Почему поросята скрипят зубами: причины и лечение

Почему поросята скрипят зубами и чем лечить этот недуг? На самом деле болезни свинок вызываются целым рядом отрицательных факторов: изменение в среде обитания, переезд, скудный рацион, ранения, травмы, переломы, инфекции и гельминты. Молодняк особенно восприимчив и, как правило, страдает первым.

Но почему поросята скрипят зубами? Что именно могло вызвать подобное поведение и что с этим делать? На самом деле если у молодняка появляются очевидные признаки болезни, такие как температура, высыпания, жидкий и особо зловонный стул, гнойники, отсутствие стула значительное время, отказ от пищи и прочие серьезные проявления тяжелого состояния, то следует незамедлительно обратиться к ветеринару.

Если же свинки не вялые, не болезненные и хорошо кушают, но периодически скрипят зубами, то нужно за ними некоторое время понаблюдать.

почему поросята скрипят зубами и чем лечить

Неправильное положение зубов

Почему поросята скрипят зубами, когда едят? Это может происходить из-за неправильного положения отдельных зубов или их слишком быстрого роста. Молодняк при приеме пищи испытывает дискомфорт, часто – боль, и пытается найти более комфортное положение для челюстей. Отсюда и возникает характерный скрип.

Обычно при возникновении данной проблемы скрипит зубами один поросенок, тогда как остальные никак не выделяются. Особь необходимо отловить и осмотреть ее пасть: сильно мешающие зубы могут оставлять на внутренних тканях ранки. Если ими вовремя не заняться и не пролечить, то возникнут абсцессы.

Для того чтобы молодняк вовремя стачивал зубы и не страдал от их интенсивного роста, животным подсыпают каменный уголь. С такой же целью взрослым свиньям вешают цепи – они их грызут и стачивают все лишнее.

почему поросята скрипят зубами и плохо растут

Скука

Другой причиной, почему поросята скрипят зубами, является банальная скука. Если молодняк отдыхает, расслаблен, но при этом редко издает характерный звук, то, скорее всего, беспокоиться не о чем. Как правило, подобное поведение вызвано скученностью молодняка и недостатком места для игр.

Скука и отсутствие нормального жизненного пространства вынуждают молодняк к агрессии – свинки кусают друг друга за хвосты, дерутся и грызут все вокруг. Решить проблему можно, если рассадить поросят по разным загонам. Или же поместить игрушку, например, повесить старую шину, которую они будут грызть.

Спазмы и судороги жевательных мышц

Следующая причина, почему поросята скрипят зубами, – это спазмы и судороги жевательных мышц. Подергивание щек, после которого слышен характерный звук, – это повод пригласить ветеринара. Так как подобное явление может быть вызвано как физиологическими особенностями конкретной особи, так и очень серьезными инфекционными заболеваниями, которые могут перекинуться на других животных.

лечить поросят

Дискомфорт, вызванный несбалансированными кормами

Почему поросята скрипят зубами при неправильном и несбалансированном питании? Это происходит из-за дискомфорта в животике и болезненных ощущений. Молодняк постоянно находится в сильном раздражении и от этого скрипит зубами. Чаще всего такое явление наблюдается у всех особей, находящихся на одной кормовой базе.

В тяжелых случаях у молодняка может развиться язвенная болезнь – в основном из-за злоупотребления мелко молотыми и сухими кормами. Язвенная болезнь протекает на фоне потери аппетита, общего угнетенного состояния, а в стуле есть непереваренные частички и кровь.

Из-за быстрого перевода поросят-сосунков на взрослый рацион и недостатка витаминов А и группы В у животных развивается гастроэнтерит.

почему поросята скрипят зубами когда едят

Глисты

Чаще всего начинающие животноводы интересуются, почему поросята скрипят зубами и плохо растут. Наиболее очевидный ответ – это наличие глистов. С одной стороны, современные светила медицины отвергают связь скрипа зубами с гельминтами в организме. Однако если помимо характерного звука у молодняка наблюдаются такие симптомы, как потеря веса, хрипы, старательное желание почесать задний проход, расстройство ЖКТ (метеоризм, диарея), нервозность и долгий кашель при нагрузке, то, скорее всего, это глисты.

Данная проблема решается путем обращения к ветеринару, который назначит нужные лекарства и подберет правильную дозировку.

Как лечить поросят

Глистные инвазии у поросят могут быть вызваны самыми разными паразитами, которые попали в кишечный тракт. Свиньи заражаются аскаридами, нематодами, цестодами и прочими гельминтами, поражающими внутренние органы животного и приводящими к самым тяжелым последствиям. Нередко гибнет все поголовье молодняка, если вовремя не начать лечение.

Наиболее распространенные препараты против гельминтов у свиней:

  1. «Гигроветин» - противоглистная добавка к корму. Ее можно употреблять в сухом виде или заваривать вместе с пищей. Используется как лечебное и профилактическое средство.
  2. «Тетрамизол» имеет форму порошка или гранул. Назначают, если у свиней были выявлены аскариды и некоторые другие специфические гельминты.
  3. «Левамизол» - инъекции раствором помогают при заражении домашней скотины нематодами. Необходимо строго придерживаться рекомендованной дозировки.
  4. «Албен» - средство против глистов широкого спектра действия. Выпускается в форме таблеток, которые нужно однократно скормить животному – засунуть в пасть или добавить в мучной корм.
  5. «Инвермек» - средство в виде раствора для инъекций, применяемое как лекарство и как профилактический препарат. Назначается строго после осмотра ветеринара! Особенно если речь идет о молодняке, так как доза высчитывается в соответствии с весом свиньи.

Более подробно о целесообразности назначения того или иного лекарственного средства и о дозировках и длительности лечения необходимо узнавать у ветеринара.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
СКРИПИТ ЗУБАМИ ПОРОСЕНОК УШИ КАКИЕТО СИНЮШНЫЕ НЕПОЙМУ ЧО С НИМ.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.