Ушиб лучезапястного сустава: симптомы, диагностика и лечение

Самыми активными частями тела у человека являются руки. Запястье соединяет кисть и предплечье, и все время находится в движении, поэтому нередко происходят ушибы сустава. Так как запястье состоит из большого количества мелких косточек, то сложно выявить, какое поражение произошло: перелом, растяжение сухожилия, вывих или ушиб сустава. Для предотвращения возникновения последствий и утраты подвижности запястья следует сразу после его повреждения обратиться за медицинской помощью и своевременно начать лечение.

Патогенез ушиба

Ушиб лучезапястного сустава (код S60 по международному классификатору болезней) происходит при действии движущегося предмета, располагающего кинетической энергией. Ткани имеют различную устойчивость к такому воздействию. Рыхлая клетчатка и мягкая мышечная – наиболее всего подвержены повреждению, меньше – фасции, сухожилия, дерма и связки. В тканях происходят разрывы, растяжения, а некоторые участки размозжаются. Мелкие сосуды повреждаются, кровь изливается в мышцы и подкожную жировую клетчатку, образуя кровоизлияния (синяки). Происходит воспаление асептического характера, в межтканевом пространстве увеличивается объем жидкости, образуется отечность.

Ушиб лучезапястного сустава

В случае ушиба лучезапястного сустава (в МКБ-10, как уже упоминалось, ему присвоен код S60), при повреждении сосудов большего диаметра и сильном кровотечении, образуются гематомы, которые заполняют кровью ограниченные полости. При ушибах иногда повреждаются не только поверхностные ткани, но и внутренние структуры: хрящ, капсула сустава и синовиальная оболочка. Клетки крови, попавшие в полость сустава, распадаются и всасываются в ткани, окружающие его и хрящи. В результате они теряют эластичность, что впоследствии может привести к возникновению синовита и артрозным изменениям.

Ушиб запястья кисти

Самой распространенной травмой является ушиб лучезапястного сустава (код по МКБ-10 - S60). При этом возникают ограничения мобильности сустава и сильная боль. Одним из частых провокационных факторов ушиба является падение. Вследствие потери равновесия, индивид, чтобы облегчить столкновение с землей, непроизвольно выставляет руки и всем туловищем наваливается на них. Травмироваться можно и после удара по ладоням. В этом случае совершается ушиб мягких тканей, которые прижимаются к костям. В группу риска входят малыши и пожилые, т. е. лица, у которых координация движений нарушена, а также спортсмены, занимающиеся конькобежным и лыжным спортом, тяжелой атлетикой и восточными единоборствами.

Симптомы ушиба

Сильный ушиб лучезапястного сустава (по МКБ-10 - S60), всегда сопровождается болью, но в отличие от перелома, при котором возникает нарастающая болезненность и утрата функциональности, не происходит полного ограничения подвижности кисти. Различают три степени ушиба запястья, которые имеют следующие симптомы:

  • Легкая – характеризуется слабой болью, небольшой гематомой, при этом сустав не имеет деформации и подвижность не ограничивается.
  • Средняя – возникает ощутимая болезненность, связанная с нагрузкой. Появляется средних размеров кровоподтек и незначительные ограничения мобильности.
  • Тяжелая – в кисти чувствуется болезненная пульсация, покраснение кожи, большая гематома.
Первая помощь при ушибе

При оказании первой помощи в случае ушиба лучезапястного сустава (по МКБ-10 – S60) необходимо:

  • При повреждении кожи обработать рану спиртом, перекисью водорода или эмульсией «Рициниол», которая уменьшит отек и обезболит поврежденный сустав.
  • Обездвижить кисть руки. Для этих целей используют медицинский или эластичный бинт, наложив фиксирующую повязку на поврежденную область. Кисть надо приподнять и подвесить на косынку.
  • Приложить холод к больному месту, используя пакет со льдом или замороженный продукт. Держать холод не более двадцати минут. Сделать перерыв на четверть часа и снова повторить процедуру, и так несколько раз.
  • Сильную боль можно снять, приняв анальгетики.
  • Пострадавшего сопроводить в травмпункт, где ему будет оказана необходимая помощь.

