Цитаты Блока, личная жизнь поэта

Александр Блок – великий российский писатель, драматург, переводчик и критик. Родился в 1880 году, 16 ноября, в городе Санкт-Петербург. Отец Александра был дворянином и почетным человеком в стенах Варшавского университета. Его мать – дочь ректора одного из питерских университетов.

Детство Александра Блока

Александр с детства был талантливым мальчиком.

Александр Блок, российский писатель

Родители отдали его сразу во второй класс Введенской гимназии. На тот момент никто и подумать не мог, что цитаты Блока спустя много лет станут приводить в качестве примера истины и мудрости. Начиная с раннего детства, Александр пробовал сочинять стихи, и у него это хорошо получалось. В возрасте 14 лет школьник выпустил свою газету под названием «Вестник» и привлек к ее созданию всю семью. Его бабушка по маминой линии писала рассказы, а дедушка, который обладал художественными навыками, рисовал иллюстрации к ним.

Дальнейшая жизнь писателя

В 17 лет Александр уехал в Германию со своей матерью. Там он впервые в жизни влюбился в женщину, которая была старше его на 20 лет. Ей он посвятил свое первое стихотворение, ставшее автобиографическим произведением. Цитаты Блока из него читают до сих пор. Далее в его жизни стали происходить вещи, которым его семья не была рада. Он периодически встречался со своей возлюбленной, у которой был муж.

александр блок цитаты

Отец категорически запрещал ему с ней общаться, но парень настаивал на своем. Даже находясь в Санкт-Петербурге, он виделся со своей дамой сердца. Спустя некоторое время это прекратилось. Александр поступил в гимназию на юридический факультет. Хотя сам он был серьезно увлечен театром.

Личная жизнь Александра Блока

В 1903 году Александр женился. До этого он был тайно влюблен в Любовь Менделееву. Но спустя некоторое время, его чувства рассекретили. У них с Любовью завязался роман, который далее перерос в семью.

Затем Александр познакомился с Андреем Белым, который, как потом оказалось, был влюблен в жену Блока. Но писатель сам очень трепетно к ней относился, и Белому не удалось встать между ними. Однако ходили слухи, что Блок периодически заводил романы на стороне с актрисами и певицами из оперы.

Александр Блок фото

В 1909 году Александр потерял отца и своего приемного сына. Чтобы как-то морально восстановиться, он с женой отправляется в путешествие по Германии, затем Италии.

В 1911 году Александр Блок выпускает сборник стихов «Ночные часы». Также писатель активно читал лекции для студентов, выступал с различными докладами и писал критические статьи к изданиям.

Александр Блок: цитаты

Многие издания этого великого для истории нашей литературы человека до сих пор живут и проживут еще не одну сотню лет. Его стихи, пьесы и рассказы изучают дети в школах и университетах. А ценители качественных произведений хранят книги с цитатами Блока в домашней библиотеке. Такие книги сейчас редко можно встретить у кого-то дома. Но если пришлось, значит, перед вами истинный ценитель классической российской литературы.

Одна из знаковых цитат Александра Блока - «Мир и братство народов». Эти слова стали очень значимыми для нашего народа во время русской революции.

Также среди цитат Блока можно выделить следующие слова: «Стоит задумываться лишь о великом. Ведь нет смысла думать о ничтожных вещах писателю и великому человеку. Цели перед собой нужно ставить также великие, и не расстраиваться из-за того, что силы твои ничтожно малы. Силы немногих в этом мире есть истинно великие».

Также Александр Блок завоевал любовь и остался в памяти народа следующими строками:

Ночь теплая одела острова.

Взошла луна. Весна вернулась.

Печаль светла. Душа моя жива.

И вечная холодная Нева У ног сурово колыхнулась".

"Невозможное было возможно. Но возможное — было мечтой".

"Жизнь — без начала и конца. Нас всех подстерегает случай".

"О, я хочу безумно жить

Все сущее увековечить,

Безличное — очеловечить,

Несбывшееся — воплотить!".

Последняя цитата из произведения Блока была адресована матери писателя. На то письмо она ему так и не ответила. Спустя некоторое время мать Блока получила страшное известие о его смерти.

Весной в 1921 году Блок в связи с серьезным заболеванием стал просить визу для выезда за границу. Там он хотел лечиться, но получил отказ. Несмотря на множественные просьбы его друзей и жены, ему не разрешили выезд. Спустя некоторое время Александр Блок умер. Случилось это 7 августа 1921 г. в Петрограде.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.