Финансовые показатели -

В общем понимании финансовые показатели – данные, которые полным образом характеризуют финансовую деятельность предприятия. Они помогают провести оценку результатов хозяйствования, обобщение и подведение итогов показателей финансовой деятельности субъекта.

Финансовые показатели предприятия могут рассматриваться как критерии оценки результатов деятельности хозяйствующего субъекта, а могут быть связаны с выбором направления и целей работы предприятия, т.е. использоваться при принятии управленческих решений.

Основные финансовые показатели в работе предприятия предусматривают анализ таких значений: выручка от реализации, полученная прибыль и сальдо денежных потоков организации.

Выручка от реализации показывает доход, полученный предприятием от продажи товаров и готовой продукции, от выполнения определенных работ и предоставления услуг за конкретный промежуток времени. Полученный результат может выражаться как в денежной, так и неденежной форме. Под второй формой подразумевается взаимозачет, бартер и тому подобное.

Прибыль является разницей между доходами, представленными выручкой от реализации, и всеми расходами, которые были у предприятия в соответствующем периоде. В расходах должна учитываться себестоимость товаров, услуг или работ. Именно полученная прибыль и подлежит налогообложению. А тот остаток прибыли, который находится в распоряжении субъекта после исчисления всех налогов, может быть использован предприятием на собственные нужды (расширение производства, выплата дивидендов учредителям и т.д.).

Сальдо денежных потоков рассчитывается как разница между общей суммой поступивших на предприятие и перечисленными им другим организациям денежных средств в определенный отчетный период. При этом под денежными средствами понимаются и наличные, и безналичные деньги, и независимо о того, в какой валюте осуществляется оборот.

Указанные финансовые показатели необходимо четко разграничивать между собой. Так, при расчете прибыли необходимо учитывать полностью все доходы предприятия, включая и выручку от реализации, и абсолютно все прочие поступления средств.

Необходимо отметить, что такие финансовые показатели позволяют учредителям или контролирующим органам сделать вывод об эффективности работы предприятия, выявить проблемные вопросы и определиться с путями их решения.

Для полной характеристики финансовой деятельности предприятия существуют финансовые показатели, которые формируются в процессе проведения аналитической деятельности или же в ходе осуществления производственной и инвестиционной деятельности хозяйствующего субъекта. При этом нет ни одного универсального коэффициента, который бы полностью характеризовал результаты деятельности предпринимателя.

Финансовые показатели, отражающие результаты работы предприятия, - рентабельность, финансовая устойчивость, ликвидность и рыночная стоимость активов.

Рентабельность характеризует экономическую эффективность предприятия, является относительным показателем, который сопоставляет полученный результат с затратами или ресурсами, используемыми для достижения положительного эффекта. На практике существует большое количество коэффициентов рентабельности, использование любого из которых зависит от выбора критериев оценки хозяйственной деятельности субъекта с позиции эффективности. От этого также зависит и выбор основного оценочного показателя, представленного прибылью, которая используется при проведении расчетов. Итак, могут использоваться валовая прибыль, прибыль до налогообложения, операционная прибыль и чистая прибыль

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.