Диагностика при ушибах

При ушибе лучезапястного сустава (код МКБ – S60) необходимо проведение следующих процедур:

  • Опрос больного – врач во время беседы с пациентом выявляет обстоятельства повреждения сустава, выслушивает жалобы. Кроме этого, выясняет, была ли оказана первая помощь.
  • Визуальный осмотр – при осмотре места повреждения производится пальпация, определяется амплитуда активных и пассивных движений, отмечаются болезненные ощущения, покраснения, ссадины, гематомы.
  • Назначается рентгенография – это самая доступная и информативная методика исследования ушиба лучезапястного сустава. Снимок позволяет определить положение сустава, исключить или подтвердить вывих и перелом. Зачастую рентгенография дает возможность спланировать тактику лечения.
  • При повреждении мягких тканей назначают КТ или МРТ, а также УЗИ для уточнения диагноза.
  • Артроскопия – оптимальный вариант при диагностике, когда врач может провести визуальный осмотр внутренних структур суставов.
Сустав зафиксирован

После всех обследований и уточнения диагноза больному назначается соответствующая терапия.

Лечение ушиба лучезапястного сустава

Лечение надо начинать сразу после получения травмы и выставления диагноза. Своевременные меры снимут боли, ускорят заживление и предотвратят неблагоприятные последствия. Для этого необходимы:

  • Медикаментозные средства. Для лечения поврежденного сустава используют обезболивающие и антитивовоспалительные средства в виде мази: «Гепариновая», «Ортофен», «Венолайф», «Диклофенак», «Лиотон».
    Мазь Диклофенак
    Их наносят не менее трех раз в день на поврежденную область тонким слоем и слегка втирают. При интенсивной боли внутрь прописывают анальгетики: «Баралгин», «Анальгин», «Кетонал».
  • Средства для устранения гематом – «Бадяга», «Окопник».
  • Использование бандажа. Для фиксации возможно применение эластичного бандажа и других ортопедических приспособлений, которые в зависимости от травмы используют от трех до десяти дней.
  • Через два дня после ушиба лучезапястного сустава для лечения используют тепловые процедуры. Для этого подойдет специальный термосберегающий бандаж. Изделие хорошо тем, что, кроме ограничения движений, он согревает, массирует конечность, снимает отечность, способствует улучшению кровообращения и усиливает воздействие лечебных мазей.
  • Для лечения теплом можно прикладывать к лучезапястному суставу тканевый мешочек с разогретой на сковородке солью, электрогрелку или делать парафиновые аппликации. Процедуру выполняют два раза в день.
  • Теплые ванночки. В воду добавить морской или поваренной соли и прогревать запястье при температуре не выше 38 градусов.
  • Лечебная физкультура. При ушибе левого лучезапястного сустава, как и правого, возможно применение ЛФК. Помогает предотвратить мышечную атрофию, нормализовать функции сухожилий, улучшить кровообращение комплекс упражнений.
  • Массаж. С помощью массажных движений происходит восстановление подвижности и работоспособности кисти, снимаются болевые ощущения, улучшается кровообращение, а значит и питание тканей. Массировать начинают с кончиков пальцев к запястью, делая легкие поглаживания и растирания.
  • Наложение эластичного бинта на сустав.
  • Ограничение нагрузок. При ушибе правого лучезапястного сустава (по МКБ 10 код S60), следует на некоторое время отказаться от письма и рисования. Спортсменам рекомендуется прекратить тренировки, а музыкантам занятия профессиональной деятельностью до полного восстановления работоспособности. Кроме этого, больную руку надо оберегать от поднятия тяжестей. При невыполнении рекомендаций врачей возможны нежелательные последствия.

