Затяжная пневмония: причины, эффективные методы лечения, реабилитация после болезни

Затяжная пневмония — это один из видов воспаления в легочной ткани, при котором, согласно клинико-рентгенологическим сведениям, пневмонический инфильтрат разрешается долго, в удлиненные сроки (больше 4-6 недель). В отличие от хронической формы, болезнь, как правило, заканчивается выздоровлением больного. Приблизительно 30 % острых пневмоний получают затяжной характер течения.

Причины

Основные причины возникновения:

  1. Ослабление иммунной системы, вызванной хроническими заболеваниями внутренних органов, бронхолегочными заболеваниями, а также ВИЧ-инфекцией, опухолями разных видов, сердечной и почечной недостаточностью.
  2. Метаболические отклонения.
  3. Постоянное отравление организма, например, злоупотребление алкоголем, курение.
  4. Пожилой возраст (если пациент старше 50-60 лет, разрешение пневмонии требует больше времени, даже если нет других заболеваний).
  5. Осложнение острой пневмонии.

Другие факторы

Как уже выше сказано, долгое течение затяжной пневмонии в основном возникает из-за пониженного иммунитета, меняются факторы защиты: понижается активность лимфоцитов, синтез интерфероном уменьшается, снижается интенсивность макрофагов. В итоге защитная функция организма ослабевает, что способствует долгому протеканию воспалительного процесса. Кроме снижения иммунной защиты человека, есть и другие факторы способствующие развитию затяжной пневмонии. Это неправильное лечение, нерациональный подбор препарата, возможность появления иммунитета у возбудителя воспаления к применяемым антибиотикам. А также несвоевременное лечение дает развиваться не только этой патологии, но и всем существующим болезням.

затяжная пневмония лечение

Симптомы затяжной пневмонии

Моносегментарная форма имеет сравнительно "гладкое" течение заболевания в сопоставлении с полисегментарной, для которой свойственны рецидивы, тяжелые проявления, долгая регрессия источника воспаления. При слиянии воспалительных источников состояние больного усложняется уже через 2-3 недели после первоначальных проявлений болезни. Снова повышается температура, возникает гипергидроз, астеничность, общее бессилие, сонливость, покашливание. Особым признаком затяжной пневмонии у взрослых считается недостаток признаков при наглядно выраженных рентгенологических видоизменениях в легких.

При проведении изучения бронхоскопом обнаруживается присутствие локальных поражений частей пораженного органа. В области пораженного сегмента прослушиваются влажные хрипы, обусловливается сокращение перкуторного звука. На рентгене заметны конкретные проявления поражений сосудистого и легочного рисунка. При лабораторном исследовании можно обнаружить признаки повышения фибрина и сиаловых кислот.

затяжная пневмония

Классификация

Развитие затяжной пневмонии протекает при воспалении легких, как при ее легкой очаговой форме, так и при довольно острых воспалениях. Ввиду того, что мнения людей довольно часто расходятся, единой классификации заболевания не существует, но есть наиболее популярные варианты классификаций. Ниже приведена одна из них, она считается наиболее простой и понятной по сравнению со всеми остальными. Сроки затяжной пневмонии зависят от очага воспаления. Он может образоваться в следующих местах:

  • Только лишь в одном сегменте легкого, по-другому такой вид болезни называют сегментарной пневмонией.
  • Может получить распространение сразу на несколько сегментов в одной доле легкого, этот вид называют полисегментарной пневмонией. Такая разновидность болезни может оказывать негативное воздействие на отдельные сегменты в разных частях одного легкого либо может воздействовать на оба легких сразу, в его разных частях.
  • Долевая пневмония - распространяется на все легкое или оба легких полностью.

Часто болезнь получает развитие посередине или внизу на правом легком и в нижней части левого легкого. Помимо этого хорошее место для ее развития - язычковые сегменты верхней части легкого.

симптомы затяжной пневмонии

У недоношенных

У недоношенных детей болезнь проявляется морфологической незрелостью и многофункциональной слабостью дыхательного центра и органов дыхания (у только что родившихся с внутричерепной родовой травмой и дефектом центральной нервной системы). Неглубокое, неритмичное дыхание, время от времени образующиеся продолжительные апноэ, припадки асфиксии, и недостаточное количество сурфактанта приводят к неравномерной вентиляции легких, возникновению гипопневматозов, основных и второстепенных ателектазов. Помимо этого, островоспалительный процесс в легких осложняется многочисленными кровоизлияниями, подтверждающими нарушение сосудистой проницаемости, связанной чаще всего с гипоксией.

