Лимфома кишечника: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований и лечение

Лимфома кишечника представляет собой новообразование, которое изначально имеет доброкачественную форму, но через некоторое время становится злокачественным. Появляется это новообразование в желудке, а поражает оно лимфоидные ткани, причем, развитию этого заболевания способствуют определенные факторы.

Основные причины образования лимфомы

Ученые достаточно давно изучают это редчайшее онкологическое заболевание, но по сей день не могут точно сказать, что же является причиной перерождения здоровых клеток в злокачественную опухоль. Врачи лишь смогли определить, какие факторы могут повлиять в большей степени на скорость развития лимфомы кишечника. Одной из самых первых причин является наследственная предрасположенность человека к любым онкологическим заболеваниям, кроме того, развитие этого злокачественного образования могут спровоцировать любые нарушения в иммунной системе.

Лимфома у ВИЧ - инфицированных и тяжелобольных

Очень часто такое серьезное заболевание встречается у ВИЧ-инфицированных людей, помимо этого, в потенциальную группу риска могут также входить и те люди, которые принимали препараты, содержащие гормоны. Заболеванию подверженны и те люди, которые перенесли серьезные операции по трансплантации каких-либо внутренних органов.

лимфома кишечника диагностика

Симптомы

Самые первые симптомы лимфомы кишечника у детей и взрослых появляются уже на первых стадиях развития, причем, в первую очередь, у больного периодически появляется тошнота, пропадает постепенно аппетит. У человека может появиться постоянное ощущение наполненности желудка. К этим симптомам, указывающим на наличие лимфомы кишечника, постепенно добавляются небольшие болезненные ощущения в нижней части живота, а также запор или диарея.

Причем, на самых первых стадиях развития такого онкологического заболевания, наиболее часто возникают такие симптомы лимфомы тонкого кишечника, как постоянная диарея, а после того как новообразование значительно увеличивается в своих размерах, у больного уже начинается сильный запор, который длится от двух дней и до нескольких недель, затем он переходит в хроническую форму. Постоянные запоры при лимфоме сопровождаются постоянным и очень сильным газообразованием, появлением в кале кровянистой или красновато-коричневой слизи, анемией и вздутием живота. К этим симптомам можно также добавить постоянную отрыжку, которая возникает даже в тех случаях, если человек не употреблял пищу, а также нарушения в работе сердца.

лимфома тонкого кишечника симптомы

Диагностика

Для того, чтобы понять и не ошибиться с тем, как именно происходит развитие злокачественных патологий, нужно своевременно провести медицинское обследование организма. Для проверки существует несколько различных методов, но есть самые хорошие из них, дающие наибольшее количество информации о стадии и характере образовавшейся опухоли.

  1. Диагностика лимфомы кишечника методом лапаротомии. Эта процедура относится к числу хирургических операций. Пациенту разрезается живот, при помощи лапаротомии врачи добывают необходимый для исследования материал. Данный диагностический метод является самым точным из всех имеющихся.
  2. Диагностика посредством рентгена. При помощи такого метода можно диагностировать небольшие злокачественные опухоли, а также понять откуда берут свое начало метастазы.
  3. Диагностика ультразвуком. Благодаря этой процедуре можно определить какого размера сейчас имеющаяся опухоль, а, помимо этого, посмотреть состояние как пораженных, так и здоровых тканей прямой кишки.
  4. Сдать кровь на общий анализ и в дополнение пройти тест онкомаркерами. Изучая результаты такого анализа можно понять, какой конкретно орган поражен болезнью. Можно просмотреть некоторые параметры опухоли, такие, как микроцитарная анемия и посмотреть, не повысился ли уровень СОЭ.
  5. Провести эндогастрочкопическое обследование. Для такого процесса диагностики понадобится определенное оборудование. Помимо диагностики, во время процедуры можно собрать материал, который в дальнейшем будет использован при проведении биопсии желудка. А также благодаря этому исследованию можно отследить наличие патологий.
  6. Биопсия. На данной стадии взятый материал готовится для отправки на различные исследования, благодаря которым врачи смогут более детально изучить имеющуюся опухоль.
    лимфома кишечника прогноз

Лечение

Лимфома кишечника и сейчас остается не до конца изученным, а также очень редким заболеванием, которое было выявлено приблизительно у 1 % людей. Все встречаются с такого вида онкологическим заболеванием, причем ходжкинские лимфомы относятся к злокачественным новообразованиям вторичного типа и встречаются лишь изредка. При такой патологии метастазы располагаются в кишечнике, что же касается очага поражения, то он может находиться в каком-то другом месте. Гораздо чаще к медикам приходят пациенты, у которых был диагностирован неходжкинский вариант опухоли в кишечнике.

