Хитрый - это какой? Значение, происхождение и синонимы

Хитрость – странное качество. Его можно оценивать как в одну, так и в другую сторону. Если хитрость надевает одежды народной смекалки, то мы ее категорически приветствуем, а если какой-нибудь злодей хитрый творит несправедливость, то мы его всячески порицаем. Поэтому настала пора разобраться в сущности содержания прилагательного.

Происхождение

Итак, хитрость как качество личности можно толковать двояко. С одной стороны, когда какой-нибудь добрый молодец обманывает, например, Кощея, то мы ему рукоплещем. А если мы видим хитрого продавца, обманывающего покупателя, мы первому руки-то не подадим.

Но хотите верьте, а хотите нет, но хитрость и ум связаны. По данным этимологического словаря, слово является общеславянским и происходит от chytiti («хитить»). По мнению словаря, хитрый – это тот, кто быстро схватывает. Потом уже слово приобрело переносный смысл – «умный, сообразительный». Кстати, у существительного «хитрость» и глагола «похитить» один предок. И глагол связан с первоначальным значением «быстро схватить», то есть в самом прямом смысле.

Хотя, если поразмышлять еще чуть дольше, выйдет, что похищение – это дело чрезвычайно трудное и без хитрости в современном смысле здесь никак не обойтись. Но, конечно, нет никакого оправдания злодеям, которые промышляют подобными вещами.

Значение

Человек лукаво подмигивает

Знание истории помогает нам обрести основу и опору. Но все же мы должны быть еще и в современном контексте. Чтобы исполнить последнее, нам нужен толковый словарь. Именно в нем мы отыщем значение слова «хитрый»:

  1. Изворотливый, скрывающий свои истинные намерения.
  2. Лукавый (во втором значении). Тот, который обнаруживает скрытый умысел или намерение.
  3. Изобретательный, искусный в чем-нибудь.
  4. Замысловатый, мудреный.

Как мы видим, объект исследования насчитывает положительных и отрицательных значений по два. Давайте также для полноты картины дадим еще то самое второе значение прилагательного «лукавый», чтобы ничто не скрылось от наших глаз. Лукавый – это «игривый, исполненный добродушной хитрости». Естественно, у лукавого тоже есть негативные значения, но мы только лишь идем вслед за словарем и раскрываем перед читателем необходимое.

Синонимы

Сложный механизм

Так как у слова «хитрый» много значений, то ему не помешает смена. Представьте, если бы человек работал на нескольких работах. А с языком даже сложнее, потому что существуют разные стили речи, различные ситуации. Другими словами, лингвистический арсенал у человека должен быть максимально богатым, чтобы не пропасть в любой обстановке. Итак, синонимы к объекту исследования:

  • сложный;
  • тонкий;
  • умный;
  • фальшивый;
  • причудливый;
  • хваткий;
  • замысловатый;
  • изобретательный.

В список, конечно, вошло не все, потому что замен на самом деле очень много. Неохваченные нами синонимы мы оставляем на самостоятельное изучение. К тому же для тренировки читатель может сочинить хотя бы пять предложений с прилагательным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.