Разумные существа: виды, характеристики, понятие разумности, опыты, факты, теории и предположения

Долгая история человечества привела людей на тот высокий уровень развития, на котором мы сейчас находимся. Принято считать, что человек – это единственное разумное существо на планете. Однако в науке нет точного определения критерия разума. А потому сложно давать какие-то характеристики. Споры на эту темы среди ученых ведутся до сих пор. Экспериментально доказано, что к разумным существам можно отнести дельфинов, слонов, обезьян и прочих обитателей планеты. А любители мистики вообще считают, что Землю населяют не только люди, но и прочие существа, пришедшие из космоса.

Понятие разума

Человек – самое разумное существо на планете. Однако само понятие разума достаточно широкое. Имеется очень много критериев по оценке этого понятия. При разных подходах к данному вопросу может оказаться, что разумных существ на Земле гораздо больше, чем мы привыкли считать. Учеными проводились многочисленные опыты, в ходе которых были получены подтверждения разумности животных и других существ. Так, например, обезьяны, слоны и дельфины в ходе экспериментов обнаружили способность узнавать себя в зеркале, что говорит о существовании самозачатков сознания. Подобные опыты позволяют людям понять природу и постигнуть происхождение разума.

животные разумные существа

Существуют разные варианты определения понятия разума. В общем, можно сказать, что это составляющая часть сущности человека или любого другого существа, которая обеспечивает возможность осмысленной деятельности. Именно благодаря разуму формируется адекватная картина мира. Он провоцирует решать вопросов всеми возможными способами, искать ответы на поставленные вопросы. Разум является побудительной силой, заставляющей совершать определенные поступки.

Разумные обезьяны

По мнению ученых, разумных существ на Земле не так и мало. К ним смело можно отнести обезьян. Еще в 1960 году Гордоном Гэллапом был проведен интересный опыт. Шимпанзе под наркозом нанесли красную краску на щеку в районе уха. Животное об этом даже не догадывалось. После того как шимпанзе пришло в себя, питомцу было предложено посмотреть на себя в зеркало. Стоит отметить, что животное уже было знакомо со своим отражением и узнавало себя.

Так вот, увидев себя в зеркале, они тут же хватались за окрашенное краской место. В ходе таких простых экспериментов животные быстро понимали, что с ними что-то не так, а значит, обезьяна помнит о том, как она выглядела ранее. Это ли не признак разумности?

Позднее были проведены эксперименты с макаками. В ходе тестов оказалось, что они и вовсе не воспринимают свое отражение. В зеркале макака видит соперника и старается его укусить. Выработать хоть какое-то узнавание своего отражения так и и не получилось.

дельфины разумные существа

В семидесятых годах появились научные сообщения о том, что узнавать себя в зеркале способны также гориллы и орангутаны. А вот прочие обезьяны – капуцины, макаки, гиббоны - не осознают себя в отражении. Кстати, в дальнейших экспериментах принимали участие и другие животные: кошки, голуби, собаки, слоны. Но все они тоже себя не узнавали в отражениях. Хотя, многие животные – разумные существа.

Дальнейшие эксперименты

Казалось бы, неоспорим тот факт, что собаки – разумные существа. За долгую историю человечества эти милые животные долгое время были бок о бок с людьми и давно доказали свой незаурядный ум и способности. Однако в ходе экспериментов, проведенных с зеркалом, оказалось, что собаки, видя свое изображение, воспринимает его как другого пса. Но поскольку животное не чувствует никакого запаха, оно быстро теряет интерес к собственному отражению.

Не так давно в Канаде в районе Ванкувера хозяева стали обнаруживать разбитые зеркала на своих автомобилях. Первое, что пришло на ум, – это появление маньяка. Однако разгадка странного явления оказалась достаточно простой. Было замечено, что местные дятлы повадились подлетать к зеркалам и разбивать из своим мощным клювом. Орнитологи объяснили, что это весьма характерное поведение для птиц. В отражении они видят соперника, а потому вступают с ним в сражение. Разбивая зеркало, они побеждают врага.

Дельфины

Многие специалисты считают, что дельфины – разумные существа. И тому имеется множество научных доказательств. О необычных способностях дельфинов известно давно. Эти морские обитатели несут в себе огромный нераскрытый потенциал. По мнению специалистов, дельфины имеют речь. Конечно, нам она непонятна, но были проведены многочисленные анализы звуковых сигналов, издаваемых животными. В. Тарчевская – научный сотрудник биоакустической лаборатории - отмечает, что их учреждение много лет работает над темой звукового общения дельфинов.

живое разумное существо

Диапазон частот сигналов, издаваемых этими животными, значительно перекрывает человеческий. Звуковое общение между людьми происходит на частоте 20 кГц, а у дельфинов – на частоте 300 кГц. Исследования показали, что животные имеют столько же уровней организации звуков, что и люди – шесть (звуки, слоги, фразы, слова и т. д.). Смысловое понимание у человека появляется на уровне слов, а вот на каком уровне оно возникает у морских обитателей, пока неизвестно. Безусловно, дельфины – разумные существа. Несмотря на многочисленные исследования, еще очень многое о них остается неизведанным и неразгаданным.

