Плавает пятно перед глазами: виды, причины возникновения и лечение

Пятна определенных цветов или оттенков, а также каких-либо форм, плавающие перед глазами, являются достаточно распространенным явлением, а появляются они по разным причинам. Одни люди наблюдают такие пятна изредка и только после сильного переутомления, а другие жалуются на то, что пятнышки определенного цвета постоянно сопровождают их и влияют на качество зрения. В любом случае, какой бы ни была причина их появления, эти пятна можно считать патологией, а это значит, что при первом их появлении следует немедленно отправляться с визитом к врачу.

перед глазами плавают прозрачные пятна

Какие причины плавающих пятен перед глазами?

Чаще всего у людей появляются даже не пятна, а мелкие точки, которые даже не плавают, а быстро передвигаются перед глазами в больших количествах. Эти точки являются мельчайшими плотными частичками, непосредственно плавающими в жидкости позади хрусталика. На сетчатку глаза попадает только тень, которую они отбрасывают, а это приводит к появлению изображения. Наблюдаются эти многочисленные точки преимущественно у людей, в возрасте от 45 лет, причем, чем старше становится человек, тем меньше остается жидкости внутри его глазных яблок, а в результате такого процесса и появляются плотные мелкие частички.

В принципе, не стоит проявлять беспокойство, когда перед левым глазом плавает пятно, так как оно считается естественным явлением, а через некоторое время мельчайшие пятнышки или точки проходят уже сами по себе. Беспокойство нужно проявлять лишь в том случае, если периодически перед глазами проплывают пятна определенных размеров и цветов, так как их появление может свидетельствовать о появлении какого-либо заболевания или состояния.

Так, к примеру, пятна зеленого цвета могут проплывать перед глазами у человека, находящегося в предобморочном состоянии, а также наблюдаются они у тех, кто физически сильно истощен. Такое явление может сопровождаться и такими симптомами, как тошнота, слабость в конечностях, резкое понижение артериального давления. При ухудшении кровоснабжения в головном мозге или при сильных мигренях человек может видеть плавающие пятна желтых оттенков, а сопровождается это явление достаточно часто головными болями или внезапным повышением кровяного давления.

плавающее черное пятно перед глазами

Виды

Практически все люди сталкивались с появлением мелких точек, которые часто называются «мушками» или небольших пятнышек разных цветов, плавающих перед глазами. Те, у кого лишь изредка появляются пятнышки перед глазами, очень часто начинают паниковать, так как считают, что эти пятна могут быть только симптомом какого-то серьезного недуга. На самом деле, это не совсем верно, так как это явление иногда просто возникает из-за переутомления или сильного перенапряжения.

Но и расслабляться сильно не стоит, так как если перед правым глазом плавает пятно определенных цветов - это может быть, действительно, одним из симптомов начинающегося заболевания. Поэтому не стоит гадать и терять ценное время. Лучше сразу же при появлении любых плавающих перед глазами пятен обратиться к окулисту, так как одни пятнышки свидетельствуют только о сильном переутомлении или длительном перенапряжении органов зрения, а другие могут быть симптомом каких-то серьезных болезней.

темные пятна плавают перед глазами

Белые точки и пятна

Тем, у кого перед глазами плавают прозрачные пятна, следует насторожиться, так как это может быть симптомом какого-то тяжелого недуга. Чаще всего пятнышки белого и прозрачного цвета образуются при появлении болезни или воспалительного процесса в каких-либо структурах органов зрения, такие пятна могут возникать непосредственно перед развитием такого коварного заболевания, как катаракта.

Белые пятна, плавающие перед глазами, могут образоваться и из-за помутнения роговицы, причем они могут свидетельствовать о наличии лейкомы, а отсутствие лечения может привести к полной слепоте. Кроме того, белые пятна могут образоваться и по другим причинам, например, из-за длительного контакта с токсичными парами или газами, а также из-за механической травмы глаз.

Спровоцировать появление белых пятен перед глазами могут разные инфекционные заболевания, например, сифилис. Белые пятна, которые плавают перед глазами, могут появиться и из-за того, что организм недополучает питательные вещества, а при отсутствии лечения такая патология может привести к истончению и ослаблению сетчатки, а также к ее разрыву.

плавающее пятно перед глазом лечение

Яркие и желтые пятна

Некоторые люди приходят к окулисту с жалобами на то, что перед глазами у них появляются плавающие желтые пятнышки или круги, которые могут быть очень яркими или практически незаметными. Появление этих желтых пятен может сопровождаться какими-то другими симптомами, среди которых можно выделить:

  • размытость или раздвоение зрения;
  • периодические головные боли;
  • мигающие круги, яркие и мгновенные вспышки;
  • резкое и внезапное увеличение размеров пятен;
  • внезапное головокружение. Если желтые пятна сопровождаются появлением боли в определенных участках головы или тошнотой, то они могут быть вызваны мигренью.

