Трава верблюжий хвост: применение, лечебные свойства и особенности

В народных средствах популярным ингредиентом является какая-нибудь лекарственная трава. Верблюжий хвост, например, тоже относится к их числу. Речь идет не о части животного, а о растении с таким необычным названием. Очень часто его применяют в тибетской медицине. Что это за трава, какие у нее целебные свойства и как ее применять – расскажет публикация.

Общее описание

Это растение также известно под другими названиями – карагана гривастая и чапыжник гривастый. Представляет собой зимостойкий листопадный кустарник, который входит в семейство бобовых. Он обладает длинными и толстыми саблевидно изогнутыми ветвями. Примечательно, что они густо покрыты не только молодыми черешками, но и отмершими игольчатыми листьями прошлых лет. В высоту карагана гривастая достигает 30-100 сантиметров.

Побеги вырастают до 7 сантиметров в длину, имеют острые шипы и густо покрывают растение. Листья сложные, состоят из 4-6 пар. С нижней стороны они войлочно-опушенные, окрашены в темно-зеленый цвет, как летняя трава. У верблюжьего хвоста черешки вырастают до 1,5-4 сантиметров в длину. Они волосистые и острые на конце. Со временем затвердевают и превращаются в прямые шипы. Прилистники волосистые и кожистые, имеют треугольно-ланцетную форму. Тоже заканчиваются шипом и со временем затвердевают. Интересно, что прилистники никогда не опадают.

Карагана гривастая

Цветение начинается в июне. Бутоны располагаются поодиночке. Чаще всего они розового или оранжевого оттенка, редко окрашены в белый цвет. Чашечки трубчатые, до 1,5-2 сантиметров в длину. Имеют длинные заостренные зубцы, которые по форме напоминают узкие треугольники. Венчики достигают 3-3,5 сантиметров в длину у травы верблюжий хвост. На карагане гривастой со временем образуются плоды, которые представляют собой мелкие коричнево-буроватые бобы. В длину они вырастают до 3-4 сантиметров, а в ширину – до 5-7 миллиметров. Сам плод волосистый, имеет острый жесткий шип. В сентябре начинают созревать шаровидные пятнистые семена, с помощью которых и размножается растение.

Чапыжник гривастый состоит в симбиотических отношениях с некоторыми почвенными бактериями. Они на корнях образуют узелки, в которых накапливают азот. Его использует не только карагана гривастая, но и другие растения, находящиеся рядом.

Места произрастания

Эта трава произрастает на прирусловых галечниках, каменных россыпях, скалах в субальпийском и лесном поясах, а также высоко в горах. Растение отдает предпочтение легким (песчаным) и средним (суглинистым) хорошо дренированным почвам. Вообще в богатых почвах нет нужды у травы караганы. Верблюжий хвост – это очень выносливое растение. Единственное – оно не любит тень, поэтому предпочитает солнечные места.

Верблюжий хвост

Чапыжник гривастый широко распространен на Тибете, Внутренней Монголии и северо-западной области Китая. В России эту траву можно встретить на Дальнем востоке, в горах Средней Азии и Восточной Сибири. Верблюжий хвост входит в число редких исчезающих видов. Его занесли в Красные книги Иркутской области и Бурятии.

Химический состав

Надземная часть растения содержит каротин, смолы, органические кислоты, аскорбиновую кислоту, сахара, эфирные масла. Также в них есть алкалоиды, глюкозид караганин, флавоноиды (изорамнетин, кверцетин, мирицетин) и сапонины. Листья и ветви содержат в себе дубильные вещества, а корни - тритерпеновые сапонины.

Стоит отметить, что в карагану гривастую входят вещества, которых нет в прочих растениях. Всего 19 составляющих. Благодаря такому уникальному составу трава обладает широким фармакологическим действием.

Лечебные свойства караганы гривастой

Верблюжий хвост с давних времен используется в тибетской медицине в качестве лекарственного растения. Более того, в Бурятии и Иркутской области его до сих пор назначают для лечения различных воспалительных процессов.

Чаще всего в ход идет надземная часть чапыжника гривастого. Из нее готовят разнообразные настои и отвары при желудочно-кишечных заболеваниях. Иногда делают наружное противовоспалительное средство, которым обрабатывают слизистые оболочки горла, полости рта, кожных покровов и половых органов.

Цветение верблюжьего хвоста

Итак, что лечит трава верблюжий хвост? Ангину, грипп, ОРЗ, бронхит, тонзиллит, бронхиальную астму, гепатит, цирроз, язву двенадцатиперстной кишки и желудка, ревматизм, гнойные раны, кожные заболевания (экземы, гнойнички, угри, пиодермии, нейродермиты и прочие дерматозы). Также это растение помогает предупредить эпилептические припадки, вылечить десна, свищи, нарывы в ротовой полости. Но больше всего чапыжник гривастый ценится как лечебное средство против воспалительных процессов женской половой сферы. Растение может справиться с эрозией шейки матки, аднекситом, белями, метро- и меноррагиями, нарушениями месячных и прочими заболеваниями.

Корневище верблюжьего хвоста отлично устраняет воспаления и улучшает кровоснабжение. Его эффективно используют для снижения артериального давления и лечения гипертонии.

Карагана гривастая обладает радиопротекторным свойством, то есть она может защищать клетки организма от различных повреждающих факторов. Также она имеет очевидный противовоспалительный, противоопухолевый, обезболивающий и седативный эффект. Таким образом, у этого растения достаточно широкая область применения.

Противопоказания

Трава верблюжий хвост, бесспорно, очень полезна. Но ее можно применять не всем. Доктора отмечают, что чапыжник противопоказан маленьким детям и беременным женщинам. Также его не рекомендуют принимать тем, у кого имеется непереносимость каких-либо веществ, имеющихся в составе растения.