Самосознание у дельфинов

В ходе исследований не раз возникал вопрос о том, есть ли самосознание у дельфинов. Многие наверняка слышали о том, что существует коэффициент энцефализации, который показывает соотношение массы мозга к массе всего тела. Существует множество животных, масса мозга которых больше человеческого. В качестве примера можно привести мозг кашалота, весящий 7-8 кг. Но при сравнении соотношения его массы с телом выигрывает человек. Кстати, примерно на человеческом уровне находится коэффициент энцефализации обезьян. А вот при вычислении данной величины у дельфинов выяснилось, что морские обитатели находятся по его уровню между людьми и шимпанзе.

самое разумное существо

Возник логичный вопрос, могут ли морские животные воспринимать свое отражение в зеркале. В 2001 году был проведен эксперимент в бассейне. На дельфинов нанесли самые разные невидимые метки. Т. е. животные ощущали, что на них что-то приклеено. Но в опущенном в бассейне зеркале они не видели посторонних предметов. Подплывая к нему, они начинали вертеться, подставляя разные участки тела. Дальнейший анализ видеосъемок подтвердил, что дельфины поворачивали к зеркалу именно те участки тела, на которых находились метки. А значит, животные осознают себя в отражении. Это говорит о наличии у них зачатков самосознания. Не зря уже давно дельфинов признали разумными существами.

Способности морских существ

Интеллект морских обитателей всегда поражал людей. Очень много интересных фактов могут рассказать люди, работающие с ними в дельфинариях. И дело не только в их прекрасных способностях к дрессировке. Элементарное общение между дельфинами и людьми происходит на уровне жестов и звуковых сигналов. Однако тренеры говорят о том, что очень часто столь разумным живым существам не нужны дополнительные сигналы. Они прекрасно понимают услышанное. Дельфинов вообще невероятно забавляет работа с людьми, они готовы следовать за ними всюду.

Интересные факты

Дельфины – одни из самых разумных существ на Земле. Признание данного факта неоспоримо. А потому в некоторых странах их даже признали личностями, запретили держать в неволе и проводить с ними развлекательные программы. Одной из первых стран в этом отношении стала Индия, в ней исторически сложилось понимание прав животных. Не так давно министр окружающей среды запретил любые шоу не только с дельфинами, но и прочими китообразными, поскольку разумных существ и личностей не подобает держать в неволе.

человек самое разумное существо

Вслед за Индией запретили развлечения с морскими животными Венгрия, Коста-Рика и Чили. А причиной такого решения стал жестокий отлов дельфинов в Карибском бассейне, Таиланде, Японии и на Соломоновых островах. Во время отлова не выбираются гуманные средства. Сам процесс достаточно жесток. Стаи загоняют на мелководье и выбирают подходящих самок, остальных представителей стаи нещадно убивают.

Слоны

На планете не так много видов разумных существ. Но постепенно их ряды пополняют все новые представители. Среди них и слоны. Умственные возможности животных были замечены и использованы людьми в своих целях достаточно давно. Но последние исследования современников позволяют причислить их к разумным существам. Ученые обнаружили, что слоны способны общаться друг с другом на больших расстояниях. При этом они издают недоступные человеческому уху звуки. Лишь иногда люди могут заметить легкий шелест.

земля разумное существо

Эксперименты с зеркалами проводились и с участием слонов. После того как к животным поместили его и они ознакомились с предметом, на тело были нанесены метки. Одни пометки были невидимыми, а другие видимыми. Через некоторое время слониха стала смотреться в зеркало и пытаться хоботом оттереть цветной крестик. А это означает, что слоны узнают себя в зеркале. Значит, обладают самосознанием. Но имеется небольшой нюанс – животные не различают цветов.

Зато слоны имеют очень хорошую память. Они способны запоминать лица людей и события, что говорит об уровне интеллекта. Они годами помнят о дружбе с человеком, но и обидчика не простят.

Борьба двух разумов

Некоторые исследователи полагают, что в свое время два разумных вида боролись между собой за доминирование. В этом свете современные фантастические фильмы о борьбе киберразума и человека не кажутся такими уж невозможными. Исследователи считают, что в прошлом вполне вероятна борьба за выживание между неандертальцами и кроманьонцами, в результате которой победили последние. А неандертальцы вымерли как менее развитый вид. Научных подтвержденных фактов этих событий нет. Но в качестве гипотезы предположение имеет право на существование.

дельфинов признали разумными существами

Возможно, не все неандертальцы были столь уж неразвитыми. Поскольку археологические раскопки говорят о том, что размеры их мозга сопоставимы с размерами современного человека. Но зато остальные показатели уж очень отличаются.

Теории исчезновения

По данным археологов, человек разумный и неандертальцы существовали бок о бок примерно пять тысяч лет. Впоследствии последние исчезли как вид. Какова причина этого, ученые пока не знают. Существуют разные гипотезы. В частности, одна из них гласит, что человек разумный мог принести на чужие земли новые болезни, от которых постепенно вымерли все неандертальцы. Такой версии придерживается Джаред Даймонд. Однако она кажется сомнительной, поскольку пять тысяч лет – немалый срок.

виды разумных существ

Другие исследователи полагают, что неандертальцы не смогли приспособиться к условиям климата. Хотя палеонтологи говорят, что условия для проживания в ту эпоху были очень благоприятными.

Также предполагают, что человек разумный просто вытеснил неандертальцев как менее развитый вид. Но эта гипотеза тоже не совсем понятна, поскольку существование двух разумных существ на планете вполне возможна. Например, дельфины за всю историю человечества живут бок о бок с людьми, которые наносят урон их популяции, но все же они обитают в одном мире.

Вместо послесловия

Пока нет научных доказательств. Все предположения остаются лишь догадками, которые тоже имеют право на жизнь.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.