Что такое хондрома? Причины, симптомы, диагностика и лечение

Что такое хондрома? Это доброкачественная опухоль, которая состоит из зрелых хрящевых структур и находится в кортикальном слое кости. Опухоль составляет всего 0,66% от всех скелетных новообразований, встречается у пациентов разных возрастных групп.

Причины, симптомы, диагностику и лечение хондромы, в МКБ - 10 которая числится под кодом D16, узнаете после прочтения статьи.

хондрома мкб 10

Причины хондромы

На данный момент врачами не удается обнаружить точной причины возникновения хондромы. Но удалось выявить несколько факторов, которые непосредственно влияют на развитие этой опухоли:

  1. Возраст (чаще всего это промежуток между 10-30 годами, самый пик приходится на 11-16 лет).
  2. Воспалительные процессы в организме.
  3. Поражение позвоночника вирусами.
  4. Плохая экология.
  5. Длительное воздействие на организм внешних факторов, таких как бензин, радиация, газы и т.д.
  6. Пагубная деятельность самого человека на организм (курение, алкоголизм, недосыпание, отсутствие физической активности, несбалансированное питание).
  7. Различные травмы и переломы.
  8. Нарушение процессов окостенения (диагностируется в зоне роста).
лечение хондромы

Симптомы

Симптомы периостальной хондромы у ребенка и взрослого соответствуют симптомам энхондромы. Разница в увеличении большого новообразования - визуально и тактильно ощутимая выраженная опухоль в области пораженного сегмента конечностей. Типичная локализация - диафиз и метадиафиз длинных трубчатых костей. Дифференциальная диагностика проводится с дефектным метафизарным фиброзом и первичным хроническим остеомиелитом.

Основные признаки

Основные симптомы:

  • головная боль;
  • головокружение;
  • суставная боль;
  • нарушение координации движений;
  • трудность дыхания через нос;
  • появление опухолевого образования;
  • помутнение зрения;
  • боль в пострадавшем районе;
  • патологические переломы;
  • болезненное утолщение;
  • набухание в результате инъекции.

Болезнь протекает обычно легко и без ярко выраженных симптомов. Но многие врачи считают, что появление таких образований потенциально опасно, потому как даже будучи еще в форме доброкачественной опухоли новообразование может в любой момент перейти в злокачественное.

Хондрома часто поражает кости (грудного отдела, ключицу, пальцевую кость и т. д.), Но также может развиваться и в мягких тканях и хрящах (например, в гортани). У взрослых чаще всего встречаются образования, состоящие из хондромной трубки в костях рук, реже на грудине, бедре и колене. Поврежденные костные части имеют тенденцию к деформации. Если хондрома расположена на длинных трубчатых костях, особенно в коленном суставе, то существует высокий риск внезапного патологического перелома.

В качестве лечения перистатических хондром выступает краевая резекция. При большом размере опухоли резекция дополняется пластикой дефекта кости.

хондрома ключицы

Виды хондромы

Клиницисты применяют классификацию, что базируется на локализации опухоли. Выделяют 2 типа хондром:

  1. Энхондрома. Формирование такого рода опухоли происходит в тех участках, где в норме отсутствует хрящевая ткань. Больше это случается в околоушной железе, яичниках, мозге, легких и прочих. Еще способно локализоваться новообразование в маленьких костях конечностей либо трубчатых костях.
  2. Экхондрома. В данном случае новообразование формируется из полноценного хряща маленьких размеров. Чаще всего поражаются полости суставов, позвонки, уши, хрящи ребер и другое.

Классификация

Классификация по характеру протекания:

  • Доброкачественная. Что такое хондрома доброкачественная? Подобное новообразование увеличивается медленным темпом и не наносит больному беспокойства. Нужно выделить, что она способна увеличиваться в течение всей его жизни, при этом не перерождаясь в злокачественные формы.
  • Злокачественная. Что такое хондрома злокачественная? Этот вид опухолей формируется в большей степени в проксимальных отделах бедренной кости, а также плечевой. Хондрома ребра, грудины и таза наиболее подвергается злокачественному перерождению.

При обследовании врач определит характер новообразования. После того как узнали что такое хондрома, советуется более детально изучить ее виды.

хондрома носа

Грудная клетка

Поражение грудной клетки более часто задевает ребра, а новообразование образовывается на грани хрящевой и костяной доли кости. Основным показателем становится косметический изъян, в особенности выявленный у субъектов субтильного телосложения. При повышении объемов хондрома ребра проявляет стремление к врастанию в надкостницу с внутреннего края ребра и даже плевру, что сопровождается достаточно сильной болью.

удаление хондромы

Ключица

Хондрома ключицы составляет только 15% опухолей костяного каркаса грудной клетки, однако она весьма опасна перспективой увеличения в сторону внутренних органов и сдавлением крупных сосудов, нервов, легкого либо сердца. Признаками могут быть одышка, сердцебиение, симптомы патологии кровотока в голове.

Череп

Хондрома костно-хрящевой основы носа способна спровоцировать нарушение носового дыхания, болезненность, деформацию, а поражение горла – трудности с голосом и асфиксию. Проявления хондром, растущих в костях черепа, зависят от нерва либо отделения мозга, что подвергается сдавлению.

Среди особенностей вероятны:

  • Боли в голове и чувство слабости.
  • Двигательные расстройства.
  • Изменение координации перемещений.
  • Зрительные патологии при сдавлении зрительных нервов либо их перекреста.

Ухо

Хрящевая опухоль уха при увеличении в ушной раковине приносит в основном косметический дефект, а локализуясь в среднем либо внутреннем ухе, может послужить причиной патологии слуха и появления болевых ощущений. После устранения заболевания зачастую возникают рецидивы.

