Страна Узбекистан: общая характеристика и перспективы развития

Страна Узбекистан входит в тройку самых быстро развивающихся государств в Средней Азии. Благодаря грамотной экономической политике, а также огромным запасам природных ископаемых здесь развиты практически все виды промышленности. Эта страна будет интересна не только туристам, но и молодым предпринимателям, ведь Узбекистан обладает благоприятными перспективами для развития бизнеса. Давайте познакомимся с этим государством, которое еще четверть века назад входило в состав СССР.

Интересные факты из истории

Узбекистан - историческая родина великих древних ученых, страна Великого Шелкового пути и самое сердце Средней Азии. Сейчас это одно из самых развивающихся современных государств на территории СНГ. Первые государственные образования на территории современного Узбекистана появились еще в VII веке до нашей эры: это знаменитые Согдиана, Бактрия и Хорезм. Именно они положили фундамент развития практически всех древнетюркских культур. Древнюю историю условно можно разделить на 5 крупных периодов:

  • IV век до н. э. - Александр Македонский завоевал Согдиану и Бактрию и правил в этих государствах до прихода к власти хорезмшахов.
  • С V века до VII н. э. происходил расцвет древнего Хорезма, время правления династии Афригидов ознаменовалось развитием культуры, наук и поэзии.
  • В конце X века это государство было захвачено тюркскими кочевниками - Газневидами, которые продолжили дело предыдущего правителя и всячески поощряли развитие поэзии, математических наук и музыки. Именно при Газневидском дворе жили и творили такие великие умы, как Аль-Беруни, Фирдоуси, Бейхаки и др.).
  • В конце XII века государство Караханидов и Газневидов было захвачено Чингисханом и в итоге было присоединено к монгольским улусам Чагатая (сына Чингисхана).
  • В XIV веке с приходом к власти великого Амира Тимура, государство на территории Узбекистана значительно расширилось за счет завоеваний других земель: Персии, Северной Индии, Южного Кавказа. Правитель известен как Тамерлан, в период его правления столицей государства был город Самарканд.

К тому времени, когда Российская империя начала территориальную экспансию, на месте современного государства было три ханства: Хивинское, Кокандское и Бухарский эмират. В 1924 году Узбекистан вступил в состав СССР. Лишь в 1991 году, после распада Страны Советов, Узбекистан обрел независимость.

страна Узбекистан

Официальные данные

По принятой в 1992 году Конституции, Узбекистан является демократическим государством, главой которого является Президент. Страна делится на 12 областей, которые символично изображены на флаге в виде огненных звезд. Столицей государства обозначен г.Ташкент. Именно он и считается самым экономически развитым городом.

Ислам Каримов с 1992 года был президентом Независимого Узбекистана. Глава государства на протяжении 27 лет вел внешнюю политику самым жестким образом. Как утверждают политологи, нельзя отрицать существование некоего железного занавеса. С приходом к власти в 2016 году президента Ш. Мирзиеева внешняя политика вышла на новый уровень. На данный момент Узбекистан сотрудничает с крупнейшими государствами: США, Россией, Китаем и Германией. Ежегодно экспортируется огромное количество производимой в стране продукции на сумму 14 млрд долларов (данные на 2017 год).

Главные города

Площадь страны составляет примерно 450 тысяч км кв., самыми крупными городами Узбекистана, не считая столицы, являются Самарканд, Фергана, Наманган и Андижан. В них проживает по 3 миллиона человек. Уровень урбанизации в стране Узбекистан составляет более 50%. Хотя количество сельских жителей все еще превышает городское население. Ташкент считается самым лучшим для ведения бизнеса, ведь именно в нем расположены крупнейшие банки и корпорации. Практически все население города говорит как на родном языке, узбекском, так и на русском.

Фергана также представляет собой важный экономический, культурный и научный центр страны. Город расположен в знаменитой Ферганской долине, с одной стороны его окружают горы, с другой - равнины. По объему промышленности занимает второе место после столицы. Из самых крупных предприятий можно выделить "ФНЗ" - нефтеперерабатывающий завод, "ФерганаАзот" - химическая промышленность и "ЭлектроМаш".

город Самарканд

Еще одним стратегически важным городом является город Андижан. В одном из его пригородов расположен крупнейший в стране автомобилестроительный завод Daewoo. Этот город также представляет собой интересное место для туристов, потому что в нем очень много памятников древней культуры.

Туристические направления

Впервые за 27 лет железный занавес, отделявший эту страну от других европейских государств, рухнул, и теперь туризм становится одним из важнейших отраслей экономики Узбекистана. С приходом к власти нового президента были разработаны новые правила и законы, регулирующие пребывание туристов в Узбекистане. Усовершенствованный закон о регистрации позволяет иностранным гражданам забыть обо всех бюрократических вопросах и наслаждаться восточной сказкой. Если раньше турист был вынужден в течение трех дней собрать все справки и встать на учет в паспортном столе, то сейчас за него все документы заполняются гостиницей или отелем, в котором он остановился.

