Золотуха за ушами: причины, симптомы, диагностика и лечение

Золотуха за ушами у взрослых (фото не прилагается по эстетическим соображениям) не является каким-либо заразным заболеванием, она представляет собой атопический дерматит на начальной стадии или аллергическую реакцию, появление которой провоцируют какие-то определенные факторы. Кроме того, золотухой может называться раздражение кожи, которое происходит при потливости, причем высыпания преимущественно образуются на кожных покровах за ушами.

По каким причинам появляется болезнь?

Спровоцировать такое кожное заболевание могут какие-то определенные аллергены, например, шерсть или перья домашних питомцев, пыль, а также любые средства бытовой химии или уходовая косметика. У детей причиной золотухи за ушами (фото не прилагается из-за неэстетического вида) может быть, например, раннее введение сладостей в рацион, а также употребление вредных продуктов или цитрусовых плодов. У совсем маленьких ребятишек золотуха может образоваться из-за сильной потливости, которая может быть связана с чрезмерным укутыванием, а также со снижением иммунитета. Если говорить о детях, то в первую очередь в группу риска входят ослабленные, недоношенные дети, а также те, которые сильно отстают в развитии или проживают в антисанитарных условиях.

Симптомы

В настоящее время под золотухой принято понимать инфекционное заболевание кожной локализации, вызываемое бугорчаткой. Название она получила из-за внешнего сходства высыпания с золотым покрытием. Корки имеют желтоватый оттенок. С медицинской точки зрения болезнь имеет сходство с аллергическими дерматитами. Наибольшая частота поражения у детей в возрасте до 9-11 лет (в зоне риска - дошкольники и младшие школьники). Взрослые заболевают в несколько раз реже.

Патогенез золотухи включает в себя появление высыпаний неправильной формы позади ушных раковин или в районе волосяного покрова. Позже они превращаются в заметный налет золотистого цвета, сопровождаемый зудом и шелушением. Зачастую ребенок до крови раздирает пораженный участок кожи. При неправильном лечении повреждения имеют особенность переходить на лицевую сторону. Первые признаки имеют некоторое сходство с лишаем. В качестве одной из задач дерматологии является разграничение признаков и уточнение диагноза. К симптомам золотухи, отличающим ее от других заболеваний, относят сохранность волос на голове и возможное расширение лимфоузлов.

чем лечить золотуху за ушами у ребенка

Диагностика

Для того чтобы выяснить первопричину, необходим визит к врачу, который поставит точный диагноз и укажет правильное медикаментозное лечение. Диагностика золотухи за ушами включает в себя несколько этапов, позволяющих максимально точно подтвердить диагноз врача и выяснить причину появления, так как золотуха – не самостоятельное заболевание, а признак более серьезных патологических отклонений в организме.

Для определения патологий врач назначает ряд лабораторных исследований:

  1. Общий анализ крови, который показывает отклонения нормы в составе крови, свидетельствующие о появлении в организме воспалительных и инфекционных процессов.
  2. Иммунологическое обследование позволяет определить ответную реакцию организма на протекание заболевания.
  3. Общий анализ мочи также позволяет определить отклонения в составе мочевины, свидетельствующие о начале воспаления или развитии патологии.
  4. Анализ кала необходим для исследования состояния микрофлоры, так как нарушения также являются причиной развития различных патологий.
  5. УЗИ-диагностика органов необходима для обнаружения поражения внутренних органов в ходе болезни.
золотуха за ухом чем лечить

Медикаментозное лечение

Особых медикаментов от золотухи не имеется, терапия лекарственными препаратами ориентирована на предотвращение малоприятных признаков, возобновление, укрепление детского организма, по необходимости ребенку дают лекарства, убивающие патогенные бактерии. Препараты для лечения золотухи у детей за ушами, фото которых ниже, применяют чаще всего:

  1. Местное лечение. Преодолеть свербеж, шелушение, несомненно, поможет "Бепантен" (для грудничков), детям старше советуют каждый день наносить цинковую мазь. Длительность курса излечения устанавливает лечащий доктор.
  2. Внутреннее лечение зависит от предпосылки появления заболевания. В случае если инфекция сопровождается заражением стафилококком, сеногной палочкой, то применяются медикаменты широкого диапазона воздействия.
  3. В дополнение применяются энтеросорбенты, нацеленные на вывод токсинов из организма ребенка: "Смекта", активированный уголь и прочие.
  4. В случае если существуют трудности со стулом, выявлен дисбактериоз кишечного тракта, малышу прописывают пробиотики либо пребиотики, возобновляющие нормальную микрофлору.
  5. По необходимости недостаток нужных микроэлементов, витаминов восполняется приемом поливитаминов, что назначает только детский врач.

Куда обращаться?

Терапия золотухи абсолютно всех типов обязана проводиться уже после консультации с педиатром, дерматологом, аллергологом. Излечиться при аллергической золотухе может помочь обнаружение аллергена, смена меню, исключение отдельных веществ. В рацион включают продукты питания, содержащие витамины, микроэлементы, исключают продукты-аллергены.

золотуха за ушами у детей лечение фото

"Бепантен"

Активный элемент "Бепантена" - декспантенол, он улучшает метаболизм кожи, содействует стремительному восстановлению кожного покрова. Медпрепарат назначается для снятия воспаления, шелушения, чесотки при золотухе (дерматите). Хорошо помогает это лекарство от золотухи за ушами у взрослых и малышей. Мазь чуть-чуть втирают в кожный покров за ушами, на лице, в промежности и в иных пораженных зонах. Операцию повторяют один либо два раза в сутки.

