Поперхнуться: приметы и толкование

Если человек поперхнулся во время завтрака, когда поспешно ел, боясь опоздать на работу, – это, скорее всего, не примета, а обычная реакция организма. Но бывают случаи, что еда или напиток просто идут «не в то горло». В таких случаях можно задуматься о том, к чему бы это?

Народные суеверия и приметы прочно вошли в нашу жизнь. Изучая старинные приметы и предупреждения, поневоле задумываешься и находишь в них рациональное зерно. Многие из нас не раз убеждались в том, что они являются мудростью наших предков, которая из поколения в поколения передавалась потомкам.

Часто случается так, что за едой кто-то из присутствующих вдруг ни с того ни с сего может подавиться едой. Причины, казалось бы, простые – либо он сильно проголодался или спешил поесть. А что говорят по этому поводу приметы?

Поперхнуться: примета

Трактовка приметы в зависимости от ситуации

  • Поперхнуться во время еды – примета, которая предвещает приход гостя, который появится в доме в ближайшее время.
  • Если поперхнуться в гостях – значит, еще раз прийти в этот дом.
  • Если кусок пошел не в то горло во время разговора – народная мудрость предупреждает, что человек хотел солгать.
  • Раскашляться, после первого глотка утреннего кофе или чая – к приходу гостей.
  • Если подавился сосед за столом, и пришлось оказывать ему помощь – нужно быть готовым к тому, что в скором времени надо будет решать проблемы мужа (жены), родителей, детей.
  • Если приснилось, что еда попала не в то горло – скорее всего, этот сон предупреждает о серьезной болезни.
    Примета поперхнуться едой

Трактовка приметы в зависимости от того, чем поперхнуться

Подавиться можно не только едой, но и напитками и даже собственной слюной. По поводу этого в народе тоже были свои толкования.

Например, примета поперхнуться слюной - к чему это? Подобная ситуация говорит о сильном волнении человека. В народе считается, что если человек подавился своей собственной слюной, значит, он хотел приврать или что-то приукрасить. Возможно, что человек скрывает свои чувства и эмоции.

Примета поперхнуться водой – к гостям в доме, которые приедут издалека. В старину считалось, что гости приедут по воде.

Если поперхнуться кофе или чаем – значит, кто-то спешит в дом.

Поперхнуться можно даже воздухом, если после глубокого вдоха начался приступ сильного кашля. Поперхнуться воздухом (примета) - считается, что в этот момент кто-то нехорошо подумал о человеке.

Если в горле застряла рыбная косточка, следует проанализировать отношения со своей второй половинкой.

Примета поперхнуться фруктовой косточкой – к предательству друга или родственника. Вероятнее всего, кто-то готовит каверзу. Если это была вишневая косточка, то козни удастся разоблачить.

Примета поперхнуться хлебной крошкой – к череде мелких неприятностей.

Если не в то горло попал кусочек мяса – следует быть осторожным, жизнь может оказаться под угрозой. Эта примета – предупреждение быть крайне осмотрительным.

Поперхнуться слюной примета - к чему?

Как нейтрализовать примету

Если толкование приметы не очень благоприятное, можно попробовать нейтрализовать неприятный исход. Следует взять со стола ломоть хлеба и положить его на макушку на несколько секунд.

Еще один действенный способ нейтрализовать любые неприятные предсказания - нужно интенсивно потереть переносицу указательным пальцем правой руки. Народная мудрость гласит, что такой способ очень действенный, чтобы нейтрализовать любую примету.

В большинстве случаев примета поперхнуться едой – не предрекает ничего страшнее, чем приход незваных гостей. Но если трактовка вызывает тревогу – лучше принять самые примитивные меры, чтобы нейтрализовать ее.

Поперхнуться во время еды: примета

Вместо заключения

Если проанализировать некоторые народные приметы, то в них можно обнаружить рациональное зерно. Например, дурное поверье о привычке сидеть, закинув ногу на ногу, – считается, что так приманивается нечистая сила. В действительности такой образ сидения может обернуться нарушением кровообращения. Или народное суеверное предупреждение не есть с ножа, якобы это может привести к излишней злобливости – но это может привести и к серьезной травме.

Так и случайное попадание пищи не в то горло – опасно для здоровья и самочувствия. Но для некоторых людей, особо суеверных, это событие может предсказать хорошие перемены или предупредить о грядущих неприятностях.

Следует иметь в виду, что примета приобретает пророческий характер только в том случае, если человек в этот момент говорил, кушал или пил без волнения и спешки. Кроме того, толкование приметы зависит от конкретных обстоятельств и то, чем именно поперхнулся человек.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.