Болят ли молочные зубы: причины, возможные заболевания, способы лечения, отзывы

Зубная боль является неприятным симптомом, который возникает у взрослых и детей. Появляется она по разным причинам, в том числе из-за заболеваний полости рта. Чтобы улучшить состояние, применяются разные средства. Болят ли молочные зубы, рассказано в статье.

Формирование зубов

С 6 месяцев происходит прорезывание первых зубов. К 2,5 годам этот процесс завершается, но сроки индивидуальные. Есть мнение, что у молочных зубов нет корней. Но эти зубы устроены так же, как постоянные, исключая небольшие отличия в строении.

болят ли молочные зубы

Форма молочного зуба подобна постоянной: в нем есть коронка, шейка и корень. Сначала в полость через десны прорезывается коронка, в этом помогает острая форма бугров и режущих краев, а также сильные жевательные движения, выполняемые во время приема пищи или с использованием специального силиконового прорезывателя.

Потом в течение 1,5-3,5 лет происходит формирование корня каждого зуба. После этого наступает период покоя, когда почти не меняется структура зуба. Данный период длится 3-4 года. С 5 лет корни молочных зубов рассасываются, и потом появляются постоянные зубы. Данный процесс считается естественным и безболезненным, если нет кариеса и его осложнений. Болят ли молочные зубы при кариесе у детей в 2 года? Чаще всего такое происходит при запущенном состоянии недуга.

Появляется ли боль?

Болят ли молочные зубы? Некоторые родители удивлены, если у ребенка появляется боль в зубах. Данные ощущения наблюдаются часто. Молочные зубы тоже имеют корни, которые лишь расположены по-другому по сравнению с взрослыми – шире. Под ними прячутся зачатки постоянных зубов.

болят ли молочные зубы у детей

Ходить к стоматологу необходимо после прорезывания первых молочных зубов. В год ребенка должен осмотреть детский зубной врач. Потом к стоматологу надо ходить не реже 3 раз в год. Родителям нужно учитывать, что в начале разрушения молочных зубов боль может отсутствовать. Кариес проявляется, когда образуются полости. А боль может возникать из-за пульпита и периостита, когда нужно срочно обращаться к врачу.

Причины

Боль молочных зубов появляется из-за разных причин. На это влияет осложнение беременности, употребление сладостей, недостаточная гигиена ротовой полости.

Большинство детей употребляют много вкусностей, а чистку зубов выполняют не все. Обычно боль появляется по причине болезней, при которых нужна диагностика и лечение. Согласно отзывам стоматологов, в каждом случае метод терапии может отличаться в зависимости от состояния зубов.

Болит ли молочный зуб, когда шатается? В данном случае боль может проявляться, но ее может и не быть. Часто выпадение зубов происходит без неприятных симптомов.

Кариес

Данный недуг на молочных зубах выявляется у ¾ детей. При кариесе происходит разрушение твердых тканей зуба. Если своевременно не сходить к стоматологу, то недуг поражает полость рта ребенка. Из-за него появляется пульпит и периостит.

болят ли молочные зубы у детей при кариесе 3 года

Болят ли молочные зубы при кариесе? Данные ощущения могут проявляться, особенно при запущенном недуге. Чтобы своевременно выявить проблемы, надо обратить внимание на следующие симптомы:

  • вначале возникают матовые пятна – белые или желтоватые;
  • с прогрессированием появляются темные пятна:
  • образуются углубления – дырочки в зубах;
  • возникает боль от горячей, холодной, сладкой пищи;
  • наблюдается неприятный запах изо рта.

Есть такое понятие, как «бутылочный кариес». Оно предполагает развитие кариеса у грудничков. Развивается недуг из-за того, что детям перед сном дают бутылочки со сладким напитком – соком, компотом, молоком или смесью. Сахароза является источником питания для бактерий, которые приводят к кариесу.

Почему к кариесу надо относиться серьезно и ходить к стоматологу? Зубы у детей уязвимые и полости в них образуются быстро. Инфекция поражает полость рта. Болят ли молочные зубы в начале патологии? Таких ощущений может не быть, кариес можно выявить только по дырочкам. По отзывам врачей, боль проявляется при осложнениях – пульпите и периостите.

Лечение кариеса

Болят ли молочные зубы при кариесе у детей в 3 года? Такой симптом вероятен при осложнениях. На начальной стадии используется метод серебрения – на зубы наносят нитрат серебра. Процедура безболезненная и останавливает разрушение. Но зуб после обработки становится черным, что считается недостатком с эстетической стороны.

Применяется метод реминерализации – пораженные участки сошлифовываются, а потом наносят фтористый лак. Это служит защитой зубной эмали и не допускает распространение кариеса. Процедура не занимает много времени и не доставляет боль.

Если заболевание не привело к появлению полостей, стоматолог может использовать препарат Icon. Вещество плотно покрывает эмаль в пораженной части. УФ-лампа используется для полимеризации, и кариес блокируется. Для этого метода не нужна бормашина и анестезия.

На поздних стадиях применяется пломбирование. Применяются обезболивающие средства, сначала врачом удаляются кариозные ткани, а потом пломбируются полости с помощью специальных материалов. Их называют профилактическими, они выделяют вещества, укрепляющие зубную ткань. Кариес появляется из-за сниженного иммунитета. Разрушение зубов у детей часто наблюдается после простуд и прочих инфекционных недугов.