Противопоказанием к использованию "Бепантена" считается персональная непереносимость препарата. В исключительных случаях при нанесении крема появляется раздражение и аллергическая красная сыпь (крапивница). Передозировка при применении "Бепантена" не появляется, временные рамки применения препарата не определены.

золотуха у детей за ушами причины

"Судокрем"

Медпрепарат обладает комплексным составом. Главным функционирующим элементом считается оксид цинка. Крем смягчает кожу, убирает раздраженность, подсушивает и обезболивает пораженные зоны кожи. Лекарство способствует восстановлению дермы, обеззараживает, оберегает от патогенных микроорганизмов и грибков. Крем аккуратно втирают, пока на коже не остается тонкая пленка. Его разрешено применять до 3-5 раз в сутки. Противопоказанием к использованию считается персональная невыносимость ингредиентов "Судокрема" и гнойные инфекции кожи. При персональной непереносимости вероятны раздражение, небольшая сыпь и покраснение кожного покрова.

золотуха у детей за ушами фото

Цинковая мазь

Медпрепарат используют при абсолютно всех проявлениях золотухи. Функционирующий элемент мази — оксид цинка. Данный элемент считается антисептиком, он "подсушивает" кожу и проявляет вяжущее действие. Цинковая мазь сокращает раздраженность и покраснение, ослабляет корочки в пораженных зонах. Кожу перед нанесением вещества моют чистой водою и высушивают. Лекарство тоненьким слоем наносят на пораженные зоны. Процедуру повторяют от 4 до 5-6 раз в сутки. Продолжительность лечения определяется доктором. Максимальная длительность терапии цинковой мазью составляет 30 суток. Противопоказаниями к использованию вещества считаются признаки персональной непереносимости мази — гиперемия, раздражение и сыпь.

золотуха за ушами лечение

Другие вещества

"Топикрем" также владеет таким воздействием. Действующими элементами препарата выступают пироктон оламин (октопирокс) и молочная кислота. При трудноизлечимых, серьезных формах аллергического диатеза доктор выписывает пациенту гормональные мази. Неплохой лечебный результат предоставляют "Преднизолоновая мазь", "Синалар", "Оксикорт" и "Локакортен".

золотуха за ухом фото

Народное лечение

Как и любое другое заболевание, золотуха требует своевременного и адекватного лечения. Поражения кожных покровов (чем, собственно, и отличается золотуха) может привести к тяжелым и трудно поддающимся терапии последствиям. Например, воспаление с поверхности кожи может перейти на слизистые, спровоцировать гнойное воспаление среднего уха, что в свою очередь может стать причиной воспалительных процессов в мозге.

Нужно обязательно сказать, что перечень медицинских препаратов, их дозировка и способы лечения определяются исключительно лечащим врачом. Помимо стандартных, признанных официальной медициной способов, существует большое множество народных средств, которые можно применять для закрепления результата лечения.

Народная медицина подскажет, чем лечить золотуху за ушами у ребенка и взрослого. К наиболее популярным и хорошо себя зарекомендовавшим народным средствам можно отнести нижеописанные.

Отвары

Народные отвары из лекарственных растений для приема внутрь:

  • Снимает воспалительный процесс благодаря находящимся в составе дубильным веществам и каротиноидам отвар из растения мать-и-мачеха. Для изготовления необходимо одну ложку сухих измельченных листьев залить одним стаканом кипящей воды и настоять в течение одного часа, принимать нужно по ложке несколько раз в день.
  • Благодаря большому содержанию эфирных масел отвар из цветов фиалки оказывает интенсивное противовоспалительное и противомикробное действие. Готовится отвар по стандартной схеме: 1 ложка заливается стаканом кипящей воды и настаивается, принимать в течение дня по ложке несколько раз. Аналогичное действие оказывает также настой из вербены лекарственной.
  • Для того чтобы снять симптоматику золотухи (зуд, болезненные ощущения), а также приостановить воспалительный процесс, оказать седативное воздействие на организм, хорошо использовать отвар из веточек калины, которая богата дубильными веществами и витаминами группы С, В, Е, Р. Готовится такой отвар следующим образом: ложка мелко измельченных веточек заливается стаканом горячей воды и кипятится на слабом огне в течение получаса. Принимается по ложке один раз в день.
  • Широко известны уникальные свойства плодов рябины. Отвар из них обладает способностью заживлять и затягивать пораженные участки кожи, бороться с микробами и возбудителями инфекций. И все это благодаря входящим в состав рябины дубильным вещества, витаминам и флавоноидам. Для получения отвара берутся две ложки плодов, заливаются стаканом воды, кипятятся около пятнадцати минут, настаиваются около двух часов.

Примочки

Помимо употребления целебных народных отваров, также рекомендуются примочки, ополаскивания и протирания настоями, изготовленными с добавлением лекарственных растений. Как вылечить золотуху за ушами у взрослых (фото не прилагается из эстетических соображений)? В данном случае помогут:

  • Как было сказано выше, цветы фиалки лекарственной обладают противовоспалительным эффектом, а при наружном применении оказывает еще и антисептическое воздействие, что очень полезно при золотушных высыпаниях за ушами. Общий терапевтический эффект при золотухе оказывают ванны с добавлением отвара, но, учитывая локализацию за ушными раковинами, можно применять примочки и ополаскивания.
  • Благотворное действие на воспаленную кожу оказывают ванночки из молодой свежеприготовленной коры дуба.
  • Отвар из ромашки аптечной широко известен как противовоспалительное, седативное, антисептическое, обезболивающее средство.
  • Отвар из аира болотного наделен бактериостатическим и противовоспалительным действием.

Следует отметить, что отвары и настои из лекарственных трав для наружного применения могут быть более концентрированными, чем для внутреннего употребления. Примочки и ванночки следует делать отваром комнатной температуры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.