Ростовые розы из гофры своими руками

Цветы привносят в нашу жизнь позитивные эмоции, скрашивая унылые будни. Подходят они к любому стилю интерьера. Но свежих цветов иногда нет в свободном доступе, да и увядают они очень скоро. Так почему бы не создать своими руками искусственные розы из гофры? Да еще и огромные! Такое оформление помещения безумно эффектное и абсолютно доступное!

Незабываемый праздник, украшенный ростовыми цветами

Декорация помещений гигантскими цветами, среди которых ощущаешь себя Дюймовочкой, становится все более популярной и распространенной. Различные торжества, детские утренники, тематические фотосессии и даже просто интерьер магазинов украшают огромными ростовыми розами из гофрированной бумаги, пионами из фома, подсолнухами, маками и т. д.

клумба из ростовых цветов

Мечтаете о неповторимой и уникальной свадьбе? Создайте своими руками потрясающие аксессуары из гофробумаги, которые надолго запомнятся вашим гостям.

Необходимые инструменты и материалы

Прежде, чем приступить к работе над розой из гофры, необходимо подготовить:

  • гофрированную бумагу для цветка (лучше нескольких, близких друг другу оттенков, например, темно- розовый, розовый, светло-розовый или белый, кремовый, очень светлый зеленый);
  • зеленую гофрированную бумагу;
  • воздушный шарик;
  • бумажные салфетки;
  • клей ПВА;
  • ножницы;
  • зеленую тейп-ленту;
  • проволоку;
  • трубку из металлопласта (1,5-2 см в диаметре) длиной около 2 м.
  • твердый шарообразный предмет, можно взять голову куклы.

Создание гигантской розы из гофры своими руками: мастер-класс

Первым этапом нашей работы будет подготовка шаблонов для лепестков двух разных форм. Вырезаем их из жесткого картона. Теперь по этой выкройке кроим наши заготовки из гофрированной бумаги, следя за тем, чтобы полосы гофры шли вдоль лепестка. Листья цветка у нас имеют 2 формы: капли и сердечка. Каплевидных необходимо 8-10 шт. (по 4-5 шт. самых темных и среднего оттенка), сердечком – 18-20 шт. (10 шт. среднего оттенка и остальные – самые светлые). Отложим их в сторону и начнем сооружать "цветоложе" нашей розы.

шаблоны для лепестков

Надуваем воздушный шарик где-то до размера вашей головы. Оклеиваем его бумажными салфетками в технике "папье-маше", салфетки лучше подобрать в тон цветка, но можно взять и просто белые. Ждем, когда клей подсохнет. В это время можно заняться стеблем и листьями.

Листья вырезаем из зеленой гофрированной бумаги в количестве шести штук, придерживаясь натуральной природной формы. Посередине листок смазываем клеем и укладываем проволоку. Сгибаем пополам по проволоке и кладем под гнет. Такие же манипуляции проделываем со всеми листьями. После высыхания клея разворачиваем их и оборачиваем проволоку на 4-5 см от листа тейп-лентой, скручиваем вместе по 3 проволочки и скрутку также оборачиваем лентой.

Стебель у нашей розы будет сделан из металлопластиковой трубы. Оборачиваем ее той же лентой, которая использовалась в изготовлении листьев, прикрепляя черенки в нужных местах. Низ загибаем в кольцо для устойчивости.

Теперь вернемся к шарику. Разрежем шар из салфеток пополам, одну половинку вложим в другую и скрепим их вместе. Начнем придавать натуральную форму лепесткам розы из гофры. Края аккуратно растянем, чтобы получились волны, а середину сформируем, натягивая лепесток на голову подготовленной заранее куклы.

Начнем создавать соцветие. Клеим листики от центра, начиная с самых узких и темных, продолжая по кругу с небольшим смещением относительно предыдущих лепестков и переходя к средним по цвету. Продолжаем, аккуратно заполняя полусферу. Самыми большими и светлыми лепестками оклеиваем основу снаружи.

гигантская роза

Снизу приклеиваем короткую трубочку из картона или металлопластика, которая по диаметру чуть шире, чем стебель. Это нужно, чтобы мы смогли прикрепить головку цветка. Оклеиваем низ зеленой бумагой и приклеиваем чашелистики.

Надеваем цветок на стебель, расправляем все лепестки и ростовая роза из гофрированной бумаги готова!

Цветок из бумаги: быстрый вариант

Но не у всех хватит терпения и умения, чтобы создать такой сложный цветок. А как сделать большую розу из гофры, не затратив много времени?

роза для Дюймовочки

Существует и такой гораздо более простой и быстрый способ. Возьмите гофрированную бумагу красного цвета, рулон разрежьте пополам. Разверните и края вырежьте с одной стороны в виде глубоких фестонов. Возьмите толстую проволоку или трубу из металлопластика и оклейте ее зеленой лентой. Теперь полосу бумаги с фестонами начинайте оборачивать вокруг "стебля", формируя цветок. Завяжите крепкой нитью. Проклейте место крепления тейп-лентой, добавив чашелистики. Лепестки закрутите с помощью карандаша, в центре слегка растяните. Вот и все, получилась простейшая в изготовлении роза из гофры!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.