Пульпит

Кариес в осложненной форме называют пульпитом. Это заболевание, разрушающее пульпу – мягкие внутренние ткани зуба. Включают они сосуды и нервные окончания. Инфекция из твердых тканей поступает в мягкие, происходит воспаление пульпы и это приводит к сильной боли.

болит ли молочный зуб когда шатается

Развитие процесса происходит быстро. Болят ли молочные зубы в данном случае? Сначала ребенок может жаловаться на небольшие болевые ощущения, а потом это может перейти в плач. В данном случае надо срочно сходить к стоматологу. Он выберет подходящие способы лечения пульпита.

Лечение пульпита

Независимо от того, болят ли молочные зубы у детей или нет, необходимо лечить их. Для этого используются разные методы:

  1. Консервативный. Выполняется вскрытие кариозной полости, очищение и дезинфекция. Потом ее пломбируют, применяя специальные высокотехнологичные материалы.
  2. Электрофорез. После ввода лекарства накапливают в болезненном зубе и оказывают лечебный эффект.
  3. Хирургический метод – пульпа удаляется частично или полностью. Потом происходит обработка зубных тканей, накладывание лекарственных средств и пломбировка корневых каналов и зубов.

Для лечения пульпита врач может предложить одну из методик:

  1. Витальная ампутация. Процедура предполагает удаление коронковой пульпы, а на корневую накладывают обеззараживающее средство.
  2. Девитальная ампутация. Сначала нерв убирается препаратами мышьяка. Потом неживую пульпу устраняют, в полость вводится лечебная паста, благодаря которой инфекция не может распространяться.

Пульпит молочных зубов лечится с современными методами анестезии. В лечении используются безопасные, гипоаллергенные средства. обезболивание бывает местным и общим. Пульпит надо лечить своевременно, иначе инфекция переходит в ткани, окружающие молочный зуб.

Периостит

Данный термин предполагает воспаление надкостницы. Привычным языком, это флюс. Происходит напухание воспаленных десен, там накапливается гной. Заболевание считается опасным тем, что инфекция способна распространяться быстро и может привести к смерти. Как свидетельствуют отзывы, данный недуг проявляется болезненно.

болят ли молочные зубы у детей и как успокоить эту боль

В этом случае болят ли молочные зубы и как успокоить эту боль? Пораженный участок будет болеть, еще повышается температура, напухает щека. При периостите требуется срочное обращение к врачу. Если недуг проявился ночью, нужно позвонить в скорую помощь. Не следует полоскать рот и прикладывать компрессы. Самолечение может привести к серьезным осложнениям. Лечение выполняется с помощью оперативного вмешательства, приема медикаментов и физиотерапией.

Первая помощь

Всем родителям надо знать, болят ли молочные зубы у детей и как успокоить эту боль в домашних условиях? Первая помощь осуществляется следующим образом:

  1. Нужно осмотреть ротовую полость, вероятно, боль появилась по причине застрявших между зубами остатков еды.
  2. Необходимо почистить зубы, прополоскать рот с помощью теплого отвара шалфея, календулы, ромашки. В качестве полоскания применяется раствор соли или пищевой соды.
  3. Устранить боль получится с детскими анальгетиками – «Нурофеном», «Панадолом».
  4. Избавиться от боли с кариесом получится с помощью прополиса или масла – гвоздичного или мятного.
  5. Снятие боли осуществляется массажем уха в верхней части, около больного зуба. Процедура длится не меньше 5 минут.
  6. Нужно любыми методами отвлечь ребенка – играть с ним, читать, смотреть мультики.
  7. Следует как можно быстрее обратиться к врачу.

Нужно ли посещать стоматолога?

Многие родители не желают лечить молочные зубы, полагая, что они и так выпадут. Это считается безответственным. После этого вероятны серьезные осложнения. Как считают стоматологи, если не будет своевременного лечения, нужно будет удалить больные молочные зубы, из-за чего челюсть развивается неправильно.

болят ли молочные зубы у детей и как успокоить эту боль в домашних условиях

Постоянные зубы появятся не на своих местах, что приводит к нарушению прикуса. По причине отсутствия части зубов плохо пережевывается пища, что приводит к проблемам с ЖКТ. Под молочными зубами расположены зачатки постоянных, и если инфекция проникла в них, то будет начато разрушение и коренные зубы будут расти больными.

Профилактика

Кариес и боль зубов проще не допустить, чем лечить. Профилактика заключается в:

  • регулярной чистке зубов;
  • осмотре полости рта родителями и стоматологом;
  • предотвращении травм и сколов;
  • контроле за режимом питания.

С 1,5 лет родителям надо приучать ребенка регулярно чистить зубы. Важно объяснять, как правильно это делать. Осматривать полость рта может не только стоматолог, но и родители. При подозрении на какой-то недуг полости рта нужно сразу идти к детскому зубному врачу.

болят ли молочные зубы при кариесе

Механические повреждения приводят к появлению болезней зуба. Чтобы не допустить заболеваний, нужно не допускать падения ребенка. Если же это произошло, надо осмотреть полость рта. Важным является и режим питания. Перед сном не стоит кормить ребенка сладкими продуктами. В ночное время слюна меньше омывает зубы, а остатки сахара во рту являются пищей для вредных микроорганизмов.

Состояние молочных зубов влияет на формирование здоровой челюсти детей. Поэтому посещение стоматолога является обязательным. При этом не важно, болят ли молочные зубы при кариесе у детей в 1,5 года и старше или нет. Профилактические осмотры никогда не будут лишними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.