Известные теннисисты: список, рейтинг, значимые победы, краткая биография и личная жизнь

История тенниса начинается в далеком XIX веке. Первым значимым событием стал Уимблдонский турнир 1877 года, а уже в 1900 году был разыгран первый знаменитый Кубок Дэвиса. Данный вид спорта развивался, а теннисный корт повидал немало по истине великих спортсменов.

История тенниса

К концу ХХ века произошло разделение на, так называемые, любительский и профессиональный теннис. И только в 1967 году произошло слияние двух видов, что послужило началом новой, открытой эры. Именно с этого времени начали появляться самые настоящие звезды современного тенниса. Лучшие игроки получали свои звания исключительно за заслуги. Самой значимой наградой считается победа на Турнире Большого шлема (чемпионаты проходят в Австралии, Франции, Англии, Америке). А собрать полноценный Большой шлем, то есть выиграть во всех четырех чемпионатах за сезон, удавалось только лучшим из лучших, настоящим гениям тенниса. Кто же они – самые знаменитые мировые теннисисты?

Рафаэль Надаль – 8 место

Рафаэль родом из Испании, родился в 1986 году, карьеру теннисиста начал в 2001 г. На счету Надаля великое множество самых престижных наград. Самыми масштабными из них считаются следующие: Золотой карьерный шлем, победы в Турнирах Большого шлема, Красный шлем (беспроигрышная серия турниров «Мастерс», открытый чемпионат Франции. Настоящей легендой тенниса Рафаэль стал после ого, как выиграл 81 турнир подряд. Период этот длился с 8 апреля 2005 года по 20 мая 2007.

Новые рекорды известный теннисист поставил уже в 2008 году, когда выиграл у своего главного противника – Р. Федерера. Игра длилась больше четырех часов, что стало абсолютным рекордом для турнира. Теннисисты боролись за победу до последнего. Надаль в 2010 выиграл три турнира из четырех в серии Большого шлема за один сезон, тем самым спортсмен побил давнишний рекорд Р. Лэйвера, игравшего в далеком 1969 году. До полного Шлема не хватило всего лишь одной победы.

Уже в 19 лет Рафаэль был второй ракеткой, а к 2008 году стал лучшим теннисистом в мире. В его честь был назван целый астероид.

Рафаэль надаль

Бьорн Борг – 7 место

Спортсмен из Швеции родился в 1956 году, а старт его как теннисиста начался в 1973 году. Целых 20 лет до 1993 года Борг восхищал любителей этого вида спорта своей красивой игрой и сногсшибательными победами. К знаковым выигрышам можно отнести тот факт, что Борг одержал победу и получил 11 титулов Большого Шлема. Но, к сожалению, выиграть четыре турнира подряд ему так и не удалось, ему покорились только два. Бьорн и по сегодняшний день считается единственным на мировой арене игроком, который одержал победу три раза и в Париже, и в Лондоне.

За свою активную карьеру Борг одержал победу в 77 турнирах и целых 109 недель упорно держал звание первой ракетки мира. Впечатляет, не правда ли?

Бьорн Борг

Пит Сампрас – 6 место

Известный теннисист из Америки родился в 1971 году и начал завоевывать награды высочайшего уровня уже в 17 лет. Всемирную известность ему принесла уникальнейшая победа в 14 Турнирах Большого шлема. Настоящим героем теннисист стал для Америки и всего мира, когда превзошел не менее известного и опытного теннисиста, о котором мы говорили выше – Бьорна Борга. Пит одержал победу в Лондоне семь раз. Все это время Сампрас был королем Уимблдона, но в 1996 году этот титул пришлось уступить Роджеру Федереру. 19-летний Роджер стал как будто приемником Пита.

Звание первой ракетки принадлежало теннисисту целых 286 недель! А рекорд его смог побить все тот же Роджер, но только в 2012 году. В одиночном разряде за свою карьеру Пит одержал победу 64 раза.

Пит Сампрас

Мария Шарапова – 5 место

Ни один список известных теннисистов России не обходится без Марии Шараповой. О спортсменке знают все, от мала до велика. Родилась будущая звезда тенниса в 1987 году. Началась карьера Шараповой в 2000 году и продолжается по сей день. Вокруг теннисистки ходит много слухов, но ее послужной список заслуживает уважения. Мировую известность Мария получила благодаря тому, что считается одной из десяти женщин в истории тенниса, которым удалось заполучить неклассический полный Большой шлем.

Помимо этого, Шарапова занимает лидирующие позиции в мире среди спортсменов по заработкам на рекламных проектах. Имеет звание заслуженного мастера спорта в России. Шараповой удалось выиграть Турнир Большого шлема 5 раз в одиночном разряде, 39 побед одержала теннисистка в турнирах женской ассоциации тенниса, в 2008 году Мария одержала победу и получила Кубок Федерации, в 2012 году принесла России серебряную медаль на Олимпиаде.