Два варианта лимфомы кишечника встречаются у пациентов в возрасте от 50 лет, причем, у женщин это заболевание выявляют гораздо реже, чем у мужчин. Кроме того, следует обратить внимание и на то, что новообразования лишь в 20 % случаев образуются в тонком кишечнике, наиболее часто диагностируют это онкологическое заболевание в толстой кишке.

лимфома кишечника лечение

План лечения

В отличие от многих других онкологических заболеваний, лимфома кишечника ярко проявляет себя уже на самых начальных стадиях, поэтому пациенты, испытывающие дискомфорт от начинающихся симптомов, своевременно отправляются к врачу. Естественно, при вовремя начатом лечении шансы выздоровления без рецидивов в значительной степени возрастают. После того как пациент, у которого появились яркие симптомы этого онкологического заболевания, отправляется к врачу, устанавливается диагноз.

Как только поставленный диагноз подтверждается окончательно, для больного с лимфомой кишечника составляется индивидуальный план лечения, который может быть двух видов.

лимфома кишечника у детей

Выбор терапии

В одних случаях лечение начинается с хирургического вмешательства с использованием самого современного оборудования, а затем результат закрепляется химиотерапией или лучевой терапией. В других случаях лечение начинается с химиотерапии без хирургических манипуляций, но при таком лечебном процессе повышается риск повреждения стенок кишечника. Кроме того, такая терапия может сопровождаться сильной рвотой, постоянной тошнотой, которая может не прекращаться в процессе всего лечения, больной может также ощущать сильнейшие боли. А связано это с тем, что лимфома обладает высокой чувствительностью к тем препаратам, которые используются при химиотерапии. Если пациент с трудом переносит процедуры, то ему может быть назначена экстренная операция. Если заболевание находится на самой начальной стадии без ярких симптомов интоксикации и массового поражения лимфатических узлов, то врач может назначить лучевую терапию.

Для получения стойких результатов химиотерапию и лучевую терапию комбинируют, наиболее часто такой комбинированный метод применяют для тех случаев, когда онкологическое заболевание уже находится на второй стадии. Сначала таким пациентам назначают химиотерапию, включающую четыре или шесть курсов, затем закрепляют результат лучевой терапией, при которой на новообразования оказывается воздействие рентгеновскими лучами.

Если у пациента была начальная стадия лимфомы Ходжкина, то врач может назначить лучевую терапию по радикальной программе, в таком случае воздействию гамма-лучей подвергаются не только те лимфатические узлы, которые были поражены болезнью, но и все прилежащие области. Такой радикальный вариант лучевой терапии используется также и для предотвращения рецидивов.

лимфома кишечника симптомы

Почему так важно своевременно лечить?

Медики предупреждают о том, что своевременно начатое лечение помогает справиться с этим серьезным заболеванием в большинстве случаев, поэтому очень важно отправляться на прием к местному терапевту или онкологу уже при самых первых признаках этого заболевания. Надо сказать, что способы лечения лимфомы постоянно изменяются и совершенствуются, для этой цели используются усовершенствованные препараты и технологии. Но, задача пациента состоит в том, чтобы он обратил внимание на появившиеся симптомы и незамедлительно обращался за помощью к медикам, так как на первых этапах лимфома лечится успешнее и быстрее, реже возникают рецидивы. Кроме того, задача больного заключается в неукоснительном следовании всем рекомендациям онколога, очень важно постоянно поддерживать иммунитет и следить за своим рационом, включать в него больше полезных и очень качественных продуктов.

лимфома тонкого кишечника

Прогноз

Какие-либо прогнозы по лимфоме кишечника врач может сделать только после определения конкретной стадии заболевания. На первоначальных стадиях все прогнозы хорошие, если лечение начинать именно на ней, то пациенты выживают в 90 % случаев, а возможность повторного заболевания составляет 15 %. Даже если болезнь находится на самой последней стадии, человек может все равно надеяться на положительный исход. Практически половина перенесших такую болезнь может жить в спокойном ритме не менее пяти лет. Примерно треть больных страдает от повторного заболевания, а вот вторая половина, к сожалению, умирает.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.