Куда сходить в Благовещенске с детьми? Достопримечательности, отзывы и фото

Благовещенск входит в пятерку городов Дальнего Востока по величине, что дает возможность предпринимателям открывать развлекательные центры и предоставлять разнообразные услуги. Отвечая на вопрос "Куда сходить в Благовещенске?" нужно учитывать удобство расположения торговых точек. Но самое главное - это качество оказываемых услуг и безопасность как детей, так и взрослых.

Куда сходить в Благовещенске?

центральный парк

Расположение города непосредственно на границе с государством Китай и городским округом Хэйхэ благоприятно влияет на развитие инфраструктуры. Также влияние оказывает то, что в настоящий момент город является центром Амурской области.

В городе имеются разнообразные музеи, парки и сады, памятники, культурные объекты, торговые центры открытые для посещения.

Благовещенск аллея

Достопримечательности пешком или куда сходить в Благовещенске (Амурская область)

Ранее город был закрыт для посещения без специального пропуска. В настоящий момент осмотреть достопримечательности можно самостоятельно. Так куда сходить туристу в Благовещенске?

  1. Триумфальная арка. Начать стоит с арки, возвышающейся рядом с площадью Победы. Прекрасное сооружение высотой в 20 метров радует глаз перфекционистов, судя по отзывам, своей пропорциональностью и узорами. Это реконструкция по фотографиям. Ранее на этом месте Николаем II была возведена арка, но ее разрушили в тридцатые годы прошлого века.
    первая триумфальная арка
  2. Памятник челноку. Переход страны от социализма к капитализму поставил огромное количество молодых инженеров, ученых, простых специалистов лицом к лицу со сложностями судьбы. Для выживания необходимо было что-то предпринимать. Так появились те, кто совершал поездки за границу с целью привоза импортных товаров для перепродажи на территории России. Труд челнока был рискован, но денежно оправдан. Автобусы с челноками периодически грабили. Также при сбыте товара могли произойти конфликты с преступными элементами. На памятнике изображен молодой человек в очках, подчеркивая тем самым бедную интеллигенцию того времени.
  3. «Железный бык" - работа скульптора А. Алекяна. В рамках современного искусства в городе есть работа армянского скульптора А. Алекяна. Его работы стоят в таких городах, как Брюссель, Москва и, конечно, Ереван. Бык, сделанный из металлолома, появился на набережной в 2014 году.
    железный бык
  4. Набережная города. На берегу реки протянулась набережная Благовещенска, которая является украшением города. Если верить отзывам, уложенная под ногами брусчатка, прекрасные аллеи и английский газон придают ей европейский вид. На набережной разместились несколько бронзовых памятников, а также ротонда с прозрачным куполом. Туда лучше приходить вечером, когда зажигаются огни и в легкой дымке виден город Хэйхэ.
    набережная Благовещенск
  5. Фонтан. С наступлением сумерек в летний период на площади Ленина для горожан и гостей города начинается шоу из симбиоза света, воды и музыки. Брызги фонтана подсвечиваются в такт ритмам мелодий, сочиненных специально для этого.

Культурная составляющая города

  1. Краеведческий музей имени Г. Новикова-Даурского. Экспозиция музея находится в особняке времен А. С. Пушкина. Здесь о истории края и города можно узнать через уникальные экспонаты, такие как окаменелости, которым около 65 миллионов лет, и доспехи самураев 18 века.
  2. Музей палеонтологии. Сам музей достаточно молодой в сравнении с экспонатами, представленными здесь. Открыт он в 1997 году. Посетить его стоит и детям, и взрослым. Там можно увидеть останки динозавров, мамонтов и скелеты ящеров.
  3. Амурский драматический театр. Основанный в 1883 году театр со 135-летней историей и в настоящее время дает спектакли и собирает аншлаги на постановках современных и классических пьес.

Духовная жизнь

Куда сходить в Благовещенске для духовного обогащения?

  1. Благовещенский собор - это главный храм города, в котором проходят праздничные службы. Он является также хранителем чудотворной иконы Божией Матери Албазинской, обретенной в 1667 году. Внутренние стены храма украшает великолепная роспись.
    храм в Благовещенске
  2. Храм Благовещения Гаврииловского монастыря. Здание храма до 1932 года использовалось для проведения мессы благовещенскими католиками. Внешне он и сейчас соответствует готическому стилю. После войны в 1947 году здание передали православной епархии. В настоящий момент храм православный.
  3. Церковь Николая Чудотворца. В 2010 году церковь заново отстроили на пожертвования горожан. Здание было полностью разрушено в результате пожара в 1980 году. Сейчас оно восстановлено и является точной копией храма Свято-Никольского, построенного по личному распоряжению генерал-губернатора Н. Н. Муравьева-Амурского в 1859 году.

Прогулка с детьми

Куда сходить с детьми в Благовещенске? Для этого в городе имеется достаточное количество торговых центров, детских клубов, а также культурных и мест на природе. Вот некоторые из них:

  1. Озеро в Ивановке. Недалеко от города жители села Ивановка создали уникальное озеро для спасения редчайшего лотоса Комарова, занесенного в Красную книгу. Сам по себе лотос – растение, которое сложно выращивать в искусственных водоемах, и тем более удивительно, что энтузиасты из числа местных жителей создали благоприятную среду для сохранения цветка. Растение любит мутные воду, но сам цветок всегда чистый. Лотос цветет с конца июля и по конец августа - в этот период водоем, наполненный более 200 цветками, выглядит потрясающе. Посмотреть на это невероятное зрелище съезжаются местные жители, а также туристы из соседних сибирских городов.
  2. Театр актера и куклы «Амурчонок". Местным жителям, а также туристам с детьми можно посетить одно из представлений данного кукольного театра. История театра началась в 1964 году с первого спектакля в здании, фасад которого украшают скульптуры Буратино и Мальвины. Судя по отзывам, спектакли очень нравятся детям, и ставятся они по мотивам популярных сказок. Родители также любят этот театр за то, что его актеры учат детей быть открытыми, справедливыми и не обманывать.
  3. Центральный городской парк. Это не единственный в Благовещенске парк, но дети любят именно его. На его территории установлены карусели и качели. Дети постарше могут пострелять в тире, покататься на аттракционах или на автодроме. Также здесь установлено колесо обозрения с видами на город и его окрестности.

Где отдохнуть?

китайский город

Куда можно сходить отдохнуть в Благовещенске? В городе есть современный кинотеатр, в котором показывают современные фильмы. А также имеется сеть кафе и ресторанов с разнообразной кухней.

Дальний Восток

Один из главных городов Дальнего Востока не слишком известен в центральной части страны, его не так часто посещают туристы. Но он первобытен своим культурным своеобразием. Здесь умеренные цены на проживание и еду.

Куда можно сходить в Благовещенске для знакомства с городом, каждый решит для себя сам - в зависимости от времени своего путешествия. Каким бы ни был выбор, путешественник откроет для себя что-то новое.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.