Моносов Леонид Анатольевич: биография, личная жизнь, карьера

Вице-президент АФК «Система» Леонид Моносов родом из Белоруссии. В открытых источниках крайне мало информации о его биографии, что странно – в разные годы этот человек занимал ряд ответственных постов в столице. Зато в прессе его фамилия появляется часто – по большей части как фигуранта очередного коррупционного скандала.

Детство и юность Леонида Анатольевича

Леонид Моносов

Известно, что Моносов Леонид Анатольевич родился в тихом городке под названием Мозырь. Это небольшой населенный пункт в Гомельской области. Городок славится богатой историей, которая началась с его основания в 1155 году.

Местные называют его "белорусской Швейцарией". Транспортные развязки расположены в стороне, случайно попасть сюда практически невозможно. Уютные улицы, «спальные» кварталы многоэтажек, старинные здания – придают городу особый шарм и ритм жизни. Здесь никто никуда не торопится.

В 1970-1980-х годах город захлестнул строительный бум. Спровоцировал его нефтеперерабатывающий завод, который построили поблизости. Однако и сегодня там мало что изменилось с тех пор. Кажется, город находится в полудреме...

Вот в такой обстановке и прошло детство Леонида. В городе только один педагогический университет, поэтому учиться пришлось ехать в Москву.

С этого момента жизнь Леонида Анатольевича Моносова изменилась кардинально. Москва – это не Мозырь, тут совсем другой темп и ритм жизни – пришлось приспосабливаться, как говорит сам олигарх.

Высшее образование Леониду Анатольевичу Моносову далось нелегко. Он с трудом, но поступил в Московский институт инженеров железнодорожного транспорта – не самое престижное учебное заведение в столице.

Однако в то время институт имел хорошую репутацию и готовил большую часть кадров для работы на железных дорогах страны и не только. В 1980 году Леонид Анатольевич Моносов получил диплом по специальности «Промышленное и гражданское строительство».

Профессиональный путь Леонида Моносова

На основании журналистского расследования

В биографии Леонида Анатольевича Моносова много "темных" пятен - он несколько раз занимал ответственные посты в строительном комплексе страны, внезапно уходя в отставку. А его бывшие коллеги чуть позже становились фигурантами громких уголовных дел. Но обо всем по порядку.

Молодой выпускник вуза пришел на работу не куда-нибудь, а в Главмоспромстрой (сегодня – Моспромстрой).

Эта компания была основана 27 июля 1972 года. В новый главк объединили лучшие силы и поставили перед организацией масштабные задачи: реконструкция здания цирка на Цветном бульваре, строительство центрального театра кукол, здание Министерства внутренних дел на Житной и другие крупные и уникальные проекты. Там трудилось 72 000 человек - лучших специалистов со всей страны, и вряд ли Моносов попал бы туда без протекции.

Хотя Леонид Моносов был принят на работу простым мастером, но это уже была неплохая площадка для старта. И карьера пошла в гору. Набравшись опыта, Моносов стал стремительно продвигаться вверх, пока не занял должность заместителя генерального директора. Вроде бы ничего примечательного, все как у всех.

Карьера стремительно "набирает обороты"

Самые интересные события в карьере Леонида Анатольевича Моносова начали происходить после дефолта 1998 года. Они тесно связаны с именем Владимира Ресина. Именно этот человек сыграл в судьбе Леонида Анатольевича ключевую роль.

Строительная отрасль – особый мир со своими законами. Причем все ключевые фигуры так или иначе знакомы между собой. А Леонид Моносов к этому времени уже стал такой фигурой.

Роль Владимира Ресина в карьере Моносова

Владимир Ресин

Достоверных сведений о том, что связало этих двух людей, нет. Возможно, свою роль сыграл тот факт, что оба они родом из Белоруссии. Правда, Владимир Ресин значительно старше – он родился в 1938 году в Минске. Но, как и Моносов, происходит из провинции.

В 2001 году Ресин занял должность Первого заместителя мэра Москвы. Одновременно, он Председатель совета директоров компании «Главмосстрой».

Как раз с подачи Владимира Ресина, Моносов в 1986 году возглавил одно из строительных управлений этой организации. А позже, в 1999 году, был назначен генеральным директором компании «Москапстрой».

Леониду Анатольевичу Моносову повезло - Ресину как раз нужен был "свой" человек на этом посту, и он не забыл про молодого и талантливого руководителя, который к тому же был ему обязан. Это был значительный скачок в карьере, который открыл Моносову доступ к бюджетным деньгам. На тот момент «Москапстрой» – технический заказчик половины московских строек.

С этим периодом его деятельности связан целый ряд коррупционных скандалов и громких уголовных дел. Благодаря разоблачительным публикациям в СМИ его фамилия стала известна широким массам.

Достаточно вспомнить проверку «Москапстроя» антимонопольной службой. Тогда чиновники пришли к выводу, что имеет место ценовой заговор строителей, а половину московских строек контролирует господин Моносов. И это только по официальной статистике. Однако каких-то решительных мер так и не было предпринято.

На посту руководителя департамента городского заказа капитального строительства Москвы

В августе 2007 Леонид Моносов контролировал уже все московские стройки, которые велись на бюджетные деньги. Это стало возможно после того, как он возглавил Департамент городского заказа капитального строительства Москвы.

Некоторые СМИ в ту пору утверждали, что этот департамент был создан специально «под него», чтобы «развязать руки», так сказать. Журналисты раскопали, что Моносов по-прежнему остается основным акционером «Москапстроя», только уже через аффилированных лиц.

