого таза, а также некоторые урологические обследования, если есть к тому показания.

Благодаря таким мерам можно понять причину заболевания, а еще это позволит определить, имеются ли опухолевые новообразования, которые способны вызывать похожие симптомы.

Методы лечения

Лечение вирусного цистита имеет свои сложности. Они связаны с тем, что избавиться от возбудителя в крови и тканях мочеполовой системы достаточно сложно. Как правило, вирионы герпеса остаются в организме пожизненно. Именно поэтому терапия будет направлена лишь на снижение его активности. То, как и чем следует лечить проблему, врач определит после результатов диагностики.

Основой терапии являются противовирусные препараты. Лечение вирусного цистита у женщин и мужчин без использования данных средств невозможно. В некоторых ситуациях дополнительно назначаются антибиотики. При лечении обязательно нужно добиться купирования самой инфекции, укрепить иммунную систему и активировать процесс фагоцитоза.

как пить фурагин при цистите

Используемые медикаменты

Для того, чтобы бороться с вирусами, назначают такие средства, как «Фоскарнет», «Цидофовир» и так далее. То, какой курс и дозировка будут прописаны, полностью зависит от тяжести заболевания. Если у больного имеется гематологический синдром, то обязательно выписываются те средства, которые помогут насытить организм железом. Нередко прописываются «Дурулес», «Феррум-Лек». Для того, чтобы снизить потерю крови, пользуются «Аскорутином», «Этамзилатом» и другими средствами.

Чтобы восстановить ткани мочевого пузыря, используется «Гелон». Это порошковый иммуномодулятор. Результат заметен уже после нескольких раз применений. Используется средство два раза в день не более недели. Чтобы сделать вирус менее активным, используются специальные средства. Речь идет о тех, которые созданы на базе животных интерферонов, например, «Виферон». То, как именно использовать препарат, зависит от результатов диагностических мер. Хороший результат заметен уже после использования на протяжении двух недель.

Если имеются сильные боли, то врач может прописать обезболивающее. Хорошо помогают «Ибупрофен» и «Парацетамол». Нередко используются дополнительно средства против воспаления и спазмолитики. Набор прописанных средств полностью зависит от того, какой вирус вызвал заболевание.

вирусный цистит причины

«Монурал»

На данный момент весьма эффективным считается «Монурал». При цистите инструкцию по применению читать нужно обязательно, чтобы не допустить развития побочных действий.

Если врач прописал препарат в форме таблеток, то каждую нужно запивать обильным количеством воды. При приеме порошковой формы нужно пакетик растворить в теплой воде (не более половины стакана). Применять антибиотик нужно перед сном, предварительно опорожнив мочевой пузырь. Дозировка от пола больного не зависит. Для детей средняя дозировка должна быть уменьшена, для пожилых – увеличена. Для них врач индивидуально должен рассчитать дозу.

Препарат в организме сохраняется активным примерно трое суток, поэтому чаще всего облегчение состояния происходит уже после первого приема «Монурала» при цистите. В инструкции по применению об этом написано много полезной информации.

Противопоказания минимальны. Средство нельзя давать больным с почечной недостаточностью в острой или хронической форме, пациентам, у которых есть непереносимость отдельных компонентов, и детям до шести лет. Большая часть побочных действий проявляется в виде проблем с кишечником и влагалищем.

Монурал при цистите

«Фурагин»

«Фурагин» – отличное средство, которое приносит хороший результат при лечении цистита. Благодаря тому, что медикамент не является антибиотиком, микрофлора кишечника остается в нормальном состоянии. Препарат оказывает обеззараживающее и антимикробное действия.

Многих больных интересует то, как пить «Фурагин» при цистите. Максимальная длительность курса – неделя. Первые два дня необходимо пить по две таблетки четыре раза в день, на третий день – пропустить один прием. Остальные дни курса нужно употреблять две дозы утром и вечером.

Повторная терапия препаратом проводится в том случае, если заболевание находится в хронической форме. При приеме средства нельзя пить алкоголь, есть копчености, острую, кислую пищу, маринады, специи и соления также нужно исключить. Для того, чтобы предупредить обезвоживание, следует пить много жидкости.

Фурагин при цистите

Итоги

Заболевание лечится сложно, ведь вирусы ликвидировать практически невозможно. Однако, если начать лечение сразу же после первых проявлений, можно добиться минимальных осложнений и длительной ремиссии. Поэтому важно вовремя обратиться к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.