Если плавающие пятнышки желтого цвета чередуются с яркими внезапными вспышками, то здесь уже речь идет об отслоении стекловидного тела. Если появление желтых пятен сопровождается искажением зрения, то это может свидетельствовать о наличии отслоения определенной части сетчатки глаз.

перед левым глазом плавает пятно

Коричневые или синие пятна

Плавающие пятна вышеуказанных цветов могут свидетельствовать о резком повышении артериального давления. В таких случаях нужно только принять соответствующие препараты.

Если коричневые и синие пятна в течение длительного периода никуда не исчезают, а продолжают плавать перед глазами, то следует сразу же обратиться к окулисту, так как эти пятнышки могут быть симптомом начинающегося отслоения сетчатки.

Если перед глазами появляются пятна синего оттенка или коричневого цвета, то это может свидетельствовать о появлении в органах зрения каких-либо воспалительных процессов.

Фиолетовые и розовые пятна

Такие пятнышки появляются перед глазами не у всех людей, и они могут свидетельствовать о наличии какого-либо психического, глазного заболевания. Образуются перед глазами пятна этих цветов у людей, страдающих нервными расстройствами.

Пятна фиолетового или розового цвета могут появляться также у тех людей, которые принимают курсом седативные средства, антидепрессанты, а также проходят лечение гормонами.

Черные пятна

Плавающее черное пятно перед глазами у людей появляется гораздо чаще, а возникает после длительных стрессов или на фоне хронической усталости, а также после длительной работы за компьютером. Если эти «мушки» и пятна черного цвета появляются эпизодически, то беспокоиться здесь не о чем, нужно лишь хорошенько отдохнуть.

Если же круги появляются достаточно часто, то это может свидетельствовать не об усталости, а о развитии какого-то серьезного недуга. Но в основном эта патология устраняется сама по себе после установки правильного режима дня и полноценного отдыха.

Кроме того, если темные пятна плавают перед глазами, рекомендуется ежедневно выполнять зарядку, которая заключается во вращательных движениях глазами.

плавающие пятна перед глазами причины

Лечение

Чтобы избавиться от пятен перед глазами, для начала следует узнать первопричину их возникновения. Для этого нужно консультирование доктора-офтальмолога с проведением тщательного осмотра. Выяснив первопричину появления помутнений, он выберет более подходящую терапию.

В случае, если же фактор возникновения пятен не связан с патологией глаза, окулист посоветует посетить соответствующего профессионала. В каждом случае, при появлении пятен перед глазами нужно обследование доктора для того, чтобы устранить болезни, которые могут послужить причиной развития серьезных последствий, вплоть до абсолютной потери зрения.

В большинстве ситуаций при возникновении пятен в глазах не требуется осуществление какого-либо особого лечения. Тем более зачастую случается, что целиком избавиться от них невозможно.

Кроме того, пятна могут самостоятельно уменьшаться с течением времени. Подобное проявление связано с тем, что нередко помутнения в стекловидном теле отчасти рассасываются. Уже после того, как возникли пятна, как правило, необходимо пару месяцев для уменьшения их размеров.

Медикаментозная терапия

В случаях появления сильных помутнений, допустимо использование рассасывающего лечения плавающего пятна перед глазом. При этом окулист, как правило, прописывает больному таблетки и офтальмологические капли, влияние которых ориентировано на повышение обменных действий в стекловидном теле.

Помимо этого, врач также способен посоветовать принимать специализированные витаминно-минеральные комплексы для поддержания зрения. Подобные комплексы в большинстве случаев включают каротиноиды лютеин и зеаксантин, омега-3-жирные кислоты, антиоксиданты, витамин Е.

Установлено также, что неплохой результат дают физиотерапевтические способы лечения - цветоимпульсное лечение, фонофорез, инфразвуковой вакуумный массаж. Подобные процедуры дают возможность существенно улучшить обмен веществ в глазу. Они содействуют сокращению количества помутнений, а также увеличению остроты зрения.

Оперативное вмешательство

Хирургическое вмешательство в отдельных случаях оказывается результативным. Но такой способ не нашел свободного распространения в лечении помутнений в стекловидном теле. Это связано в главную очередь с перспективой формирования побочных результатов, в том числе и слепоты.

перед правым глазом плавает пятно

Такие хирургические способы лечения, как витреолизис (разрушение лазером помутнений) и витрэктомия (устранение стеклообразного туловища) имеют весьма малое количество показаний.

Неплохим методом борьбы с пятнами считается корректировка образа жизни. Придерживайтесь порядка дня, высыпайтесь, кушайте больше свежих овощей и фруктов, не напрягайте глаза длительный период, проводите гимнастику для глаз и давайте им отдыхать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.