Лучшая порода кошек для квартиры: советы фелинологов

В мире насчитывается более сотни официально признанных пород кошек, каждая из которых обладает определенным набором качеств. Все они отличаются друг от друга характером, внешностью и размерами, а некоторые еще и нуждаются в специфическом уходе, отнимающем немало времени и средств. В сегодняшней статье будет представлено краткое описание основных особенностей лучших пород кошек для квартиры.

Общие рекомендации

Выбирая домашнее животное, нужно ориентироваться не только на личные предпочтения, но и на несколько важных факторов. Поскольку стандартные городские квартиры не могут похвастаться большой площадью, в них нежелательно заводить крупных котов вроде мейн-кунов, сервалов или саванн. Представители этих пород нуждаются в обширной территории, а на ограниченном пространстве будут чувствовать себя, мягко говоря, некомфортно.

Жителям мегаполисов нужно отказаться и от идеи покупки абиссинок, сиамов, бенгалов или курильских бобтейлов. Эти животные отличаются гиперактивным темпераментом и требуют просторного жилья.

Тем, кто подбирает самую лучшую породу кошек для квартиры, следует обратить внимание на шотландскую вислоухую, британскую короткошерстную, сфинкса, перса или экзота. Все они в меру подвижны, игривы, ласковы, чистоплотны и совершено неагрессивны. Они не требуют регулярного выгула, прекрасно ладят с детьми и даже способны разучивать несложные трюки.

Британская короткошерстная

Это одна из самых старых английских пород, история которой исчисляется двумя тысячелетиями. Их предки жили бок о бок с древними римлянами, ценившими их за хорошо развитый охотничий инстинкт и невероятную выносливость. Со временем они попали в Северную Европу и Великобританию. Английские заводчики всерьез заинтересовались этими животными и вплотную занялись их разведением. В 1871 году был разработан официальный стандарт породы.

лучшая порода кошек для квартиры

Британские короткошерстные – кошки средних размеров, вес которых не превышает 8 кг. Благодаря массивному компактному корпусу и большой округлой голове они производят впечатление крупных котов. Все тело типичного британца покрыто упругой шерстью, под которой скрывается густой подшерсток. Что касается окраса, то он может быть практически любым.

Британская короткошерстная – одна из лучших пород кошек для квартиры. Это очень покладистые, ласковые и сравнительно спокойные создания, не требующие сложного ухода и специального питания. Они не склонны к порче мебели и чрезмерному мяуканью, а благодаря чрезвычайной чистоплотности быстро приучаются к лотку.

Персидская

Это одна из древнейших пород, история которой началась еще в XII столетии. В Европу они попали из Ирана благодаря итальянскому путешественнику Пьетро делла Валле. В конце XIX века были завезены в США и всерьез заинтересовали местных селекционеров. Путем строжайшего отбора американцам удалось добиться закрепления неестественно короткого носа и широко расставленных выпученных глаз.

лучшая порода кошек для детей в квартире

Персы имеют своеобразную, но весьма привлекательную внешность. Средний вес этих животных колеблется в пределах 4-7 кг, потому их нельзя назвать крупными. Их приземистое тело с крепким костяком покрыто густой роскошной шерстью. Окрас может быть любым.

Персы – лучшие животные для квартиры и детей. Самая спокойная порода кошек, фотографии которой не передают всей ее привлекательности, не приспособлена для жизни на улице, потому ее часто называют диванной. Они очень молчаливы, меланхоличны и привязчивы к людям. Если их надолго оставлять в одиночестве, они будут тихо лежать на любимом месте, дожидаясь возвращения хозяев. Единственное неудобство, которое могут доставить эти пушистые создания, связано с уходом за их роскошной шубкой.

Шотландская вислоухая

Эти животные появились благодаря случайному генетическому сбою. Он проявлялся в необычной форме ушей, вызванной дефектом костно-хрящевой ткани. Официальное признание американской фелинологической организации скоттиш-фолды получили лишь в 1976 году.

какая порода кошек лучше для квартиры

Шотландская вислоухая – одна из лучших пород кошек для квартиры. Она имеет необычную внешность и сразу выделяется на фоне своих собратьев. Ее визитной карточкой являются загнутые вперед и вниз уши, плотно прилегающие к округлой голове. Массивное тело этих животных покрыто коротким густым мехом шиншиллового, черепахового, осветленного, рисунчатого или однотонного окраса.

Скотиш-фолды – неприхотливые, уравновешенные и совершенно неагрессивные животные, потому их часто покупают для детей. Самая лучшая порода кошек для квартиры не требует сложного ухода и отличается невероятной чистоплотностью. Шотландские вислоухие быстро приучаются к лотку и не доставляют особых хлопот.

