Арт-центр модельера Мадины Саральп

Мадина Саральп является художником-модельером и дизайнером одежды из города Нальчика. Девушка не только талантливо шьет, а кроме этого прекрасно соединяет европейскую эстетику с национальным духом, помогая молодым модельерам, передавая старые традиции новому поколению. Что известно о Мадине Саральп? Каковы ее достижения и благодаря чему она получила известность? Об этом можно узнать, ознакомившись с информацией, предоставленной в статье.

Основательница модного дома – Мадина

Когда смотришь на работы художника-модельера Мадины, появляется такое чувство, что девушка была рождена на свет именно для того, чтобы делать наш мир элегантнее и красивее. Еще с детства Мадина Саральп была близка к миру моды. Девочка пробовала творить и изобретать новую одежду. Так, уже в 16-летнем возрасте она смогла воплотить свои мечты, создав первую коллекцию одежды.

На данный момент Мадина достаточно известна не только в родной Кабардино-Балкарии, а также далеко за ее пределами как основательница центра кавказской моды Madina Saral’p.

платье от Мадины

Девушка не просто художник-модельер, а и замечательный человек, который умеет видеть и ценить прекрасное. Модный дом Саральп является одним из самых известных на Кавказе, а чтобы приобрести платье от Мадины, нужно выстоять в очереди, состоящей из знаменитых людей и звезд шоу-бизнеса.

Мадина считается успешной бизнес-вумен, не забывающей о традициях и культуре своего народа. Она создает экспонаты, которые можно увидеть не только в этнографических музеях на территории Российской Федерации, а и далеко за ее пределами. Например, не так давно принцесса Иордании Рим Аль-Брахими была настолько впечатлена работой Саральп, что даже помогла ей с организацией выставок в Париже и Аммане.

Популярность модного дома

Все дни в доме моды Madina Saral’p расписаны по часам. Даже выходные дни являются примерочными. Приезжают заказчицы из Санкт-Петербурга и даже из Москвы.

Кроме этого, к Мадине приезжают, чтобы заказать свадебное платье из соседних республик. Пока будущие супруги придирчиво смотрят на себя, девушки из модного дома прибегают к волшебству при помощи булавок, иголок, ниток и сантиметра. Сотрудницы и сама Мадина прикладывают все силы, чтобы чеченские, ингушские, дагестанские девушки в свадебных платьях были узнаваемы в плане национальных особенностей, некоторых нюансов и характерных элементов.

наряд от Мадины

Все наряды авторские, работа получается достаточно трудоемкой и одновременно кропотливой. В месяц сотрудницы дома создают не более четырех платьев. Про стоимость нарядов Мадина предпочитает сильно не распространяться и в интервью не называть конкретных цен. Единственное в разговоре стало ясно, что верхний порог сшитого ею платья составляет стоимость средней иномарки.

Платья Мадины Саральп

В созданной одежде от Саральп прослеживается сочетание сдержанности, роскоши и современности, переплетенной с традициями, которые придают платьям художественный почерк, а также индивидуальный стиль. Платья модельера были два раза продемонстрированы на индивидуальных показах в Санкт-Петербурге на территории этнографического музея. Известно, что в первый раз девушка была приглашена в Северную столицу с экспозицией под названием «…в реке времени», которая проходила в 2009 году.

У себя на Кавказе модельер пользуется популярностью уже более 20 лет. Первая коммерческая коллекция платьев появилась еще в 1997 году (до этого девушке пришлось поработать в поте лица несколько лет).

наряды из центра

Арт-центр Мадины Саральп

Открытие арт-центра состоялось около 6 лет назад в сентябре 2012 года. Произошло это в живописном месте города Нальчика, на улице Лермонтова, вблизи Атажукинского сада. Ориентиром является аллея голубых елей недалеко от медицинского факультета КБГУ. Помещение под центр выделили новое, которое является прекрасным дополнением сталинского ампира, присущего этой части города. Подарок городу преподнесла семья Альберта и Мадины Саральп в честь празднования 455-летия государственности Кабардино-Балкарии.

Арт-центр является выставочным центром, а также культурной и архитектурной достопримечательностью Нальчика, который смог придать традиционной культуре изысканности и европейского лоска. Основной идеей создания центра считается развитие и сохранение национальных традиций, а также поддержка талантливой молодежи.

Что можно увидеть в арт-центре?

На первом этаже арт-центра находятся различные аксессуары, а также платья, выполненные в национальном стиле, которые являются произведением дома Саральп. Кроме модных украшений от Мадины, некоторые из представленных аксессуаров – это раритет из частных коллекций.

платья в арт-центре

Помимо платьев Мадины Саральп (фото которых есть в статье) в выставочных залах центра можно увидеть работы других молодых художников. Также на территории арт-центра проводятся различные показы с продажей свадебных платьев, аксессуаров, сувениров и даже линий одежды. Изюминкой выставки считается то, что любое изделие, представленное в центре, существует только в одном экземпляре.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.