Прекрасные цветы из джинсовой ткани

Испокон веков представительницы прекрасного пола ищут и находят разнообразные способы украшения своего внешнего вида. На протяжении длительного времени изменяются модные тенденции, фасоны одежды, популярные цвета, но всегда в женских туалетах присутствуют цветы. Настоящие очень быстро вянут, и нет возможности украсить ими образ, но женщины и здесь нашли выход! Находчивые рукодельницы стали создавать чудесные аксессуары в виде цветов из доступных материалов. А самые креативные мастерицы придумали использовать для этих целей даже джинсу! Кто бы мог подумать, что можно сделать своими руками цветы из джинсовой ткани, да такие, что ими не стыдно украсить даже вечернее платье или клатч!

Для джинсы можно применять все известные технологии работы с тканью: складывать, скручивать, вырезать, прокалывать, вытягивать и т. д.

Попробуем создать цветы из джинсовой ткани своими руками - поверьте, это совсем не сложно!

Сложный цветок из обрезков

Давайте разберемся, как сделать цветы из джинсовой ткани.

синяя роза

Для творчества нам понадобится:

  • обрезки джинсы;
  • металлические или деревянные бусины с широкой дырочкой;
  • ножницы;
  • клей ПВА.

Для придания жесткости и формы цветку из джинсовой ткани необходимо пропитать ее желатином или раствором крахмала, просушить и погладить горячим утюгом.

Из обрезков материала вырежем 10-15 лепестков. Они могут быть произвольной формы и размера. Также подготовим 3-5 узких полосок для тычинок (размер их будет 0,5 см на 7 см), листья и стебель.

Вырезанным лепесткам нужно придать форму, близкую к натуральной. Для этого сильно нагретым ножом вытягиваем их в центре, а края загибаем.

Тычинки делаем так: проденем полоску ткани в бусину и приклеим ее посередине. Сгибаем по разные от бусинки стороны и склеиваем. Формируем 5 шт.

Оборачиваем их средним лепестком, приклеиваем - это основание нашего цветка. Берем 5 лепестков прикрепляем к основанию. Следующие ряды располагаются с небольшим сдвигом относительно предыдущего. Цветок готов.

Таким же методом можно сделать еще один, поменьше; вырезать листья и приклеить все к заколке или булавке, собрав композицию.

Цветок, внешне напоминающий канзаши

Для создания цветка из лоскутков джинсовой ткани попроще надо вырезать 11 кругов. Лепестков будет в 2 раза больше - соответственно, 22 шт. Разрезаем все кружочки пополам. Если у вас очень маленькие обрезки, то сразу вырезайте полукруг. В нашем цветке - канзаши листья будут расположены в 3 ряда.

Складываем полукруги пополам и прошиваем прямую сторону. Так проделываем со всеми лепестками. Затем выворачиваем и проглаживаем их.

брелок для ключей

Берем иголку с крепкой ниткой в цвет ткани, делаем строчку, по порядку прошивая 9 лепестков и затягиваем все. Прибавляя и убавляя количество лепестков, можно регулировать величину цветов. Последующие ряды лепестков собираем также, только во втором прошиваем 8 шт., а в третьем - 5.

Вырежем круг из джинсы - это основание цветка. Закрепляем все ряды на ней, пристрачивая по порядку.

Теперь возьмем небольшую пуговичку с ножкой и обтянем ее тканью - можно той же, из которой сделан цветок, а можно яркой контрастной. Пришьем (или приклеим) ее в центр нашего изделия. Бока листочков аккуратно скрепляются между собой.

Вот и готов еще один цветок из джинсовой ткани!

Простой многослойный цветок

Процесс формирования очень легкий, и в конце работы цветок получится пышным и воздушным.

многослойный цветок

Для этого украшения необходимо вырезать несколько цветков, имеющих одинаковую форму, но разный размер. Допустим, у нас будет 7 плоских цветов с пятью лепестками. Сильно растянем ткань по краям - получится волна с бахромой. Сложим их по порядку - от большого к маленькому, а середину закрепим яркой пуговицей.

Простейший вариант изготовления украшения

Этот вариант создания цветка основан на методе скручивания розы из атласной ленты.

Вырежем из старых джинсов (чем больше потертостей будет на них, тем лучше) полосу, по ширине равную 6-9 см, а длина будет зависеть от того, какого размера розу вы хотите. Чем длиннее лента, тем более объемный получится цветок.

винтажные розы

Итак, берем джинсовую ленту, складываем ее пополам вдоль и закручиваем, придавая вид розы. Снизу у основания сшиваем крепкими нитями. В завершении украшаем бусинами или стразами.

В современном мире джинсы - неотъемлемая часть любого гардероба, мужского или женского. Мы носим их везде - будь то повседневная жизнь или вечеринка, на праздники и во время отдыха.

Изнашиваются они иногда до дыр, но выбросить все равно не поднимается рука. Так и лежат старые джинсы в наших шкафах и ждут своего часа...

процесс работы

Так разрежьте их, и займитесь творчеством - создайте чудесные цветы из джинсовой ткани, которые могут стать уникальнейшим декором ваших вещей!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.