При этом Леонид Моносов – главный распорядитель бюджетных денег, которые направляло на строительство различных объектов правительство Москвы. Неудивительно, что основные подряды получал «Москапстрой», который выступал техническим заказчиком, и структуры, близкие к «Интеко» Елены Батуриной – жены мэра столицы Юрия Лужкова.

Естественно, сметы были завышены в 2-3 раза. Речь идет о сотнях миллиардов рублей, которые были «распилены» в таких проектах, как реконструкция Петровского путевого дворца, где от реконструирован был только фасад, а все внутренние строения заменены новоделом, да еще и с нарушением строительных норм (по материалам расследования Дмитрия Васильчука, опубликованным в октябре 2009 года).

Что говорит об этих слухах сам Леонид Анатольевич?

В связи с этим вспоминается интервью, которое Моносов дал газете «Ведомости» 30 ноября 2006 года. Там Леонид Анатольевич признал, что в строительном комплексе Москвы практически нет людей, не работавших с Ресиным. Таким образом он косвенно признал ту роль, которую сыграл в его судьбе этот человек.

Кроме того, заявил, что категорически не согласен с обвинениями в свой адрес. По его мнению, «Москапстрой» выигрывает тендеры только потому, что мало кто берется за столь сложные и ответственные проекты. Прибыль невелика – всего 1,5 % от капвложений. Для сравнения, строители получают 80 %. Однако в последнее время конкуренция становится более жесткой и компания уже не всегда выигрывает.

Почему Леонид Моносов покинул пост: интуиция или подсказка знакомых?

Владимир Пронин

Тем не менее для некоторых подчиненных Моносова «распил» бюджетных денег и проведение липовых тендеров обернулись реальными уголовными делами. Достаточно вспомнить заместителя председателя городской аукционной горкомиссии Сергея Татинцяна, который просидел в СИЗО 18 месяцев и получил 4 года колонии.

А вот сам Леонид Моносов, видимо, умеет оставаться «нужным» человеком при любом руководстве. По крайней мере, у следствия к нему претензий не было. Это легко объяснить его близким знакомством с Владимиром Прониным, тогдашним начальников ГУВД Москвы, а позже - советником Владимира Ресина.

Это подтверждает Екатерина Шашенкова, бывшая жена Александра Пронина – сына Владимира, в интервью «Новой газете» от 15.11.2017 г. По ее словам, она часто слышала в доме фамилию Моносова, Владимир и Александр вели с ним дела и были близко знакомы.

Сочинский "вояж" московского чиновника

Олимпиада в Сочи

Следующим «уровнем» в карьере Моносова стала сочинская олимпиада. Пост вице-президента корпорации «Олимпстрой» Леонид Анатольевич занял в июне 2010 года. Если в Москве его ведомство осваивало 190–240 млрд в год, то тут представилась возможность 1,3 трлн рублей до 2014 года.

Планировалось, что после проведения олимпиады Моносов вернется на работу в Москву. Свои обязанности он выполнял исправно и находился на своем посту до 2012 года.

Позже Леонид Моносов вошел в состав совета директоров АФК «Система». Там он занимал должность вице-президента и руководил инвестиционным портфелем компании. 31 марта, по решению совета директоров, Моносов покинул этот пост.

По информации rusprofile, сегодня Леонид Анатольевич Моносов, как физическое лицо, так или иначе участвует в компаниях: ООО «Строй Вест», ООО "Реалтэкс-Девеломпмент", ООО «Болеро», ООО «Лот», ООО и ЗАО «ЕЕСС», ООО «Рублевское-83».

Кроме того, Леонид Моносов – председатель баскетбольного клуба «Динамо». Значительные активы принадлежат и его сыну – Андрею Моносову.

Семья Леонида Моносова

В отрытом доступе почему-то нет информации о супруге олигарха. В Сети практически невозможно найти даже ее фото.

Известно, что есть у Леонида Анатольевича Моносова дети: сын Андрей и дочь Алина. Оба уже взрослые.

Сын пошел по стопам отца: делал карьеру в крупной строительной компании, занимал ответственные посты в строительном комплексе Москвы, активно ведет бизнес.

Моносов Андрей Леонидович

Как и отец, Андрей успел прославиться на всю страну скандалами, связанными с его бизнесом. Достаточно вспомнить приобретение доли в строительной компании «Монарх», где он до этого работал финансовым директором.

А дочь бывшего «совладельца» Москвы (так Моносова называют некоторые СМИ) прославилась на всю страну своей свадьбой, на которую папа потратил 60 млн рублей. Гостей развлекала группа «Ленинград» и Полина Гагарина.

Алина Моносова в свадебном платье

Правда, и сам жених не из бедной семьи. Павел Калтурин – сын Владимира Калтурина, владельца компании «Профессиональные и торговые автоматы», и сам привык жить на «широкую ногу». Поэтому еще не известно, чей папа потратил на свадьбу больше.

Подведем итоги

Леонид Моносов вовремя почувствовал надвигающиеся перемены и смог воспользоваться представившейся возможностью. Таких в 90-е было достаточно много. Молодые и амбициозные руководители разделили между собой «пирог» государственной собственности.

О том, как сложилась личная жизнь Леонида Анатольевича Моносова, можно только догадываться. Пресса почему-то не пишет об этом. Известно, что ему удалось вырастить и воспитать двоих детей. Более того, он еще и дал им прекрасный старт в жизни - только на свадьбу дочери олигарх потратил 60 млн рублей.

Карьера, которую он построил, говорит о незаурядных способностях руководителя, коммуникатора и бизнесмена. Он смог увидеть возможность раньше других и реализовал ее, превратив в успешный бизнес. А позже просто грамотно использовал административный ресурс.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.