Механизм открывания распашных ворот своими руками

В статье вы узнаете о том, какие существуют механизмы открывания распашных ворот. Своими руками изготовить их вполне реально, но для этого потребуется изучить немало рекомендаций специалистов. А самое главное – вы должны знать все особенности той конструкции, которую собираетесь воплотить в жизнь. Многие автомобилисты оценят раздвижные ворота (особенно с функцией дистанционного управления). Ведь не нужно будет в дождь выходить из машины, чтобы открыть ворота, достаточно нажать кнопку на пульте, и они откроются.

Плюсы распашных ворот

Стоит отметить, что монтаж механизма открывания распашных ворот «Дорхан» лучше всего доверить профессионалам, так как у них намного больше опыта. Но если вы уже не в первый раз сталкиваетесь с такой работой, можете взять все в свои руки. Установив ворота распашного типа с автоматикой, вы получите ряд преимуществ:

  1. В плохую погоду не придется выходить из автомобиля, чтобы открыть ворота. Как следствие – вы не промокните, не придется сушить одежду и заваривать чай с травами.
  2. Открываются ворота достаточно быстро – общее время не превышает 15 сек.
  3. Привод позволяет надежно зафиксировать створки ворот.
  4. Появляется возможность сделать подсветку территории около дома.
  5. Устройство работает бесшумно, конструкция долговечная и надежная.
  6. За счет того, что створки блокируются, усиливается безопасность.
  7. В случае если произойдет отключение электроэнергии, можно воспользоваться ключом. При этом ворота открываются вручную без особых проблем.

На свое усмотрение вы можете установить автоматику для дистанционного управления приводами.

Итальянские производители автоматики

Приобрести механизм открытия распашных ворот «Дорхан» в п. Прохладный не составит труда. Здесь расположился официальный представитель компании в республике Адыгея. В каталогах вы сможете найти и заказать следующие виды автоматических ворот DoorHan и сопутствующего оборудования:

  • гаражные, уличные, промышленные ворота;
  • автоматику для ворот;
  • технические, противопожарные стальные двери и иные конструкции.

Каждые автоматические ворота и оборудование имеют свои карточки товара, на которых подробно описано их назначение, параметры, дизайнерские решения.

Но есть и другие марки, которые также заслужили доверие. Ведь у всех потребителей разные возможности – кто-то готов выложить большие деньги за удобства, а у кого-то бюджет ограничен.

Механизм открытия распашных ворот фото

Доверие заслужили такие производители (кстати, они все итальянские):

  • Nice;
  • Came;
  • Faac.

Но механизмы этих производителей обычно используют для ворот, которые испытывают большие нагрузки – как правило, на объектах промышленного назначения. Для использования в системах ворот для частных домов разумнее использовать такие электроприводы:

  1. Wingo.
  2. PopKCE.
  3. Hippo.
  4. Toona.

При покупке комплекта автоматики для механизмов открывания распашных ворот вы сможете быстро смонтировать его и настроить под определенные условия использования. При самостоятельном изготовлении всех элементов механизма важно соблюдать точность, чтобы впоследствии две створки открывались синхронно.

Китайские механизмы

Не рекомендуется брать дешевые китайские устройства, так как надежность у них довольно низкая. Не секрет, что не все азиатские производители следят за своей репутацией. Ведь название фирмы пишут иероглифами, которые запомнить проблематично. Но у механизмов китайского происхождения есть один плюс – низкая стоимость.

Какой механизм открытия распашных ворот

Так как качество китайского товара низкое, то довольно быстро придется менять или ремонтировать привод. Но большая часть бюджетных устройств не поддается ремонту, поэтому для восстановления функционирования механизма открытия распашных ворот (фото приведено в статье) потребуется менять их полностью.

Отечественные производители

Среди отечественных можно выделить марку An-Motors. Российская компания «Алютех» выпускает под этой маркой механизмы для распашных ворот. Что касается качества, то оно на должном уровне (правда, несколько ниже, чем у итальянцев). Производятся компоненты в Китае, но контроль качества изделий осуществляют российские специалисты. И они дают гарантию, что изделия будут работать правильно и в течение долгого времени. Причем на работу не влияет ни температура, ни влажность. И зимой, и летом механизмы работают без замечаний.

Типы приводов

Для распашных ворот можно использовать приводы следующих видов:

  1. Рычажные.
  2. Линейные.

Большая часть потребителей останавливает свой выбор на линейных типах привода. Они работают за счет поступательного движения. Конструкции с рычажным механизмом устанавливаются в том случае, если работать с линейными оказывается в конкретной ситуации сложно, либо смысла от них нет.