До 2017 года считалась самой молодой финалисткой Открытого чемпионата Австралии среди юниоров, на тот момент Марии было всего лишь 14 лет. Шарапова неоднократно играла с Сереной Уильмс. Девушки периодически уступали друг другу победу, но Марии удалось на некоторое время задержаться на лидирующих позициях. Мария считается самой известной российской теннисисткой.

Мария Шарапова

Серена Уильямс – 4 место

Женщина, о которой ходят легенды. Родилась будущая звезда тенниса в 1981 году, а активную деятельность ведет и по сегодняшний день, поэтому внушительный послужной список может пополниться еще не одной громкой победой. Известной на весь мир Серену сделал тот факт, что ей удалось собрать полный Большой шлем, но не в классическом его варианте. Теннисистка одержала 4 победы в турнирах, как и положено, но не за один год, а за два, с 2002 по 2003.

За годы карьеры Турнир Большого шлема принес Серене 15 титулов. Вдобавок к этому, в парных играх с сестрой Венус Уильямс теннисистки унесли еще 13 наград. Но то ли еще будет? Самой известной теннисисткой мира Уильямс сделал Золотой шлем, который она выиграла и в одиночном, и в парном разряде. Серена известна своим импульсивным характером – устроить скандал, чтобы вывести из равновесия соперницу, для нее не проблема.

Серена Уильямс

Евгений Кафельников – 3 место

Родился спортсмен в 1974 году в теплом городе Сочи. Первое, что стоит отметить в рассказе об Евгении, – теннисист считается самым титулованным спортсменом за всю историю России. Имеет звание заслуженного мастера спорта. Всемирную известно Кафельникову принес выигрыш Турнира Большого шлема в одиночном разряде в 1996 году. Он стал первым в истории России теннисистом, которому удалось одержать победу в этом турнире. Уже в мае 1999 года Евгений занял лидирующие позиции и стал первой ракеткой мира. Но на этом послужной список по истине великого теннисиста не заканчивается.

В 2000 году Евгений принес России первую золотую медаль в таком виде спорта, как теннис на Олимпийских играх. Свою карьеру Кафельников начал в 1992 году и через 11 лет завершил. Несмотря на такую недолгую активную деятельность, Евгений стал лучшим из лучших. Несомненно, Кафельникова можно поставить на первое место среди известных русских теннисистов.

Евгений Кафельников

Штеффи Граф – 2 место

Спортсменка из Германии родилась в 1969 году и просто вскружила голову всему миру. Почему? Потому Штеффи удалось выиграть полный Большой шлем в 1988 году. Но на этом рекорды теннисистки не заканчиваются, в этом же году она принесла золото своей стране на Олимпиаде. Тот период был головокружительным в карьере теннисистки, после Большого шлема и Олимпиады, с 1988 по 1990 году Штеффи одержала победу в 8 из 9 сыгранных турниров БШ. И если Надаль известен самой длинной игрой, которая длилась почти пять часов, то Граф в 1988 году одержала самую быструю мире в победу, обыграв теннисистку из Советского Союза Наталью Завереву за 34 минуты.

На счету Штеффи 107 побед в одиночном разряде, причем 22 из них – Турниры Большого шлема. Побила Граф все рекорды, когда продержалась в звании первой ракетки 377 недель. Репутация теннисистки заслуживает уважения, они считается универсальной спортсменкой и отлично играет на любом покрытии.

Штеффи никогда не была замечена в неприятных скандалах и не заводила громких романов, как ее коллеги. Она тихо и мирно вышла замуж за не менее известного на весь мир теннисиста Андре Агасси в 1991 году, супруги растят двоих детей.

Штеффи Граф

Роджер Федерер – 1 место

Швейцарский теннисист Роджер Федерер родился в 1981 году и отличает его от всех то, что он самый титулованный спортсмен в истории. И это, несомненно, первое место в рейтинге самых известных теннисистов мира.

Он единственный, кому удалось одержать победу в двух Турнирах Большого шлема 5 раз подряд. Ему покорялись самые известные мировые площадки – в 2003-2007 годах это был Уимблдон, в 2004-2008 – US Open. В 2009 году Роджеру удалось выиграть подряд четыре турнира и собрать полный Большой шлем. Он стал шестым игроком за всю историю тенниса, которому удалось это сделать.

Уже в 2012 году Федерер получил новое звание, он стал третьим игроком в истории тенниса, которому удалось сыграть в финале Уимблдона 8 раз, а также он признается третьим теннисистом, у которого получилось одержать 7 головокружительных побед из 8.

Роджер Федерер

На этом необычные факты не заканчиваются, Роджер стал еще и самым взрослым победителем, так как он выиграл Турнир Большого шлема в 31 год. 2012 год стал памятным для спортсмена – прошел его 1000 матч. 235 недель Федерер занимал лидирующие позиции и был первой ракеткой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.