Чтобы избежать негативных последствий, необходимо перед началом лечения проконсультироваться с лечащим врачом.

Трава верблюжий хвост

Сбор и заготовка растения

В лечебных целях можно использовать ветви, листья и корни чапыжника. Но целиком вырывать растение из земли нельзя ввиду его ценности. Надземную часть можно заготавливать весной и осенью в течение двух недель, когда происходит цветение и увядание бутонов. Верблюжий хвост положено собирать голыми руками, без применения металлических инструментов. После этого сырье нужно хорошенько просушить под навесом, который хорошо проветривается.

Важно заметить, что карагана гривастая в заготовленном виде очень похожа на сырье обычной желтой акации. Этим с удовольствием пользуются недобросовестные продавцы. Поэтому при покупке травы нужно быть очень внимательным, чтобы не нарваться на подделку.

Далее будет рассмотрено, что лечит трава верблюжий хвост и как именно готовить сырье для лечения недуга.

Седативное средство

По этому рецепту можно сделать прекрасное седативное средство, которое поможет вылечить бессонницу, радикулит и гипертонический недуг.

Стаканом воды залить 2 столовые ложки измельченных ветвей чапыжника и прокипятить в течение 10 минут. Оставить на час и процедить через марлю. Готовый настой нужно принимать по 50 миллилитров трижды в сутки за полчаса до еды.

Трава карагана гривастая

Настой для полоскания и спринцевания

Применение травы верблюжий хвост, приготовленной по этому рецепту, позволит устранить воспалительный процесс на слизистых ротовой полости и половых органов.

Корни растения (2 столовые ложки) залить стаканом кипятка (300 миллилитров) и настаивать 2 часа. После этого средство нужно процедить через марлю. Для полоскания настой рекомендуется применять каждые полчаса в течение суток. Курс лечения составляет 5 дней. Для спринцевания средство нужно использовать четырежды в сутки на протяжении 1-2 недель.

Средство при простуде и пневмонии

Применение травы верблюжий хвост при кашле, заложенности носа, воспалительных процессах на слизистых и в легких тоже очень эффективно.

Согласно рецепту, нужно измельчить 10 граммов корней чапыжника и залить стаканом кипятка. Смесь поставить на огонь. Когда она закипит, проварить еще 10 минут. Огонь выключить и настаивать состав в течение 50 минут. Средство процедить и употреблять трижды в сутки по 2 столовые ложки. Курс лечения составляет 7 дней.

Средство для лечения сепсиса

Этим рецептом пользуются, чтобы повысить эффективность традиционного лечения, назначенного доктором.

Стаканом холодной воды (200 миллилитров) залить 12 граммов измельченных ветвей караганы гривастой и поместить на огонь. Когда состав закипит, проварить еще 7 минут. Снять с огня, настаивать в течение часа и процедить. Средство употреблять трижды в сутки перед едой по 2 столовые ложки. Продолжительность такого лечения индивидуальна для каждого случая.

Что лечит верблюжий хвост

Настой против изжоги и атеросклероза

При этих недугах тоже проводят эффективное лечение верблюжьим хвостом. Применение растения будет результативным, если воспользоваться следующим рецептом.

Высушенные и измельченные листья караганы в количестве 2 столовые ложки поместить в заварочный чайник и залить 300 миллилитрами кипятка. Настаивать в течение 2 часов. По желанию можно процедить. При изжоге пить по 2-3 столовые ложки несколько раз в день. Аналогичным образом можно лечить атеросклероз, но курс будет длиться не меньше 2 месяцев.

Спиртовой раствор при кожных заболеваниях

Рецепт подойдет для лечения дерматитов, угрей и различных кожных язв.

Высушенные ветки, листья или корни верблюжьего хвоста измельчить и отмерить 12 граммов. Это количество сырья залить 100 граммами 70-процентного спирта. Если его трудно достать, то подойдет 40-градусная водка. Сырье плотно закрыть, настаивать в прохладном и темном месте около 10 суток. Желательно часто взбалтывать состав. Готовую микстуру употреблять перед едой четырежды в сутки по 30-40 капель. Для полоскания и примочек нужно разбавить состав водой в соотношении 1:15 (если использовался спирт) и 1:10 (если добавлялась водка).

Средство при сердечных заболеваниях

Трава верблюжий хвост также отлично лечит гипертонию и укрепляет сердечную мышцу. Кроме того, с помощью данного рецепта можно устранить нервную бессонницу.

Цветение караганы гривастой

Лекарственный состав готовится из 2 столовых ложек веточек караганы, сильно измельченных до состояния порошка. Сырье залить 250 миллилитрами теплой воды. Поставить на плиту, после закипания варить в течение 5 минут на маленьком огне. Средство плотно закрыть и укутать в полотенце или во что-то другое теплое примерно на час. После этого процедить через марлю. Настой употреблять внутрь перед приемом пищи каждые 8 часов по 60 миллилитров. Продолжительность курса лечения определяется в индивидуальном порядке.

Использование караганы гривастой в садоводстве

Некоторые садоводы высаживают на своем участке верблюжий хвост. Трава неприхотлива, хорошо переносит засуху и быстро растет под прямыми солнечными лучами, за что и любят это растение. Кроме того, его можно размножать несколькими способами: семенами, делением куста и отводками. Карагана гривастая очень преображается в период цветения, поэтому ей можно украшать сады. В ландшафтном дизайне растение замечательно смотрится как в групповых, так и в одиночных посадках.

Стоит отметить, что клинически фармакологические свойства чапыжника гривастого не изучались. Но его многолетнее использование в народной медицине полностью доказывает его эффективность при различных заболеваниях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.