Лечение народными средствами

Для снятия симптомов ушиба лучезапястного сустава в домашних условиях используют следующие народные средства:

  • Для согревающих компрессов применяют настои из душицы, аира, болиголова, лопуха, мать-и-мачехи. Для их приготовления берут столовую ложку измельченного сухого растения, заливают стаканом водки и настаивают пять дней в темном месте.
  • Обернуть больное место листьями свежей капусты или подорожника.
  • Эффективны ванночки и примочки, приготовленные самостоятельно с использованием отваров из лекарственных трав: зверобоя, лаванды и ромашки.

Осложнения после ушибов

После травмы лучезапястного сустава фиксируют следующие осложнения:

  • Ушиб ладонной поверхности – вызывает контузию локтевого и срединного нерва. В этом участке они расположены близко к поверхности дермы. При этом возникает боль стреляющего характера в фалангах и нарушается их чувствительность. Они с трудом начинают двигаться, и кисть приобретает форму когтистой лапы. В некоторых случаях требуется хирургическое вмешательство для рассечения запястных связок.
  • Синдром Зудека – возникает при сильной травме или неправильно проведенном лечении. Происходит развитие трофических сосудистых нарушений. Кисть и лучезапястный сустав становятся сильно отечными, поверхность кожи – прохладной и блестящей, синюшного цвета, а ногти ломкими и тонкими. При рентгенологическом обследовании на снимках выявляется остеопороз. Для его лечения применяют комплексную терапию, используя обезболивающие средства, витаминные комплексы, сосудистые средства, миорелаксанты, иглоукалывание, физиопроцедуры, массаж и ЛФК.

Растяжение связок запястья

Ушиб связок лучезапястного сустава чаще всего является результатом травмы при спортивных занятиях, реже – падением на улице или в домашних условиях. Последствиями могут быть серьезные проблемы вплоть до развития, деформирующего остеоартроза. Растяжение связок запястья провоцирует сильные болевые ощущения и скованность движений. Эти неудобства вызывают затруднения при выполнении повседневной работы. Симптомами растяжения связок лучезапястного сустава является:

  • покраснение поврежденного места;
  • припухлость;
  • разлитая боль средней интенсивности. При пальпации она усиливается;
  • увеличение в объеме;
  • возможен кровоподтек;
  • ограничение движения в суставе.
Бинтование сустава

При возникновении болезненных ощущений надо обратиться в травмпункт, Врач проведет осмотр и направит на рентгеновский снимок, по которому исключают переломы костей и разрыв связок. При растяжении связок надо:

  • Создать покой для руки: ограничить движения в суставе до четырех недель, не переносить тяжести, при сильной боли накладывают гипс. При ушибе левого лучезапястного сустава (по МКБ – S60) все необходимые функции придется временно выполнять правой рукой.
  • Наложить холод – для снятия отечности использовать грелку или пакет со льдом. Держать 20 минут, сделать перерыв на треть часа и процедуру повторить до полного таяния льда.
  • Общее обезболивание – в течение трех дней принимать «Пенталгин».
  • Местное обезболивание – наносить на пораженную область обезболивающие мази. Можно воспользоваться кремом «Долгит».
  • На больной сустав носить ортез или бинтовать его эластичным бинтом.

Ушибы верхних конечностей у детей

Часто причиной ушиба лучезапястного сустава у малышей является падение с качели, велосипеда, из коляски, со стула для кормления. У более взрослых детей к травмам приводят подвижные игры и занятия спортом. Ушиб мягких тканей – это всегда результат падения или удара. Ребенок вскрикивает от боли и перестает двигать рукой, оставляя ее, чуть согнутой вдоль туловища. Характерные симптомы ушиба:

  • сильная боль;
  • покраснение кожи;
  • припухлость;
  • возможно, появление синяка;
  • ограничение подвижности руки.

