Состаренный кирпич: виды и описание, применение, фото и отзывы

Современный строительный рынок способен удивить и удовлетворить практически каждого. Большую популярность приобретает материал, который имитирует кирпичное покрытие, особенно, адаптированное под старину. В чем секрет такой популярности? Это модно, практично и доступно в любых условиях.

Состаренный кирпич

Ремонт и декоративная отделка

Ремонт в квартире или загородном доме – это всегда ответственный и достаточно непростой вопрос. Современное многообразие строительных материалов позволяет воплотить в жизнь самые смелые идеи.

Сегодня декоративной отделкой с использованием штукатурки или гипсокартонных конструкций уже никого не удивишь. В блогах, посвященных ремонту, все чаще и чаще пишут, что отказываются от обоев, стенных панелей и других настенных покрытий в пользу натурального камня, дерева или кирпича.

Например, состаренный кирпич довольно часто используется для отделки внутренних стен помещения. Судя по многочисленным отзывам, такое решение уже считается популярным, но все еще не сильно приевшимся в повседневных интерьерах. Отлично подходит для отделки гостиных и кухонных стен как в квартире, так и в загородном доме.

Плитка под кирпич

Материал, имитирующий кирпич

Логично, что выкладывать дополнительную стену из настоящего кирпича в условиях городской квартиры, как минимум, непрактично - это съедает пространство, которого чаще всего не хватает. В таких случаях на помощь приходит плитка под состаренный кирпич. Подобный строительный материал можно найти в строительных магазинах и рынках.

Кафельная плитка такого формата имеет небольшую толщину, а к ее укладке можно подойти творчески, например, затирать швы преднамеренно неряшливо.

Если пространство жилого помещения позволяет, то дизайнеры и архитекторы рекомендуют использовать натуральный состаренный кирпич для внутренней отделки стен. Важно понимать, что это означает необходимость использовать старый материал, который под влиянием времени изменил свой внешний облик соответствующим образом. Для строительства такой декорации применяют новый кирпич, который уже подвергся или позже будет подвергаться необходимой декоративной обработке.

Сферы применения

Архитекторы отмечают, что сфера применения состаренного кирпича обширна. Преимущественно он идет на внутреннюю отделку, но встречаются вариант и внешнего оформления стен.

Внешнее оформление

Варианты применения декоративного состаренного кирпича:

  1. Оформление кафе, ресторанов и иных общественных мест. Стилизация интерьера.
  2. Межкомнатные и декоративные перегородки для нового представления пространства.
  3. Облицовка стен, каминов, кухонь, барной стойки.
  4. Облицовка стен или потолка, частично или полностью.
  5. В уличных решениях используется для декорации фонтанов, беседок, забора.

При видимой простоте применения такого метода декорирования, по факту сделать качественную работу под силу только специалисту. При выборе материала необходимо обращать внимание на ряд существенных факторов.

Цвет, метод обработки, имеющиеся повреждения – все это играет существенную роль для будущего ремонта так же, как и качество раствора для укладки состаренного кирпича.

Промышленный метод

Уже готовый декоративный кирпич под старину можно смело приобретать, если стена еще не воздвигнута. Для изготовления такого материала применяют всю ту же красную глину, что и для производства обычного кирпича.

В отызвах отмечается, что декоративный состаренный кирпич не требует высокой прочности, что является для обычного строительного материала необходимым условием. Для достижения нужного эффекта в процессе формовки кирпича создаются искусственные неровности, это влияет на итоговую фактуру. Изменение цвета достигается путем добавления красителей.

Итоговым этапом производства состаренного кирпича является обжиг.

Состаривание кирпича

Методы "состаривания" кирпича своими руками

Дизайнеры часто прибегают к механическому "состариванию" кирпичной кладки, что возможно сделать без промышленного оборудования, то есть своими руками.

Для проведения подобной операции потребуются следующие инструменты:

  1. Молоток.
  2. Болгарка.
  3. Перфоратор.
  4. Зубило.
  5. Паяльная лампа.

Важно понимать, что наносить задуманный ущерб стене необходимо крайне аккуратно, но при этом неоднородно, что позволит воссоздать эффект натуральности. Лучше всего доверить такую процедуру профессионалу, что позволит сэкономить время и строительный материал.

"Состаривание" происходит в несколько этапов:

  1. При помощи болгарки снимается верхний слой с кирпичной стены.
  2. Перфоратором наносят ущерб целому кирпичу. В некоторых местах допустимо разрушать до половины изделия, что воссоздаст естественное разрушение.
  3. Молоток и зубило пригодятся для имитации натуральных сколов в различных местах элементов стены.
  4. С помощью паяльной ламы частично меняют цвет кирпича. Далее темные пятна растушевываются с использованием наждачной бумаги.

На первый взгляд процесс кажется крайне простым, хоть и трудозатратным. Однако на деле часто описываются случаи, когда неопытные в этом вопросе люди сильно повреждали строительный материал, что сделало его непригодным для использования в интерьере.

Идеи применения состаренного кирпича

В современном многообразии возможностей очень сложно определить с идеей, которую необходимо воплотить в жизнь в интерьере. Декоративная плитка и состаренный кирпич – это те материалы, которые способны до неузнаваемости изменить вид квартиры или дома.

В процессе поиска свежих и модных идей все чаще можно встретить отсылку на стиль лофт. История данного стиля начинается в США в 50-х годах ХХ века. Тогда было можно перестраивать и адаптировать большие промышленные помещения под жилые, сохраняя элементы отделки, которые ранее не применялись.

Одним из признаков стиля лофт являются стены из старого кирпича и полы из необработанных досок. Сегодня строительные материалы позволяют успешно имитировать подобный интерьер, делая его при этом экологичным и практичным в применении.

Стиль лофт

Дизайнеры ухватились за идею воплощения стиля лофт в квартирах и загородных домах. Даже в небольших помещениях стало доступно реализация подобной идеи, для этого применяется плитка, которая имитирует состаренный кирпич, но при этом не крадет пространство. Популярность такого подхода объясняется просто:

  1. Состаренный кирпич смотрится модно, оригинально.
  2. Долговечность покрытия стен превосходит обычные обойные покрытия и краску.
  3. Практично в ежедневном применении, не требует особенного ухода.

Все перечисленные преимущества отмечаются в большинстве положительных отзывов счастливых обладателей свежего ремонта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.