Виды клещей: полное описание и классификация

Клещи представляют собой многочисленную группу членистоногих, насчитывающую более 54 тысяч видов. Они заполнили практически все доступные места обитания на Земле благодаря своим микроскопическим размерам. Хотя большинство людей ассоциируют клещей с переносчиками опасных заболеваний, на самом деле лишь небольшой процент из них паразитирует на теплокровных животных и человеке.

Амбарный клещ

Амбарный (мучной, хлебный) клещ получил свое название из-за того, что основными продуктами его рациона являются мука, зерно и крупы. Еще представители этого надсемейства селятся на поверхности сыров, вин, лука. Длина тела клеща составляет 0,2-0,5 мм. Он почти прозрачен, имеет белесый или коричневатый оттенок. Отсутствуют органы зрения и осязания. Зато есть челюсти, способные пережевывать пищу.

  • Амбарный клещ — вредитель пищевых продуктов.
  • Зараженное им зерно дает плохую всхожесть.
  • Клещ, попадая в организм вместе с зараженной едой, вызывает отравление, аллергическую реакцию, астматические проявления и пр.

Амбарный клещ (виды клещей) является опасным для человека, так как может попадать в организм с зараженными продуктами и вызывать различные заболевания. Необходимо тщательно проверять продукты на наличие этого клеща, особенно муку, крупы и зерно.

Размер 0,2-0,5 мм
Цвет Белесый, коричневатый
Питание Мука, зерно, крупы

Подводя итог, амбарный клещ опасен тем, что может испортить продукты питания и нанести вред здоровью человека. Необходимо регулярно проводить профилактические мероприятия для борьбы с этим видом клещей.

Фото амбарного клеща

Аргасовые клещи

Представители семейства аргасовых клещей являются паразитами и питаются исключительно кровью. Их объекты — кошки, домашние птицы, собаки, крупный и мелкий рогатый скот и т.д. Некоторые их виды и вовсе переносят опасные для человека болезни, такие как бореллиоз и возвратный тиф.

Некоторые виды аргасовых клещей (виды клещей) имеют токсичную слюну. Она, попадая в кровь при укусе, вызывает сильную боль и зуд. Размеры тела могут быть разными: от 3 мм до 3 см. Окраска желтовато-серая, а у паразитов, которые только что напились крови, она светло-лиловая.

Клещи этого семейства живут долго, причем даже в голодном состоянии способны существовать до 11 лет. Таким образом, аргасовые клещи представляют угрозу для людей и животных, поскольку питаются кровью, имеют токсичную слюну, могут переносить опасные заболевания и жить долгое время без пищи.

Собачий клещ

Бурый собачий клещ принадлежит семейству иксодовых. Он ведет паразитарный образ жизни на млекопитающих, даже может напасть на человека. Основными его жертвами являются собаки. Собачий клещ не находится на животном постоянно: напившись крови, оставляет его до следующего раза. Способен долгое время прятаться в щелях пола и стен. Туда же самки откладывают яйца. Бурый клещ (виды клещей) очень опасен, т.к. является переносчиком серьезных заболеваний – марсельской лихорадки, туляремии, энцефалита.

Встретить его можно во влажных прибрежных областях Европы, Азии и Африки. В России обитает на берегах Черного моря. Голодный клещ имеет размеры тела 4-5 мм, а сытый достигает 15 мм. Пастбищный клещ переносит возбудителей таких болезней, как: геморрагическая лихорадка, североазиатский риккетсиоз, энцефалит, чума, бруцеллез, туляремия.

Таким образом, собачий клещ опасен тем, что паразитирует на животных и людях, переносит серьезные заболевания, может долго выживать без пищи. Необходимо регулярно обрабатывать домашних животных средствами для защиты от этого паразита.

Фото бурого собачьего клеща

Водяной клещ

Группа водяных клещей (виды клещей) включает в себя более 5000 различных видов. Их тело может быть круглым или слегка вытянутым. Задние ноги, снабженные щетинками, удлиненны и предназначены для передвижения в воде. Живут они в пресных водоемах. Некоторые виды обитают в морской воде. По типу питания водяной клещ относится к хищникам, которые едят мелких животных: ракообразных и личинок насекомых. Свою жертву клещ, протыкая хоботком и впрыскивая секрет, попросту высасывает.

Водный клещ паразитирует в жабрах и мантиях пресноводных и морских обитателей (например, моллюсков, беззубок), а также на теле водяных насекомых: водомерок, плавунцов и других. Таким образом, это разнообразная группа клещей, обитающих в водной среде и питающихся как хищниками, так и паразитами. Они представляют опасность для обитателей водоемов, которых используют в качестве источника пищи. Кроме того, некоторые виды водяных клещей могут переносить возбудителей заболеваний. Поэтому необходимо принимать меры по регуляции численности этих паразитов в водоемах.

Гамазовый клещ

Группа гамазовых клещей (виды клещей) представлена более чем 6000 видов микроскопических размеров: от 0,2 до 2,5 мм и тела в форме овала. Могут быть белесыми или коричневыми. Тело клеща покрыто спинными и брюшными щитками, а также щетинками. Их представители бывают всеядными, хищными и паразитирующими. Последние обитают повсеместно там, где есть животные: в почве, гнездах, норах, пещерах, помещениях для домашних животных, ульях.

