Что делать, если намочил телефон? Полезные советы и рекомендации

Наверное, каждый человек хотя бы один раз в своей жизни ронял телефон в воду. В большинстве случаев такое происшествие заканчивается плачевно. Приходится отправляться в магазин за новым девайсом. Но так ли все плохо, как может показаться на первый взгляд? Профессионалы дают дельные советы, которые помогут реабилитировать устройство.

Совет № 1

Что делать, если намочил сенсорный телефон? Сначала сразу отключить его. Чем меньше времени он проведет в воде, тем больше шансов на то, что он будет работать дальше. Нельзя включать мокрый телефон – может возникнуть короткое замыкание.

Совет № 2

Как только извлекли телефон из воды, желательно по возможности отсоединить все съемные детали. Речь идет об аккумуляторе, заглушках портов, слотах (в смартфонах) и т. д. Если корпус разбирается легко, то можно и его снять. Это предотвратит скапливание влаги на внутренних схемах.

намочил телефон советы

Совет № 3

Нельзя забывать о SIM и картах памяти. Перед тем как положить аппарат на просушку, их обязательно вынимают. Важно все детали протереть салфетками или мягкой тканью. После разложить их на бумажном полотенце в хорошо проветриваемом месте.

Совет № 4

Что делать, если намочил динамик на телефоне? Некоторые пользователи советуют просушить его с помощью пылесоса. Продувать деталь надо приблизительно 20 минут. Это поможет удалить остатки воды, если они уже успели просочиться внутрь. Однако надо быть готовым к тому, что динамик придется заменить на новый. Чаще всего после намокания он начинает шипеть и хрипеть.

амочили телефон не включается что делать

Совет № 5

Ни в коем случае нельзя для просушивания гаджета использовать фен. Даже холодный воздух может нанести вред. Он просто глубже протолкнет капли воды, поэтому они с легкостью проникнут к микросхеме. А это приведет к выходу из строя электронных деталей. После этого телефон нельзя будет реабилитировать.

Совет № 6

Полезные свойства риса нельзя недооценивать. Это не только питательный продукт, но и влагопоглощающий. Интересуетесь, что делать, если намочили телефон? Надо подготовить контейнер таких размеров, чтобы там поместился аппарат. Засыпать в него рис. Погрузить устройство не меньше чем на 2-3 дня. Спешить не надо. Рис медленно поглощает влагу, но эффективно. Единственное, что надо делать, – периодически переворачивать.

Если нет риса или просто не верится в его свойства, то можно применить силикогель. Этот абсорбирующий материал укладывают в обувь для поглощения влаги. Данный гель справляется лучше риса. Переворачивать телефон понадобится каждый час, проверяя, не скопились ли на его поверхности капельки воды. Если они есть, то придется заново протирать корпус бумажным полотенцем. После этой процедуры телефон заново погружается в силикогель.

что делать если намочил телефон

Совет № 7

Что делать, если намочили телефон? Прежде всего выполнить описанные выше предписания. После этого можно положить аппарат на подоконник, куда проникают лучи солнца. Это надо для того, чтобы просохли глубокие отверстия. Однако важно следить, чтобы телефон сильно не перегревался. Это может повредить некоторые детали.

Совет № 8

В разобранном состоянии телефон должен просыхать не меньше суток. После этого необходимо внимательно осмотреть его, особенно разъемы, отсеки и прочие углубления. Убедившись в отсутствии влаги, можно устанавливать аккумулятор на место и включать прибор. При этом желательно прислушаться, не возникают ли внутри корпуса посторонние звуки, например треск или шипение. Это говорит о том, что какие-то детали функционируют неправильно.

что делать если намочил динамик на телефоне

Совет № 9

Намочили телефон? Не включается? Что делать? Все способы, описанные выше, уже попробовали, но это не помогает? Главное - не терять самообладание. Самая распространенная причина – разряженный аккумулятор. Перед тем как подключить к сети, стоит убедиться в том, что телефон полностью просох. Повторно включать его надо не раньше чем через 5-10 минут. Если аппарат не подает признаков жизни, тогда только в сервисный центр.

Заключение

Итак, что делать, если намочил телефон, уже было рассказано. Теперь в заключение несколько рекомендаций:

  • Желательно приобрести специальный «спасательный» набор для устройств, внутрь которых попала влага.
  • Если телефон «окунулся» в соленую воду, то обязательно протирают контакты, например, спиртом. Можно использовать для этих целей чистую пресную воду.
  • Ни в коем случае после намокания телефон нельзя подключать к зарядному устройству.
  • Аккумуляторную батарею не разрешается подвергать длительному нагреванию.
  • Нежелательно без навыков разбирать устройство. Вы спросите, что делать, если намочили телефон? Доверить это дело профессионалам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.