Механизм открывания распашных ворот дорхан

Можно встретить и приводы, устанавливаемые под землей. Конструкции такого типа позволяют обеспечить эстетичность. Используется подземный монтаж в том случае, если необходимо сохранить внешний вид архитектуры особняка. Другими словами, только владельцы богатых крупных поместий используют подземные конструкции. "Простые смертные" выбирают приводы линейного типа.

Что учитывать при покупке автоматики?

Покупка автоматики – это самый ответственный шаг, так как от него зависит то, как долго проработает механизм. При выборе необходимо ориентироваться на такие параметры:

  1. Вид ворот.
  2. Ширина створок.
  3. Суммарная масса всей конструкции.

Но это самые важные параметры, чтобы приспособление работало долго и бесперебойно, нужно учесть и максимальное значение нагрузок на него. Автоматическая система без проблем работает на воротах, изготовленных из профнастила. Также необходимо учесть, с какой интенсивностью будут использоваться ворота.

Механизм открытия распашных ворот дорхан п прохладный

Если использоваться ворота будут редко, то достаточно 50 % интенсивности. А если планируется часто ими пользоваться, то лучше остановить свой выбор на устройствах, которые рассчитаны на 100 % интенсивность. Еще один параметр – время открытия створок. Он важен, и его нужно учитывать. В паспорте изделия эта характеристика приводится в секундах. И чем она меньше, тем быстрее будут открываться створки. И не забывайте о таких параметрах, как максимальный угол открывания и шаг хода. От них зависит то, насколько комфортно будет пользоваться воротами.

Монтаж ворот распашного типа

Если сравнивать с откатными конструкциями, то можно увидеть одну особенность – не нужно делать фундамент. Независимо от того, какой механизм открытия распашных ворот вы выберете, в нем не будет колес, роликов и направляющих рельс.

Механизм открывания распашных ворот

Но для монтажа придется запастись такими материалами и инструментами:

  1. Электроды.
  2. Кирпич.
  3. Трубы с профильным сечением (40 х 30 мм и 60 х 30 мм).
  4. Арматура 14 мм.
  5. Раствор из цемента, щебня и песка.
  6. Профильная труба 100 х 100 мм или швеллер.
  7. В качестве материала для обшивки можно использовать как профлист, так и древесину.

Стоит отметить, что обшить ворота можно и листовым металлом – масса только при этом окажется довольно высокой.

Особенности монтажа

Прежде чем приступать к установке механизмов открывания распашных ворот, нужно выполнить замеры и подготовить рабочее пространство. Для столбов выкапываете две ямы, ширина каждой составляет около 30 см. Несущая часть обязательно внедряется в грунт на глубину, превышающую показатель промерзания (примерно на 1-1,2 м). На дне ямы укладывается слой песка и щебня. Его нужно тщательно утрамбовать, сверху устанавливается непосредственно несущая труба.

Механизм открывания распашных ворот своими руками

В качестве несущей части используется швеллер или труба. Чтобы добиться максимальной устойчивости, их выравнивают и бетонируют. После этого к обоим столбам нужно приварить пластины. На них будут крепиться створки при помощи навесов. Каркас заполняется обшивочным материалом (древесиной или металлом). Приводы устанавливаются между створками и столбами. Поэтому на столбах необходимо предусмотреть место для крепления приводного механизма.

Монтаж автоматики своими руками

Для проведения работ необходимо обзавестись набором инструментов:

  1. Рулеткой.
  2. Молотком.
  3. Дрелью.
  4. Шуруповертом.
  5. Плоскогубцами.
  6. Изоляционной лентой.

В том случае, если внутренняя часть столба и петля находятся на расстоянии меньше 15 см, рекомендуется устанавливать приводы линейного типа. Если расстояние больше 15 см, то лучше себя покажет рычажный. При установке механизма на кирпич или бетон потребуется дополнительно укреплять основу. Чтобы продлить срок службы линейного привода, необходимо увеличить ход штока примерно на 1 см. После этого обязательно проверьте, насколько плавно двигается механизм. Убедитесь, что работе упоры не мешают.

При работе с электроникой нужно быть аккуратным, все действия выполняйте строго по инструкции. В том случае, если вы применяете упоры, регулируете время закрывания створок и концевики на самой плате.

Открывание наружу

Прежде чем устанавливать ворота, нужно сделать закладные элементы. По центру столба из кирпича нужно установить швеллер или трубу (не менее 100 х 100 мм). К нему привариваете арматуру. После этого выводите три закладные и привариваете к ним петли створок.

Когда вся конструкция будет готова, можно приступать к монтажу автоматики. Рама каркаса и закладная свариваются при помощи кронштейнов. После этого укладываете цельные изолированные провода и проверяете работоспособность устройства. Если все установлено верно, то створки начнут двигаться в необходимом направлении. В том случае, если створки начинают идти не в ту сторону, в какую нужно, потребуется изменить подключение мотора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.