хондрома у ребенка

Другие локализации

Кроме небольших костей, суставов кистей и стоп допустимо поражение и больших костяных сочленений, в частности коленного сустава. Опухоль данной локализации зачастую появляется у спортсменов, у которых колено переживает существенные перегрузки и учащенные травмы, инициирующие размножение хрящевых клеток. Хондрома коленного сустава сопровождается болью и ограничением физической активности конечности. Вероятен синовит, при котором боль делается сильнее, возникает припухлость всего сустава.

Заболевания внутренних органов считаются результатом патологий внутриутробного развития, если островки хрящевой эмбриональной материи остаются там, где у взрослого человека ее быть не должно. Таким образом, хондрома легкого является своего рода пороком развития, проходит бессимптомно и зачастую выявляется случайно. Кроме легкого, подобные опухоли могут проявляться в яичниках, слюнных железах и в том числе и головном мозге.

Диагностика хондромы

Выявлением хрящевого новообразования на первоначальных этапах занимается врач ортопед-травматолог. На основании жалоб пациента, внешнего осмотра и пальпации назначается рентгенографическое исследование. На просвете в карточке пациента отчетливо видны туманные белые пятна, которые не могут являться анатомическими особенностями строения или простым сбоем в работе аппарата.

После того как врач ставит предположительный диагноз (хондрома в районной поликлинике не может быть установлена на все 100%, окончательное обследование и конечный вариант определяет только врач-онколог), больному предлагается сдать общий и специальный анализ крови на антитела, которые показывают наличие или отсутствие опухолевого процесса. Если маркеры антител положительные – выдается направление на полное медицинское обследование в онкологический центр.

По прибытии в онкоцентр врач первым делом выдает направление на общие анализы, чтобы определить состояние организма на момент поступления. Далее проводится повторное исследование пораженного участка и биопсия ткани хряща. Это необходимо для того, чтобы подтвердить доброкачественное течение болезни. Как только результат биопсии подтверждает наличие хондромы – назначается комплексное лечение с применением резекции (механического удаления опухоли) и поддерживающей лекарственной терапии.

В послеоперационном периоде врач онколог делает последнее скрининговое исследование для окончательного подтверждения положительного исхода хирургического вмешательства. Для этого проводится рентгенография, забор анализов крови, просвечивание на тепловизоре – специальном приборе, который показывает пораженные участки в виде яркого желтого света, так как к ним активно приливает кровь.

хондрома мкб

Лечение хондромы

Хондрома – это доброкачественное новообразование, которое вырастает из зрелой хрящевой ткани на различных участках человеческого тела. Она не опасна, но подлежит немедленному удалению, так как имеется риск перекрытия магистральных сосудов с дальнейшим перерождением хондромы в злокачественный онкосегмент. Лечением хондромы нужно заниматься как можно быстрее. Даже несмотря на то что это новообразование доброкачественное, оно имеет тенденцию к быстрому разрастанию, метастазированию, прикреплению и перекрытию магистральных сосудов. Чем дольше пациент не обращается к специалисту онкологу, тем больше отростков появляется у хондромы, что создает почти гарантированное рецидивирующее течение.

Лечение хондромы проводится в городских клинических центрах для онкобольных. Там имеются все необходимые препараты и медицинская аппаратура для диагностики, удаления опухоли. Дети, чей иммунитет более подвержен изменениям, вызванным различными сбоями, чаще страдают от опухолевых процессов доброкачественного и злокачественного характера.

На современном этапе развития медицины применяют такие способы удаления опухоли:

  1. Радикальная терапия. Хирургическое удаление хряща, кости с последующим протезированием. Целесообразно применять данную методику в случае легкого системного поражения, когда задействованы кисти рук, суставы, гортань, грудина, фаланги пальцев. Черепно-мозговые хондромы требуют периодической замены протеза, так как форма головы может меняться (особенно у детей) и остается риск возникновения осложнений из-за использования искусственного объекта: неприживаемость, неправильное зарастание. Период полного восстановления после резекции составляет 7 – 10 дней.
  2. Лучевая терапия. Используется только в тех случаях, когда механическое удаление хондромы невозможно. Это относится к редким случаям поражения кровеносных сосудов, черепно-мозговых нервов – церебральной нейрохондроме. Кроме того, ЛТ имеет множество побочных эффектов и противопоказаний, что также заставляет медицинский персонал больницы выбирать более щадящие методы воздействия на проблему.
  3. Химическая терапия. Редко используемая методика. Назначается после удаления опухоли с целью полного устранения патологических агентов из хрящевой ткани – метастаз. Также ее могут назначить с целью комплексного восстановления, если болезнь быстро прогрессировала и затронула работу жизненно важных органов и систем организма. Кроме того, ХТ позволяет избавиться от остатков новообразования, которые невозможно извлечь операбельным путем.
  4. Радиоволновая чистка. Использование радиоволн для разбивания опухолевых отростков – распространенная методика, которая применяется сразу же после резекции опухоли. Чистка позволяет удалить микроответвления хондромы, которые могут снова разрастись, приводя к рецидиву болезни и их перерождению в злокачественный онкопроцесс.
  5. Поддерживающая медикаментозная терапия. Для восстановления подвижности костно-хрящевой ткани назначаются хондропротекторы. Эти лекарственные препараты позволяют восстановить обменные процессы внутри пораженного участка, возобновить естественный рост хряща. Кроме того, в зависимости от симптомов могут применяться: анальгетики, мази спазмолитики, препараты кальция, калия и железа. Они помогают ускорить процессы реабилитации, снять отечность и нормализовать общее состояние пациента. Кроме того, любой радикальный процесс связан с потерей крови и многих полезных веществ.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.