Говард Филлипс Лавкрафт: цитаты из произведений, краткая биография

У любого литературного жанра существуют собственные основоположники. Обращаясь к жанру литературных ужасов, одним из праотцов хоррора в литературе, без сомнения, смело можно назвать Говарда Филлипса Лавкрафта. Именно он создал чудовищного монстра Ктулху, который еще пару лет тому назад был особенно популярен в интернет-пространстве. Цитаты из книг Лавкрафта до сих пор на слуху, особенно у поклонников жанра.

Книги писателя наполнены тяжелым кошмаром. Обстановка в его рассказах всегда гнетущая, а герои, как правило, кончают печально. Но от того ярче звучат точные и яркие цитаты Лавкрафта на фоне мрачной обстановки.

Краткая биография

Молодой Говард Лавкрафт

Во многом на его произведения повлияла его собственная жизнь. Автор появился на свет в 1890 году в небезызвестном местечке Провиденс, что расположен в штате Род-Айленд, США. Его рождение пришлось на 20 августа. Новая Англия послужила местом событий для его будущих произведений. Родившись в самой простой семье, Говард рано начал проявлять признаки особенного ума: мальчик рос вундеркиндом, хотя и достаточно нелюдимым, малообщительными и странным. Лавкрафт начал наизусть декламировать стихи всего в два года, а первые рассказы стал сочинять уже в шесть лет. К сожалению, столь старые произведения автора не сохранились, так что многие ценные цитаты Лавкрафта канули в лету.

С раннего детства будущего писателя стали посещать страшные кошмары, большинство из которых послужили основой для его будоражащих повестей. На это во многом повлияла обстановка в семье: отец и мать Говарда скончались в психиатрической больнице, а его дедушка нередко «убаюкивал» внука кошмарными историями и разными страшилками. Сам Лавкрафт также не отличался крепким здоровьем: из-за своего состояния он так и не смог окончить школу, о чем жалел до конца жизни. После того как мальчику приснился очередной жуткий кошмар, он записывает его: так появился на свет «Дагон», ставший по-настоящему культовым.

Однажды Лавкрафт женился, но брак оказался неудачным: общение с окружающими людьми у него складывались неважно.

Влияние

Говард Филлипс Лавкрафт

Во многом на творчество автора повлиял Роберт Говард, который некогда написал «Конан-варвар». Его самоубийство в 1936 году стало большим ударом для Говарда. Не исключено, что многие цитаты Лавкрафта были посылом именно к произведениям этого легендарного автора.

Сам же он скончался в родном городе в 1937 году – тогда цитаты Говарда Лавкрафта еще не были не слуху, так что автор ужасных кошмаров и мистический поэт умер в нищете.

Творчество Говарда Лавкрафта немало повлияло на формирования стиля другого ивестнейшего писателя автора хорроров – Стивена Кинга. Он нередко заглядывал в цитаты Лавкрафта, создавая свои шедевры.

Говард Лавкрафт, будучи крайне самобытным автором, даже оформил свой собственный мир ужасов – так называемую Лавкрафтиану. В нее входит особый сюжет, некоторые собственные клише, набор пантеона богов, монстров и прочих созданий и многие локации, которые складываются в собственный, особый мир.

Цитаты

монстр из книга

Человек может пытаться управлять силами природы, но только до какого-то предела; то, что вы создали, рано или поздно обернется против вас.

  1. Если бы мы даже знали, кто мы такие, то наверняка бы последовали примеру сэра Артура Джермина, который однажды просто облил себя маслом и бросил горящую спичку…
  2. Человеческий мозг не в состоянии разобраться в собственной сущности: полагаю, нам стоит поблагодарить природу за ее милосердие.
  3. Мы обитаем на блаженном острове невежества среди темных океанов бесконечности, которые нам вряд ли суждено пересечь.
  4. Упрямое нежелание поверить в то, что выглядит совершенно невероятным, так же, как и отрицание чего-то недоступного твоему пониманию, есть признак сумасшествия.
  5. Хотел бы я заявить с полной уверенностью, что портреты не смогут покинуть своих рам.
  6. Страх — наиболее древнее и мощное из чувств человека, а наиболее древний и наиболее мощный страх — страх неизвестности.
  7. Смерть милосердна, ибо из нее невозможно вернуться. Но тот, кто, получив тайное знание, вернется из потаенных владений тьмы, уже навсегда потеряет мир и покой.
  8. Человеческое существо в своей порочности так или иначе страшнее любого нечеловеческого.
  9. Многие ужасающие древние тайны мира стоит оставить неразгаданными - кошмарные загадки, которые не имеют ничего общего с родом человеческим и которые можно постичь лишь ценой собственного покоя и рассудка; сокровенные кошмарные тайны, знание которых превратит любого в чужака среди людей, влачащего свой путь в одиночестве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.