Функция СУММЕСЛИ в Excel: примеры применения

Excel – незаменимый помощник в работе таких специалистов, как экономисты, бухгалтеры, финансисты, менеджеры, технологи и многих других. При приеме на работу по этим вакансиям все чаще кандидаты вынуждены проходить тестирование на знание программы. В заданиях проверяется владение ВПР, умение построить сводную таблицу, знание основных функций, среди которых обязательно присутствует функция СУММЕСЛИ. Она очень важна. В Excel функция СУММЕСЛИ значительно ускоряет процесс проведения вычислений, когда необходимо вычислить сумму по одному или нескольким условиям.

Сущность функции

В Excel функция СУММЕСЛИ относится к категории математических. В отличии от простой функции суммы, эта позволяет вычислить сумму только по элементам, соответствующим определенным критериям.

Аргументы этой функции:

  1. Диапазон – все ячейки, в которых следует искать заданный критерий
  2. Собственно критерий – условие, по которому происходит суммирование (это может быть текст, логические условия, даты (как определенные, так и диапазоны дат). Использование определенных видов критериев имеет свои особенности, которые необходимо знать для использования их в работе.
  3. Диапазон суммирования – ячейки, значения которых нужно сложить в итоге.

Пример применения функции СУММЕСЛИ с одним условием

Для функции СУММЕСЛИ в Excel самым простым примером является выборочное суммирование с одним условием. Для анализа предоставлена таблица (на рисунке ниже), в которую внесена информация о том, на какую сумму, какому заказчику, в каком регионе продали заказы менеджеры компании.

Таблица-пример

Данные в таблице заполняются ежедневно. В конце месяца для расчета премии Щербакову А. К. нужно узнать, какова общая сумма заказов, реализованных этим сотрудником. В таких случаях в Excel функция СУММЕСЛИ и используется. Для вычисления необходимо произвести действия:

  1. Поставить курсор в ячейку, куда необходимо вывести результат
  2. На ленте выбрать «Формулы»-«Математические»-СУММЕСЛИ. Откроется окно «Аргументы функции».

На поле определенного аргумента выбираются необходимые данные. В рассматриваемом случае диапазон должен включать фамилии, поэтому выделяется столбец с фамилиями сотрудников. Критерием является текст. Следует помнить, что Excel узнает текст, если он взят в кавычки. Диапазоном суммирования будет столбец стоимости заказов, ведь именно этот показатель требуется получить в итоге. Когда все поля заполнены, нажатием клавиши ОК выводится результат вычислений.

пример 2

Менеджер Щербаков А. К. за прошедший месяц реализовал продукции на 54302 рубля (поле «Значение» в диалоговом показывает результат еще до нажатия клавиши ОК). На рассмотренном выше примере видно, что в Excel функция СУММЕСЛИ позволяет оперативно суммировать нужные показатели.

Бывают случаи, когда суммирование необходимо провести не по одному, а по нескольким условиям. Начиная с 2007 года, суммировать с указанием нескольких условий можно при помощи функции СУММЕСЛИмн, которая функционально расширяет в Excel функцию СУММЕСЛИ. До версии Excel 2007 года приходилось в дополнение к использованию функций применять другие инструменты Excel, например, фильтр.

Функция СУММЕСЛИ в Excel: пример с несколькими условиями

В рассмотренном выше примере необходимо найти сумму по заказам, реализованным менеджером Воробьевым И. И. заказчику ИП Васькову А. П. Таким образом, критериев отбора два: сотрудник и заказчик. Как и в предыдущем примере, ставим курсор в ячейку, где будет результат. «Формулы»-«Математические»-СУММЕСЛИмн. Появляется окно «Аргументы». Заполняется оно несколько отлично от предыдущего примера.

пример 3

Здесь диапазон суммирования стоит первым, необходимо выделить столбец со стоимостью заказов. Далее идут диапазоны условий, нужно выделить столбцы, которые их содержат. Сами условия прописываются как текстовые, аналогично предыдущему примеру.

СУММЕСЛИ с логическим критерием (больше, меньше, равно)

Часто возникает необходимость использовать в качестве критерия не определенное значение, а область значений, больше, меньше или равную точке отсчета.

В таких случаях при указании в критерии заданного условия его заключают в двойные кавычки.

На рисунке показано, как посчитать сумму всех заказов стоимостью больше 10000 рулей.

Пример 4

Аналогично используется функция при других условиях, меняются только знаки в области критериев:

  • < – меньше;
  • = – равно (можно не указывать);
  • < > – не равно;
  • >= – больше или равно;
  • <= – меньше или равно.

В Excel функция СУММЕСЛИ с критерием в виде логического выражения применяется достаточно часто.

СУММЕСЛИ с текстовым критерием

Раннее уже было рассмотрено применение текста в качестве критерия в функции СУММЕСЛИ. Из особенностей применения следует отметить, что совпадение по тексту может быть не точным. Для нахождения суммы по заказам в Москве и Московской области в поле критерия вводится значение "*моск*". Выделение звездочками предполагает частичное совпадение по критерию.

Пример 5

При работе с текстовыми критериями нет необходимости четко соблюдать регистр.

Функция СУММЕСЛИ с датой в качестве критерия

Пример с датами для функции СУММЕСЛИ в Excel можно представить, если добавить в исходной таблице столбец с датами продаж. Пусть задачей станет суммирование всех заказов, реализованных 15.10.2017 года и позже.

пример 6

Могут меняться знаки сравнения, вместо конкретной даты может использоваться функция "сегодня". Для суммирования значений, которые относятся к периодам между двумя датами, применяется функция СУММЕСЛИ.

Конечно, без Excel тот ритм работы во многих отраслях, который задан сегодня, невозможен. Совершенствование в этой программе – залог успешного карьерного роста для многих специалистов. И функция СУММЕСЛИ – не последняя помощница во всех профессиональных начинаниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.