У дошкольников

Причиной, из-за которой появляется затяжная пневмония у детей, может являться трудное и ухудшенное течение острой пневмонии, в особенности с локализацией процесса в средней доле, где дренажная система и вентиляция затруднены из-за анатомических отличительных черт. Значительную роль играют преморбидный климат и сопутствующие болезни, авитаминоз, гипотрофия, экссудативный диатез, внутричерепная родовая травма. Ацидоз при "цветущем" рахите содействует уменьшению тонуса сосудов легких, их полнокровию и иным патологичным явлениям, что приводит к набуханию интерстиция легких, утолщению межальвеолярных перегородок, сокращению воздушности легких. Все это усложняется мышечной гипотонией, в особенности дыхательной мускулатуры и диафрагмы. Снижение экскурсии грудной клетки, неровность вентиляции легких, появление микро- и макроателектазов приводит к долгому течению пневмонии.

сроки затяжной пневмонии

Лечение

Перед лечением затяжной пневмонии необходимо учесть факторы ее длительного течения. К ним относятся:

  • некорректная предшествующая антибактериальная терапия;
  • слишком раннее прекращение терапии, преждевременная выписка из стационара;
  • состояние иммунодефицита;
  • грибковая инфекция;
  • возраст пациента (дети и пожилые люди чаще страдают затяжной пневмонией).

Учитывая вышеперечисленные факторы, перед назначением терапии необходимо провести бактериологический посев мокроты, проверить проходимость бронхов, установить наличие микоплазмы.

Медикаментозная терапия

Комплексное лечение затяжной пневмонии включает в себя медикаментозную и физиотерапию. Медикаментозная терапия включает в себя:

  1. Антибактериальные препараты. Назначаются после бактериологического посева мокроты пациента. Учитывается предшествующая терапия и ее эффективность. Чаще всего назначаются цефалоспорины, макролиды и фторхинолоны.
  2. Муколитические препараты. При наличии кашля с трудноотделяемой мокротой назначаются такие препараты, как "Амброксол", "Ацетилцистеин", "Фенспирид". Хорошо помогают справиться с длительным непродуктивным кашлем ингаляции с вышеперечисленными препаратами.
  3. Возможно назначение ингаляций с минеральной водой.
  4. Иммуностимулирующие препараты. С целью повышения активности иммунитета применяются препараты, содержащие иммуноглобулин. Например, "Циклоферон", "Анаферон", "Эргоферон", "Арбидол".
  5. Антигистаминные препараты. Назначаются с целью устранения отечности тканей. Для этого используют такие препараты, как "Лоратадин", "Хлоропирамин", "Цетиризин". Лекарства данной группы помогают улучшить вентиляцию бронхов.
  6. Бронхолитические препараты. Применяются при наличии бронхоспазма. С этой целью используют "Беродуал", "Эуфиллин", "Эфедрин".

Физиотерапевтическое лечение при затяжной пневмонии оказывает положительный эффект и способствует скорейшему выздоровлению. Для этого назначается:

  • Магнитотерапия.
  • УВЧ.
  • ЭВТ.
признаки затяжной пневмонии

Кроме физиопроцедур показано проведение дыхательной гимнастики с целью облегчения состояния и улучшения отхождения мокроты, массаж органов грудной клетки и спины, занятия лечебной физкультурой, возможно назначение иглоукалывания при отсутствии противопоказаний. На весь период лечения больному приписывается строгий постельный режим, полноценное сбалансированное питание, богатое витаминами и минералами.

затяжная пневмония у детей

Осложнения

Главная проблема затяжной пневмонии заключается в высоком уровне риска развития осложнений. Особенно это актуально для детского неокрепшего организма, ослабленного болезнью. Прогнозировать, каким будет исход заболевания, достаточно сложно в таких случаях. Для пневмонии характерны как легочные формы осложнений, так и неспецифические – со стороны других органов и систем.

Чаще всего проблемы возникают со стороны сердечно-сосудистой системы, так как она наиболее близко связана с респираторной системой, к которой и относятся легкие – орган, в котором находится очаг заболевания. Осложнения, возникшие из-за пагубного воздействия заболевания на сердечно-сосудистую систему, проявляются в виде эндокардитов и миокардитов. У детей может начаться менингит или менингоэнцефалит. На фоне общего снижения гемоглобина, которое наблюдается у пациентов в процессе терапии против воспаления легких, частым осложнением бывает анемия.

затяжная пневмония у взрослых

Так как есть постоянная необходимость принимать сильнодействующие антибиотики – страдает печень. Из-за этого у пациентов развивается токсический гепатит. Возможно возникновение следующих легочных осложнений:

Реабилитация

Реабилитация – совокупность стационарных и амбулаторных мероприятий, ориентированных на ускорение излечения и необходимых для того, чтобы возвратить оптимальное состояние и работоспособность человека.

Первый этап помощи обязан быть развернут уже на третьи сутки болезни, и продолжается он вплоть до двух недель, однако только лишь в случае улучшения состояния пациента и уменьшения температуры до субфебрильных значений.

Второй период состоит из назначения и соблюдения особой диеты, корректировки электролитного и микробиологического баланса, физиотерапевтических процедур, врачебной и дыхательной гимнастики. Все это больной может пройти в реабилитационном центре, санатории либо дома. Данная стадия необходима для ликвидации последствий перенесенной болезни и излечения сильнодействующими медицинскими препаратами (антибиотиками).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.