Для оказания первой помощи ребенку необходимо:

  • Обработать имеющиеся повреждения кожи перекисью водорода;
  • Сделать фиксирующую повязку на запястье и кисть. Руку лучше приподнять, согнув ее в локте;
  • Приложить холод к поврежденному месту на семь минут, затем после 15-минутного перерыва процедуру повторить. Для охлаждения можно использовать лед, завернутый в полотенце.
Гепариновая мазь

После оказания помощи, ребенка необходимо показать врачу-травматологу. Он выяснить причину болезненных ощущений, при необходимости назначит рентгенографию и лечение.

Физиопроцедуры и гидротерапия при лечении лучезапястного сустава

Проведенные исследование показывают, что использование на ранних стадиях лечения физио- и гидротерапии, различных мазей, массажей, ЛФК способствует быстрому восстановлению травмированных тканей, снижению или полной ликвидации болевого синдрома, отечности и восстановлению трудоспособности. В большинстве случаев при ушибе лучезапястного сустава (код болезни S60) нарушается микроциркуляция и метаболизм тканей. При лечении ушибов и травм наиболее часто применяют:

  • Электрофорез – введение лекарственных средств с помощью электротока через дерму и слизистые оболочки. С помощью электрофореза добиваются противовоспалительного, обезболивающего, рассасывающего, антибактериального и стимулирующего регенерацию тканей, эффекта. Для повышения проницаемости перед электрофорезом проводят разогревающие процедуры. Иногда используют растворы, содержащие несколько лекарственных препаратов, усиливающих действие друг друга.
  • Диадинамические токи (ДДТ) – используют разной частоты с короткими и длительными периодами. С их помощью вводят лекарственные препараты, а волновые токи обладают обезболивающим эффектом.
  • Синусоидальные модулированные токи (СМТ) – имеют высокую частоту и глубоко проникают в ткани, оказывает противоотечное, обезболивающее и противовоспалительное действие.
  • Магнитотерапия – переменное магнитное поле низкой частоты благотворно влияет на биологические жидкости, уменьшая отечность и болезненные ощущения.
  • Индуктотерапия – переменное магнитное поле высокой частоты проникает вглубь ткани до восьми сантиметров и способствует обменным процессам в них.
  • УВЧ-терапия – переменный электрический ток ультравысокой частоты, который используется для ускорения обменных процессов и регенерации тканей.
  • Ультразвук – механические колебания ускоряют процессы регенерации, оказывают противовоспалительное действие, уменьшают отечность и избавляют от боли.

Бандаж для лучезапястного сустава

Для людей, которые выполняют много операций одной рукой после ушиба правого лучезапястного сустава или левого, некоторое время доктора советуют носить бандаж. Для этого используют модель B.Well rehab W-244. Она – универсальная, есть возможность отрегулировать уровень фиксации. Бандаж используют для ограничения движения кисти, в результате уменьшаются болезненные ощущения, спадает отек. Степень сжатия регулируется самостоятельно, по ощущениям, а петля, которая фиксируется на большом пальце, не позволяет ему смещаться. Разработчики постоянно сотрудничают с врачами травматологами, ортопедами, реабилитологами и неврологами, усовершенствуя модель.

Заключение

Ушиб лучезапястного сустава – это самая распространенная травма руки. Болезнь сопровождается сильной болью и нарушением подвижности конечности. Для быстрого восстановления кисти надо вовремя и правильно провести оказание первой помощи, квалифицированно проводить лечение, используя лекарственные препараты, народные средства, физиопроцедуры, массаж и ЛФК.

Выполнение массажа

Каждую травму лучезапястного сустава следует лечить. С помощью современных реабилитационных мероприятий сводятся к минимуму любые последствия травм. Главное – своевременно обратиться к доктору за оказанием квалифицированной помощи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эти суставы всегда в работе, особенно у пианистов, людей работающих за компьютером, кто много печатает. Он может и без ушиба начать болеть. Только в прошлом месяце у меняя такое было. Мазала мазями, эластичный бинт наматывала. Чтобы улучшить подвижность пила эваларовский коллаген с витамином С, дозировка хорошая 6000мг. Сейчас уже все в норме.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.