Сколько варить рульку? Что можно приготовить из свиной рульки

В статье рассказывается про самую вкусную часть свиной ноги, которая примыкает к коленному суставу. Чаще всего хозяйки берут ее для того, чтобы приготовить холодец. Но рецептов приготовления этой части свиной туши очень много. Сегодня мы поговорим о том, как приготовить ее, чтобы получилось вкусное, сытное и оригинальное блюдо. Начнем с того, сколько варить рульку.

сколько варить рульку свиную

Лучшие рецепты для зимы

В жаркое время года в меню чаще фигурируют легкие овощные салаты и запеканки. А вот зимой сочная рулька является отличным вариантом для ужина. Вы думаете, что не сможете сделать ее вкусной? Конечно сможете, если изучите основные тонкости. Не соблюдая правила, вы получите весьма жесткий кусок мяса. В частности, нужно знать, сколько варить рульку, потому как практически все рецепты предполагают предварительную варку.

Выбираем правильный продукт

Первым делом вам нужно купить хороший, качественный продукт. Для этого требуется пойти на рынок. От возраста животного будет зависеть и то, сколько варить рульку. Но чаще всего животные, которые выращиваются на мясо, не выкармливаются слишком долго. Это элементарно невыгодно.

Нежная свинина готовится быстро. Обычно это время не превышает 60 минут. Теперь вам не придется волноваться о том, сколько варить рульку. Нужно просто выложить ее в мультиварку и выставить время. Но мы немного забежали вперед. Лучше всего покупать рульку от задней ноги - на ней намного больше мяса. Можно просто сравнить их между собой, задняя всегда немного крупней передней.

приготовление свиной рульки

Тщательно очищаем

Приготовление свиной рульки требует от хозяйки некоторого количества свободного времени, но результат стоит того. Принеся домой, ее нужно тщательно помыть. Выбирая рульку, лучше взять хорошо опаленную. Но и дополнительная осторожность не помешает.

Рульку нужно тщательно вымыть и немного поскрести ножом. Просушите и опалите щетину при помощи газовой горелки – этому моменту уделите особое внимание, потому как запеченная рулька хороша именно своей хрустящей корочкой.

что можно приготовить из свиной рульки

Следующий этап - первичная обработка

Каждой хозяйке нужно знать, как вкусно приготовить свиную рульку. Это отличный способ вкусно и недорого накормить свою семью. И первым этапом ее нужно отварить. Есть рекомендации предварительно замариновать мясо, но по опыту можно сказать, что никакой необходимости в этом нет. Все равно все специи уйдут в бульон, который вам придется вылить. Отваренная почти до готовности, она является прекрасным полуфабрикатом, на основе которого можно приготовить десятки вариантов разных блюд. Приготовление свиной рульки не отнимает большого количества времени. Именно поэтому блюдо пользуется большой популярностью у опытных хозяек.

Маринад и запекание

А мы продолжаем рассматривать, как вкусно приготовить свиную рульку. После того как она сварится, нужно дать ей время остыть, после чего можно замариновать любым доступным способом. Под мясо, ближе к косточке можно заложить чеснок. Состав может быть любым: красный и черный перец, кориандр и тмин, чеснок и имбирь. Заверните в пищевую пленку и оставьте часов на 10, а еще лучше на сутки. Так мясо станет удивительно ароматным.

Выше мы уже упоминали, сколько варить рульку свиную. Чтобы получился полуфабрикат, потребуется минут 50-60. После этого она готова к дальнейшему запеканию. Не забудьте про соус. С ним она получится гораздо интересней. Можно сделать произвольный состав. Смешайте немного горчицы, соевый соус, мед и немного вина, яблочный уксус или гранатовый сок. Дальше большинство хозяек готовят, ориентируясь на свою интуицию. Самый главный вопрос, сколько варить рульку перед запеканием. Мы с ним уже разобрались. Дальше рассмотрим несколько готовых рецептов.

сколько по времени варить рульку

Рулька запеченная

Говоря о том, что можно приготовить из свиной рульки, в первую очередь нужно вспомнить об этом вкусном блюде. Нежное мясо под хрустящей корочкой просто поражает воображение. Для этого заранее подготовленное мясо нужно выложить на застеленный фольгой противень и полить полученным соусом. Все это великолепие требуется закрыть фольгой и отправить запекаться в духовку. Для этого потребуется примерно 30 - 40 минут при температуре 200 градусов. После этого нужно убрать фольгу и, поливая соусом и соком, запечь до красивой корочки.

Это лучшее, что можно приготовить из свиной рульки. Не думайте, что она огромная. Это только так кажется. В ней довольно большая кость, много шкуры и жира. В результате одна рулька может стать ужином для 3-4 человек. Накормить большую компанию не получится.

сколько нужно варить рульку

Рулет из рульки

Это отличное блюдо, которое нередко хозяйки не хотят готовить именно по той причине, что не знают, сколько варить рульку свиную. Ничего сложного в этом нет, и сейчас вы в этом убедитесь. Вам потребуется:

  • рулька - 1 кг;
  • любимые специи.

Первым делом нужно вымыть и почистить рульку. Чеснок и лук достаточно порубить ножом, добавить соль и специи. Теперь переходим к главному – сколько нужно варить рульку. Поставьте мультиварку на режим «Тушение» на 50 минут. После этого нужно охладить мясо, убрать кость, распластать его шкурой вниз и посыпать специями. Теперь туго скрутите его рулетом и уберите в холодильник под гнетом. На следующий день его можно нарезать и подавать на стол. Отличная закуска, особенно если подавать ее с горчицей или хреном.

как вкусно приготовить рульку свиную

Холодец из свиных ножек и рульки

Это вкусное и недорогое блюдо может приготовить любая хозяйка. Для этого потребуется мультиварка, которая возьмет на себя все заботы. Сейчас рассмотрим, как варить свиную рульку, чтобы получилось красивое и вкусное желе с мясом. Нужно подготовить:

  • по 1 кг ножек и рульки;
  • соль;
  • чеснок;
  • перец горошек;
  • луковицу и морковку.

Готовить это блюдо одно удовольствие. Нужно помыть мясо и поскоблить его ножом. Вам потребуется кастрюля объемом не менее 4,5 литра. Закладывайте в нее все компоненты и наливайте воду до верха. Если у вас мультиварка, то достаточно снять пену и поставить на тушение. За кастрюлей придется приглядывать. Сколько времени варить свиную рульку? Зависит от мяса, но для хорошего холодца не меньше 6 часов. Можно периодически проверять, если мясо уже легко отходит от костей, значит, можно выключать.

Вместо заключения

Готовая рулька может использоваться для приготовления бутербродов. Она очень хороша в готовом виде и прекрасно смотрится в нарезке. Единственное правило – не рекомендуется резать ее горячей. Дайте хорошо остыть, после чего процесс пойдет намного легче, да и выглядеть будет гораздо лучше. Сегодня мы рассмотрели, сколько по времени варить рульку. Основываясь на этом, вы можете приготовить десятки вкусных блюд. Меняя соусы, вы будете получать каждый раз интересное, яркое и оригинальное блюдо. Его сложно назвать низкокалорийным, но тут либо вкусное, либо диетическое. К тому же нельзя сбрасывать со счетов и пользу для связок и суставов, которую несут блюда из рульки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.