Как прыгать на батуте? Виды прыжков. Занятия на батуте

Поскольку все больше и больше людей выбирают батутные парки для веселого времяпровождения и занятий спортом, очень важно знать основы по безопасности, чтобы избежать потенциально неприятных травм.

В этой статье речь пойдет о том, как прыгать на батуте, какие бывают упражнения, а также о важных правилах безопасности.

Безопасность

Прыжки на батуте

Прежде чем мы перейдем к прыжкам, важно озаботиться о безопасности оборудования. Занятия на батуте не должны быть травмоопасны. В хорошем батутном парке должны быть:

  • Мягкие подкладки: все жесткие рамки и пружины должны быть полностью покрыты мягким подкладочным материалом, чтобы смягчать удары, если вы отклонитесь в сторону.
  • Ограждение: на арене должны быть стены, обшитые мягким материалом, а также сетка, которая не даст вылететь с края батута.

Приземляйтесь на обе стопы

Самый безопасный способ приземления на батут — на обеих ногах. Приземление на одну ногу заставляет вас с большей вероятностью поскользнуться или получить травму тазобедренного сустава, поскольку тело выровнено неправильно.

Никогда не приземляйтесь на голову

Прыжки на батуте

Наиболее серьезными потенциальными травмами на батуте являются повреждения шеи и головы. Не рекомендуется приземляться головой вниз — этого стоит избегать любой ценой, поскольку такие травмы очень серьезны.

Не делайте двойных переворотов

Одиночный переворот уже довольно рискованный трюк, двойной — стоит оставить для профессионалов. К ним стоит переходить только после месяцев кропотливой работы.

Один человек на батуте

Прыжки на батуте

По правилам безопасности на одном батуте должен находиться только один человек, поскольку у двух и более людей слишком велик риск получить травму. Прыжки в таком случае становятся непредсказуемыми, и все это дополняется тем, что кто-то может приземлиться вам на спину своим локтем.

Не перенапрягайтесь

Легче всего получить травму, когда вы двигаетесь неправильно. Если вы устали, замедлитесь или возьмите передышку. Не стоит в первые посещения батутной арены заниматься более 30 минут.

Прыгайте в соответствии с вашей подготовкой

Прыжки на батуте

Если вы видели профессиональных спортсменов, вы знаете, что люди могут делать потрясающие вещи на батутах. Не пытайтесь повторять все эти причудливые трюки в первый же день. Если вы хотите попробовать что-то новое, старайтесь постепенно и осторожно изучать новые элементы и движения.

Подберите правильную одежду

Все, что вам нужно для начала, — это свободная, удобная одежда, такая как спортивное нижнее белье, футболка и леггинсы. Однако одежда не должна быть слишком свободной, чтобы при прыжках она не задиралась вверх. Вы также обязательно должны носить носки. Не выбирайте нейлоновые, поскольку они будут скользить. Кроме того, вы можете приобрести специальные ботинки для батутов, которые похожи на мягкие тапочки с тонкой подошвой.

Разминка

Прежде чем перейти к прыжкам на спортивном батуте, уделите время небольшой разминке в течение 10-15 минут. Подготовленное и растянутое тело менее подвержено травмам. Обязательно растяните подколенные сухожилия, четырехглавые мышцы бедра и нижнюю часть спины. Также хорошим подспорьем в прыжках будут сильные мышцы пресса. Чем вы сильнее и гибче, тем легче будут даваться прыжки.

Упражнения на батуте

В первый раз, когда вы придете на батут, прогуляйтесь по нему — у него различное натяжение в разных местах. Вы почувствуете, что самая стабильная, упругая часть - это середина, именно на ней нужно выполнять упражнения.

Прыжки на батуте

Для начала научитесь прыгать вверх и вниз с полным контролем, прежде чем переходить к отработке основных элементов. Каждое движение — это расширение базового прыжка. Существуют различные виды прыжков, рассмотрим основные из них.

Прямой вертикальный прыжок

Это первое упражнение, которое вы должны изучить при первых занятиях на батуте.

  1. Прыгайте строго вверх, держа при этом тело прямым. Для начала попробуйте прыгать на одном месте.
  2. Когда вы находитесь в воздухе, поднимите руки вверх и полностью выпрямите их, во время приземления опустите руки вниз. Также когда вы приземляетесь, старайтесь держать небольшой изгиб в коленях.
  3. Старайтесь не держать ноги вместе во время отталкивания и приземления. Это поможет вам сохранить равновесие.

Приземление на живот

Это один из основных элементов, который пригодится тем, кто практикует выполнение трюков на батуте.

  1. Опуститесь на четвереньки, немного подпрыгивайте, выпрямите ноги и положите руки перед лицом. Приземляйтесь на живот и возвращайтесь в исходное положение.
  2. Затем то же самое повторите, опираясь на руки и ноги.
  3. Теперь попробуйте приземлиться на живот из обычного прыжка. На пике прыжка прижмите руки и ноги ближе к телу, как будто вы стоите на четвереньках. С этой позиции выпрямитесь и приземлитесь на живот.

Приземление на спину

Данный элемент также важен, как и умения приземляться на живот.

  1. Прыгайте строго вверх. Попытайтесь приземлиться в том же месте, где вы начали.
  2. При приземлении на спину попробуйте сконцентрировать свой вес около лопаток.
  3. Оттолкнитесь ногами и поднимите их вверх. Ваши руки также поднимаются вверх с каждым ударом. Когда вы находитесь в воздухе, держите тело прямым, ноги слегка выше головы.
  4. Чтобы вернуться, ударьте батут ногами - вверх и вперед.

Складка в прыжке

Этот элемент используется для выполнения большинства трюков на батуте.

  1. Начните прыгать так, как вы выполняете прямой вертикальный прыжок.
  2. На пике прыжка подтяните колени к груди и обнимите их руками.
  3. Убедитесь, что в воздухе вы не теряете баланс. Затем выпрямитесь и приземлитесь на обе ноги.

Поворот на 180 градусов

Простой поворот, который стоит разучить новичкам.

  1. Перед тем как прыгнуть, слегка поверните плечи в направлении вращения, не более чем на 45 градусов.
  2. В момент отхода уведите руки вверх. Вот и все, вы сделали полоборота.
  3. Помните, что вы не должны на самом деле вращаться, когда выполняете этот трюк — тело не должно закручиваться.

Заключение

Итак, теперь вы знаете, как прыгать на батуте и делать это безопасно. Прыжки могут стать для вас хобби, которое делает ваше тело более сильным и выносливым. С помощью них вы сможете улучшить баланс, координацию и двусторонние моторные навыки.

Упражнения на батуте помогут укрепить ваши кости и мышцы, а также сбросить лишний вес и улучшить настроение. Могут прыгать на батуте и дети, и взрослые, поэтому обязательно отправляйтесь в свободное время на батутную арену, и вы обязательно получите множество преимуществ для своего здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.