Некоторые клещи питаются кровью человека. Места их укусов краснеют и зудят. Кусая, могут передавать через кровь серьезные заболевания: чуму, тиф, туляремию. Таким образом, гамазовые клещи разнообразны по способу питания и местам обитания. Опасность представляют паразитирующие виды, которые питаются кровью животных и людей, перенося различные инфекции. Для защиты от них необходима регулярная дезинфекция помещений для скота и домашних животных. Также важно использовать репелленты в местах возможного заражения.

Иксодовые клещи

Количество клещей, входящее в семейство иксодовых (виды клещей), превышает 650 видов. Самцы имеют размер тела 2,5 мм. Самки крупнее: от 3 до 4 мм. Насосавшаяся крови особь увеличивается в размерах до 10 мм. Коричневатый цвет тела у сытого клеща изменяется на серый. Обитают повсеместно на всех континентах. Живут даже в холодной Антарктике, где паразитируют на местных птицах — пингвинах.

Кровососущие представители семейства, которые в России представлены в основном собачьим и таежным клещами, являются переносчиками опасных инфекционных заболеваний — клещевого энцефалита и боррелиоза. Иксодовые клещи опасны тем, что могут переносить серьезные заболевания и паразитировать на разных животных. Для защиты от них необходимо регулярно осматривать домашних питомцев и удалять обнаруженных клещей. Также важно использовать репелленты при посещении мест, где возможно заражение этими паразитами.

Панцирные клещи

Подотряд панцирных клещей (виды клещей) насчитывает огромное количество видов — более 11000. Среди них есть древесные, проводящие весь жизненный цикл на деревьях, и почвенные, способствующие образованию грунта. Все они питаются органическими остатками растений, грибов, мхов, лишайников, падали животных. Но встречаются среди панцирных клещей хищные представители. Паразитов в данном подотряде не обнаружено.

Зато они могут быть переносчиками яиц паразитических червей — гельминтов. Эти клещи имеют размеры 0,2-1,4 мм и темную окраску тела (черную или коричневую). Все континенты и острова являются местами обитания клещей данного подотряда. Таким образом, панцирные клещи играют важную роль в экосистемах, перерабатывая органику и участвуя в почвообразовании. Но некоторые виды могут переносить паразитические инфекции. Поэтому необходим мониторинг их численности для предотвращения распространения опасных заболеваний.

Пастбищный клещ

Пастбищный клещ — известный представитель семейства иксодовых отряда паразитоформных клещей. Получил распространение в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии, на юге России и Европы и на некоторых островах Средиземного моря. Является кровососущим на домашней скотине и диких животных: хищниках и травоядных. Причем перед началом трапезы совершает несколько проколов кожи для пробы. Голодный клещ имеет размеры тела 4-5 мм, а сытый достигает 15 мм.

Пастбищный клещ переносит возбудителей таких болезней, как: геморрагическая лихорадка, североазиатский риккетсиоз, энцефалит, чума, бруцеллез, туляремия.

  • Обитает в Западной Сибири, Казахстане, Средней Азии
  • Паразитирует на домашних и диких животных
  • Является переносчиком опасных заболеваний
Размер голодного клеща 4-5 мм
Размер сытого клеща До 15 мм

Другие виды

Помимо уже упомянутых видов, существует множество других клещей. Они имеют различную форму, размеры, окраску и образ жизни. Например, представители семейства Cheyletidae питаются грибковыми плесневыми грибами и дрожжами. Они полезны, так как очищают продукты питания от плесени. Эти микроскопические создания обитают повсеместно, где есть органические остатки, богатые углеводами.

Еще одно семейство клещей — Eriophyidae — отличается очень маленькими размерами от 0,1 до 0,3 мм и вытянутой «червеобразной» формой тела. Они живут исключительно на растениях, откуда высасывают сок. Некоторые виды наносят существенный вред сельскому хозяйству.

  • Клещи Cheyletidae очищают продукты от плесени
  • Клещи Eriophyidae вредят сельскому хозяйству
  • Существует множество других видов клещей с разным образом жизни

Еще один любопытный вид — мукоеды, или сенокосцы (Acarus siro) из отряда Acariformes. Эти крошечные существа длиной около 0,5 мм живут в продуктах питания с высоким содержанием крахмала и сахаров. Например, в муке, крупах, макаронах, хлебе, сухофруктах. Там они активно плодятся и загрязняют пищу своими экскрементами, яйцами и линьками, вызывая ее «закисание».

Вид клещей Особенности и места обитания
Cheyletidae Микроскопические, живут в продуктах с плесенью и очищают их
Eriophyidae Мелкие червеобразные клещи-вредители растений
Acarus siro Микроскопические сенокосцы в муке, крупах и других продуктах
Гамазовые хищные клещи

Охотятся на вредных насекомых, полезны в сельском хозяйстве

Еще одна группа клещей — хищные гамазовые клещи, многие из которых охотятся на других членистоногих, в том числе на вредителей растений. Поэтому они полезны для сельского хозяйства при биологической защите урожая. Эти активные охотники преследуют и убивают таких насекомых, как тли, трипсы, белокрылки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.