Экзотическая короткошерстная

История этой породы началась в середине 1960 годов. Американские селекционеры решили немного усовершенствовать внешность персов и стали скрещивать их с местными котами. В результате таких вязок на свет стали появляться малыши с приплюснутой мордочкой, вздернутым носом и короткой плюшевой шерсткой. Они были выделены в самостоятельную породу и быстро приобрели популярность у профессиональных заводчиков.

самые лучшие породы кошек для квартиры

Экзоты имеют большое сходство с персами. Единственное отличие заключается в длине их шерсти. Как и персы, они наделены меланхоличным темпераментом. Потому тем, кто хочет выяснить, какая порода кошек самая ласковая и спокойная, рекомендуем обратить особое внимание на короткошерстных экзотов. Эти животные не требуют сложного ухода за шубкой и быстро приучаются к лотку. Они не склонны к порче мягкой мебели и идеально подходят для содержания в городских квартирах.

Бирманская

Специалистам до сих пор не удалось достичь консенсуса относительно происхождения этих красивых животных. По одной из наиболее правдоподобных версий, они появились в результате напряженной работы французских селекционеров, целенаправленно скрещивавших персов с сиамскими котами.

Священные бирмы отличаются очень интересной внешностью. На сравнительно крупной голове с округлыми щеками и выпуклым лбом красуются аккуратные ушки и выразительные голубые глаза. Удлиненное тело этих животных покрыто длинной шелковистой шерстью, образующей пышный воротник. Что касается окраса, то он практически идентичен окрасу сиамов.

Бирма – одна из лучших пород кошек для квартиры и детей. В ней удивительным образом сочетается уравновешенность, интеллигентность, сообразительность и игривость. Им свойственен некий задор и темпераментность. Они быстро привязываются к своим хозяевам и не доставляют особых хлопот. Единственная сложность в уходе за ними состоит в необходимости регулярно расчесывать их длинную шерстку.

Русская голубая

Точное происхождение этих животных до сих пор остается неизвестным. По одной из версий, они были привезены в Англию из российского Архангельска и вызвали нешуточный интерес у местного населения. Их разведением стали заниматься профессиональные заводчики, стремившиеся сохранить необычный окрас.

лучшая порода кошек для квартиры и детей

Русская голубая – одна из лучших пород кошек для квартиры. Она обладает не слишком крупными размерами и короткой красивой шерсткой, не требующей сложного ухода. Это грациозное животное наделено послушным и добродушным характером. Русская голубая неплохо уживается с другими домашними питомцами и не проявляет особого рвения к прогулкам.

Канадский сфинкс

Сегодня все большее количество людей держат этих животных в квартире. Лучшая порода для детей и взрослых, страдающих аллергией, не имеет шерсти и внешне напоминает инопланетное существо. У канадского сфинкса крепкое тело со сравнительно изящным костяком, широкой массивной грудью и хорошо развитой мускулатурой. Его особенностью является полное отсутствие шерсти - все тело этого животного покрыто толстой морщинистой кожей.

самая лучшая порода кошек для квартиры и детей

Канадский сфинкс – высокоинтеллектуальное создание, наделенное жизнерадостным, дружелюбным и игривым нравом. Он очень любопытен, смел и совершенно не агрессивен. Он быстро привязывается к одному хозяину и легко поддается обучению. Единственная сложность в содержании этих животных сопряжена с необходимостью регулярного протирания их кожи влажными салфетками.

Девон-рекс

Тем, кто пытается определиться, какая порода кошек лучше для квартиры, можно посоветовать присмотреться к этим необычным животным. Девон-рекс обладает достаточно оригинальной внешностью, выделяющей его на фоне остальных собратьев. На его относительно маленькой голове с сердцеподобной мордочкой огромные широко поставленные глаза, нереально большие уши и короткие завитые усы. Компактное мускулистое тело этого кота покрыто мягкой кудрявой шерсткой однотонного или пятнистого окраса.

самая спокойная порода кошек для квартиры и детей с фотографиями

Девон-рексы – на редкость социальные животные, плохо переносящие длительное одиночество. Они быстро привязываются к своим хозяевам и нуждаются в постоянном общении с ними. Эти коты очень ласковы, дружелюбны и молчаливы. Они легко адаптируются к любым условиям содержания и неплохо уживаются с себе подобными. Плюс ко всему они достаточно умны и способны запоминать несложные команды.

Отзывы владельцев

Люди, в квартирах которых живут представители рассмотренных выше пород, утверждают, что все они неплохо адаптируются к городским условиям содержания и отличаются невероятной чистоплотностью. По их словам, радость от общения с домашними питомцами сглаживает все сложности в уходе за ними.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.