Положение при сварке: особенности, виды и рекомендации

Важно соблюдать правильно положение при сварке. Кроме того, важно положение не только человека и сварочного аппарата, но и электрода, а также шва. Другими словами, от пространственного расположения конструкции, которую нужно соединить при помощи сварки, напрямую зависит технология сваривания, которая предусматривает и выбор правильного положения.

Нижнее положение

На сегодняшний день известно 4 вида положения при сварке. Оно может быть вертикальным, горизонтальным, нижним и потолочным.

Начать рассмотрение можно с нижнего положения. Чаще всего такой тип применяется в том случае, если проводится сварка несложной конструкции, а также к состоянию шва не предъявляется особых требований по качеству, прочности и т. д. Поверхности, которые необходимо сварить между собой, должны находиться в горизонтальном положении, а расположение электрода должно быть вертикальным.

Сварка в нижнем положении позволяет провести двухстороннюю сварку металла, если максимальная толщина материала не превышает 0,8 см. Можно проводить и одностороннюю сварку, но тогда максимальная толщина сокращается до 0,4 см.

нижнее положение при сварке

Качество шва и параметры сварки в нижнем положении

Насколько качественным является данный шов? Какой бы способ сварки шва в нижнем положении не применялся, прочность будет достаточно высокой. Однако на качество соединения будут оказывать влияние некоторые факторы.

  1. Первый фактор - это это диаметр электрода, который использовался при сварке.
  2. Второй - толщина свариваемых элементов и наличие зазора между ними.
  3. Величина сварочного тока также будет иметь значение в данном случае.

Однако, несмотря на все это, нижнее положение при сварке считается наиболее производительным и оптимальным, когда необходимо соединить конструкции при помощи сварочного аппарата.

Но все же у метода имеется и существенный недостаток, который кроется в том, что есть риск образования прожога конструкции. На данный момент, специалисты при составлении проекта все же стараются использовать именно такое положение при сварке, так как оно считается наилучшим. Что касается видов соединения, которые можно выполнить, используя нижнее положение, то их два:

  1. Первый - это сварные соединения стыков.
  2. Второй - это сварные соединения углового типа.
горизонтальное положение

Второй тип

При сварке в горизонтальном положении необходимо, чтобы элементы, которые нужно соединить, располагались вертикально, а электрод - горизонтально. Шов же в таком случае должен быть горизонтальным.

Здесь начинаются некоторые сложности, так как такое расположение затрудняет работу специалиста. Кроме того, положение считается неблагоприятным для работы еще и потому, что есть вероятность вытекания расплавленного металла из сварочной ванны. В таком случае металл может попасть на кромку материала, который расположен ниже. Из-за этого приходится делать косой подрез кромки выше, а нижнюю деталь оставлять без изменений, прежде, чем приступить к самой сварке. Это действие поможет избежать брака, который может возникнуть в том случае, если металл вытечет, так как тогда придется осуществлять подрез верхнего слоя сварочного шва.

Если подвести небольшой итог, то можно сказать, что такое положение при сварке также может быть использовано без проблем, если предварительно правильно обработать кромки, а специалист будет иметь опыт проведения именно такого типа работ.

сварка в горизонтальнмо положении

Третий тип положения

При работе в вертикальном положении, электрод должен располагаться горизонтально, а рабочая поверхность вертикально. Положение шва при сварке в таком случае останется вертикальным. Здесь присутствует та же проблема, что и в предыдущем случае. Капли расплавленного металла будут стремиться вниз из-за силы тяжести. Поэтому без специальной подготовки поверхности, вероятность брака очень высока.

вертикальное положение шва

Рекомендации к выполнению сварочных работ

Есть несколько пунктов, которые необходимо обязательно учесть в том случае, если необходимо провести сварку в вертикальном положении.

  1. Выполнять сварочные работы можно лишь при помощи короткой дуги. Только в этом случае можно добиться такого эффекта, при котором метал будет проникать в кратер сварного шва.
  2. Такое положение при сварке вынуждает использовать лишь те электроды, которые характеризуются повышенной вязкостью сварочной ванны, чтобы минимизировать стекание металлического расплава.
  3. Процесс сваривания может выполняться лишь сверху-вниз либо снизу-вверх. Если использовать первый способ, то можно существенно повысить производительность работы, но при этом неизбежно ухудшится качество шва. Если применять второй способ, то все будет наоборот, качества шва повысится, а вот производительность будет крайне малой.
вертикальная сварка

Последний тип расположения. Потолочный

Здесь стоит начать с того, что такой вид сварного шва считается наиболее трудновыполнимым. Из-за этого предъявляются самые высокие требования к квалификации специалиста, который будет его выполнять. Сварка в потолочном положении требует располагать электрод вертикально, а свариваемые элементы горизонтально. Что же касается шва, то он будет снизу свариваемых кромок. Другими словами, можно сказать, что это сварка, которая проходит в нижнем положении, но при этом перевернута на 180 градусов. Наибольший риск заключается в том, что расплавленный металл будет стекать вниз вовсе без попадания в сварочную ванну.

Здесь, как и в предыдущем случае, имеется несколько рекомендаций, которые должны быть обязательно выполнены.

  1. Длина дуги должна быть минимально короткой, как и ток.
  2. Здесь необходимо использовать электроды, которые характеризуются малым диаметром, а также высокой тугоплавкостью, чтобы была возможность удержать капли расплава при помощи натяжения.
  3. Во время сварки необходимо производить изменение дистанции между электродом и покрытием, то есть приближать или отдалять сварочный аппарат.

Стоит также отметить, что данный способ не используется вовсе, если толщина металла достаточно малая. Это обусловлено тем, что неизбежно будут появляться пузырьки газа, которые будут ухудшать качество сварного шва. Все это привело к тому, что такое положение при сварке применяется только тогда, когда другие типы не осуществимы вовсе с технической точки зрения.

сварка в вертикальном положении

Положение электрода

При сварке положение электрода также играет очень важную роль. К примеру, если работы ведутся в нижем положении, то качество шва будет сильно колебаться в зависимости от жидкого шлака. Правильное расположение электрода в данном случае позволит сварщику контролировать процесс выделения шлака, а значит и регулировать качество шва. В настоящее время имеется три основных вида расположения этого элемента.

Первый тип - это вперед под углом. В данном случае жидкий шлак будет образовываться и бежать вперед, что будет мешать сварочному процессу. По этой причине использовать такой вариант положения стоит лишь в труднодоступных местах, где другие положения электрода исключены.

Еще один способ под углом назад. Такой метод чаще всего применяется для сварки стыков и углов конструкции.

Последний вариант - это сварка под углом в 90 градусов. Данное положение позволит контролировать жидкий шлак и его распространение. Он будет следовать за сварочной ванной, что будет благоприятно сказываться на качестве сварного шва.

потолочное положение при сварке

Расстояние

Стоит обратить внимание на такую вещь, как расстояние между электродом и деталью. За этим параметром очень важно следить, так как это также будет оказывать влияние на качество и шероховатость шва. На сегодняшний день считается, что оптимальная длина дуги - это 2-3 мм.

Если электрод расположен практически в упор к детали, то необходимо применять лишь токи с высоким и средним значением. А движения не должны быть колебательного или же поперечного типа.

Есть вариант, при котором расстояние от электрода до элемента будет составлять ровно 50 % от численного значения диаметра этого расходника. Таким образом, можно значительно понизить ширину шва, к примеру. Возможно проведение сварочных работ, во время которых, расстояние будет равно 150 % от диаметра электрода.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.