население страны Узбекистан

Самые посещаемые и крупные города Узбекистана - это, конечно же, столица, Самарканд, Бухара и Хива. Именно в них находятся главные исторические достопримечательности: в основном это мечети, древние сооружения медресе, дворцы древнетюркских ханов и павильоны восточных базаров. Некогда здесь проходил Великий Шелковый путь, по которому шли караваны верблюдов, навьюченные лучшими узбекскими тканями, индийскими специями и китайским шелком.

в Узбекистане практически во всех крупных городах есть свои аэропорты. Главная авиакомпания страны Uzbekistan AirLines летает в любую точку мира. К примеру, из Москвы (Домодедово) до Ташкента можно долететь за 4 часа. А стоимость авиабилетов сильно зависит от времени года: в летний сезон можно приобрести билет экономкласса за 15-20 тысяч рублей, а зимой цена падает до 10-15 тысяч рублей.

Древний город Самарканд

Кто хоть раз побывал в этом городе, никогда уже не сможет его забыть. Самарканд - это словно музей, в котором вместо крошечных экспонатов представлены громадные дворцы, мусульманские святыни, минареты, медресе и мечети с красивейшими куполами. Недаром Самарканд называют "жемчужиной Востока".

крупные города Узбекистана

Известная на весь мир площадь Регистан, находится в самом центре города. Здесь расположены три крупнейших медресе, в которых трудились великие восточные ученые и философы. Самарканд - это город с более чем двухтысячной историей, окутанной легендами и невероятными фактами. Обязательно стоит посетить его, чтобы иметь представление о древней культуре тюрков.

Население

По данным на 2017 год, в этом государстве проживает более 30 миллионов человек. Около 82% составляет этническое население страны Узбекистан - узбеки. На втором месте - таджики, которые в основном живут в городах, граничащих с Таджикистаном. А русская диаспора насчитывает более 1,5 миллиона человек. Остальные национальности: киргизы, евреи, казахи, туркмены, татары и корейцы составляют менее 5% от всей численности населения. Люди в этой стране действительно очень дружелюбные и гостеприимные. К тому же, и трудолюбивые. Это связано с их историей, ведь на протяжении многих веков основным занятием было земледелие и скотоводство. Люди привыкли много работать, даже когда в этом нет необходимости, они разводят домашних животных, разбивают сады и выращивают фрукты, овощи и виноград.

Узбекистан сегодня

Религия и язык

Основная религия Узбекистана - это мусульманство суннитского толка. Это вероисповедание уходит корнями в историю, когда на территории этой страны правила династия Тамерланов. Несмотря на подавляющее большинство мусульман в Узбекистане очень много православных церквей. Среди официально действующих религий самые крупные - это Русская православная, Армянская и Римско-католическая церкви. В стране также зарегистрированы более мелкие организации различных религиозных конфессий: баптисты, пятидесятники, свидетели Иеговы и адвентисты седьмого дня.

Практически все городское население говорит как на узбекском, так и на русском языках. Лишь только в отдаленных селениях (кишлаках) жители знают только родной язык.

Главные богатства

Узбекистан - страна, знаменитая своим белым золотом - белоснежным хлопком. Действительно, практически 80% всех полей, засеяны хлопчатником, который экспортируется в огромных количествах. Однако, эта страна богата и настоящим золотом. Узбекистан занимает 4-е место в мире по запасам золота и 7-е - по его добыче.

Узбекистан глава государства

Добыча нефти, газа и многих минеральных и драгоценных камней позволили стране приобрести новый облик. Здесь также добывается уран, однако за ненадобностью он продается в Россию и Китай.

Наука

Несмотря на богатое наследие, которое страна унаследовала от СССР, на данный момент в Узбекистане снижается количество научных организаций. Вызвано это тем, что многие способные и образованные люди покидают эту страну. К тому же для многих граждан поступление в высшие учебные заведения зачастую оказывается невозможным из-за огромного конкурса не только на бюджетные места, но даже и на контрактные. Известно, что в Узбекистане, стране которая еще тысячу лет назад опережала в развитии наук все европейские государства, сейчас происходит упадок в области научных технологий. Практически все производственные механизмы привозятся из других стран.

Спорт

В Узбекистане очень сильно развиты все виды спорта. Ежегодно из бюджета тратится огромная сумма, которая идет на поддержку и поощрение отечественного спорта. Узбекистан сегодня принимает участие в Олимпийских играх, на которых нередко выигрывает призовые места.

В стране очень популярен бокс. Самые лучшие спортсмены-чемпионы, ставшие знаменитыми на весь мир, - это Руслан Чагаев, Аббос Атоев (двухкратный чемпион мира по боксу), Хасан Дусматов и другие.

Перспективы развития Узбекистана

перспективы развития Узбекистана

Колоссальные запасы природных ископаемых, огромные территории обрабатываемых земель с плодородной почвой, большой оборот товаров в стране, а также промышленность и соглашения с мировыми державами позволяют с уверенность сказать, что Узбекистан - страна, которая имеет все шансы войти в список сильнейших государств. Последние преобразования, проведенные президентом Ш. Мирзиеевым, пошли на благо страны. А его официальная встреча с Дональдом Трампом обеспечила подписание 20 контрактов, которые принесли в бюджет страны около 5 миллиардов долларов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.