Можно ли собакам макароны - особенности употребления, польза и вред, отзывы ветеринаров

Когда покупают собаку, примерно представляют, как будут кормить ее. Кто-то предпочитает давать питомцу натуральную пищу, кто-то - сухой корм.

Предположим, хозяин решил кормить собаку натуральной едой, прочитал о правильном кормлении и имеет представление, что должно входить в собачий рацион. Но всякое бывает в жизни, например, ухудшилось материальное положение и семья, образно говоря, на пустых макаронах сидит. И тут возникает вопрос: можно ли кормить собаку макаронами? Об этом мы сейчас и поговорим.

Макароны собаке можно

Правильный рацион

Что можно, а что нельзя давать любимице? Списки разрешенных и запрещенных продуктов ниже.

Можно:

  • Мясо любое.
  • Субпродукты.
  • Рыбу жирных сортов.
  • Кисломолочные продукты.
  • Сыр в качестве лакомства.
  • Овощи любые с низким содержанием крахмала.
  • Фрукты - яблоки и груши.
  • Яйца.
  • Крупы.
  • Пшеничный хлеб в виде сухариков.

Нельзя:

  • Колбасу и сосиски.
  • Копчености.
  • Сладкое.
  • Картофель.
  • Цитрусовые.
  • Лук, чеснок.
  • Выпечку.

Можно ли давать собаке макароны? Это нейтральный продукт, его нет ни в одном списке.

Нечасто и немного

Полезные свойства макарон

В Италии макаронами считаются только те, что приготовлены из твердых сортов пшеницы. В России такого правила нет. Все макароны изготавливаются по ГОСТу. Из твердых сортов относятся к группе А, из мягких - к группе В.

В макаронах группы А много полезных веществ:

  • Клетчатка для сердечно-сосудистой системы.
  • Витамины группы В.
  • Высокое содержание углеводов.
  • Быстро расщепляемый жир.
  • Крахмал в виде кристаллов.

Все это полезно для человеческого организма. А как насчет собачьего? Можно ли собакам макароны? Или не стоит рисковать здоровьем питомца?

В небольших количествах клетчатка полезна для четвероногих, так как способствует нормализации стула.

Витамины группы В особенно полезны беременным самкам.

Вред для животного

И на этом скажем "стоп". Высокое содержание углеводов дает чувство сытости, но не влияет на мышечную массу животного, точнее, трансформируется в жир, если собаку постоянно кормить макаронами. Кроме того, "макаронная диета" может привести к развитию сахарного диабета и проблемами с поджелудочной железой.

Вкусно, но не полезно

Крахмал любимцам давать нежелательно вообще. Что касается жира, то он должен быть полезным. Столовая ложка растительного масла в каше или овощах - источник жира и витаминов для питомца.

Так называемые макароны быстрого приготовления - это яд для собаки. Для человека-то они вредные, что уж про животное говорить. В составе нет ничего хорошего: пальмовое масло и вредные добавки. Можно ли собакам макароны такого типа? Нет, однозначно. Питомец наживет проблемы с желудком, а хозяин - дополнительную головную боль и траты. Чтобы вылечить любимца, придется хорошо потратиться.

Еще один минус макарон - их цена. Те, что изготовлены из твердых сортов пшеницы, стоят дорого, а дешевые макароны - вредны. Некоторые производители относят их к группе В, презентуя как макароны из мягких сортов пшеницы, но это макаронные изделия. В них нет питательных веществ, одни сплошные углеводы. Вряд ли такой продукт полезен для питомца.

Если некуда деваться

В жизни всякое бывает. Сегодня деньги есть, завтра их нет. Что делать, если вашу семью постигла такая участь? Как кормить животное? Рацион семьи приходится урезать, что уж о собаке говорить. Можно ли собакам макароны и картошку? Макароны не должны становиться ежедневной едой. Иногда, в небольших количествах, давать их можно, но коль уж совсем "прижало" лучше купить пакет дешевой овсяной или ячневой крупы. В готовую кашу добавить немного сливочного или растительного масла.

Что касается картошки, то ее не следует давать питомцу. Овощ содержит слишком много крахмала и слишком мало питательных веществ.

Не самая лучшая пища

Все-таки пришлось дать макароны?

Можно ли собаке вареные макароны? Как говорилось выше, редко и в небольших количествах. И без соуса, это все-таки не человек. Соус собака с удовольствием съест, но какую пользу он принесет собаке? Никакой абсолютно.

Прежде чем дать питомцу макароны, их надо правильно отварить. Не разварить, а хорошо проварить. Никакой легкой "сыроватости" быть не должно, собакам нельзя плохо проваренные продукты - или сырое, или хорошо вареное. В случае с макаронами сырой вариант, разумеется, не подходит.

Добралась до вкусности

Примерное меню на неделю

Как кормить питомца в условиях экономии? Совет - купите недорогой куриный суповой набор, на худой конец - куриный фарш. Это самые дешевые мясные продукты. Курицы хватит на 7 дней. Особенно, если тушка большая.

Ниже представлена таблица с собачьим рационом на случай режима экономии. Меню рассчитано на неделю. Корректировки с учетом возможности хозяина - само собой разумеющееся.

День недели Утро Вечер
Понедельник Овсяная каша с курицей Ячневая каша с морковью и капустой
Вторник Суп из моркови, капусты и риса Творог с кефиром
Среда Макароны с растительным маслом Каша из овсянки, гречи и риса с фаршем или курицей
Четверг Овощное рагу: морковь, кабачок, капуста с яйцом Овсяная каша с курицей или фаршем
Пятница Творог с кефиром Макароны с яйцом
Суббота Суп из моркови с кабачком и овсянкой Каша ячневая с курицей или фаршем
Воскресение Каша овсяная с фаршем или курицей Рагу из овощей с гречей

Как видно из таблицы, вопрос на тему, можно ли собакам макароны - решен. Можно нечасто и немного.

Когда обед?

Макароны и щенок

Если со взрослыми собаками более или менее понятно, то что делать со щенками? Можно ли собакам макароны, когда их и собаками назвать еще сложно? Ответ очевиден - нет. Щенки требуют особого питания. Очень сбалансированного и тщательно продуманного. Макароны сюда никак не вписываются.

Даже в условиях жесточайшей экономии придется покупать малышу качественные продукты. На питании детей не экономят, даже если это собачьи дети.

Что говорят специалисты?

Каково мнение ветеринарных врачей о том, чтобы в собачьем рационе присутствовали макароны?

Специалисты сходятся в одном: если давать питомцу этот продукт, то редко. В небольших количествах, только из твердых сортов пшеницы, без соусов и специй.

Заключение

Основная цель статьи - ответить на вопрос читателя: можно ли собакам макароны? Как сказано выше - можно.

Правильное питание оказывает прямое влияние на качество жизни собаки. С хорошим питанием питомец проживет дольше. Сбалансированный рацион, ежедневные длительные прогулки, полноценное ветеринарное обслуживание - гаранты долгой и здоровой жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.