Значение имени Клара: происхождение, особенности характера, судьба

Красивое имя Клара в наших краях сегодня достаточно редкое. В Советское время это имя давали девочкам в честь Клары Цеткин - немецкого политического деятеля и участника движения за права женщин. К сожалению, оно так и не стало распространенным в России. Но если познакомиться со значением имени Клара, станет понятно, насколько доброй и чуткой вырастет девочка, которую им нарекут.

Происхождение имени

Женщины с таким именем встречались еще в Древнем Риме и Греции. Им называли девочек, у которых были светлые волосы. Имя Клара происхождение и значение имеет латинское. В основе его лежит слово clarus - ясная, светлая. Такие характеристики делают его носительниц мечтательными, добрыми, отзывчивыми, способными выслушать собеседника и помочь в решении его проблем. Они исключительно трудолюбивы, достигнутым успехам Клары обязаны своему терпению и настойчивости. Значение имени Клару также наделяет способностью становиться душой компании, друзья к ней тянутся, словно к солнышку. Имя это имеет не так много уменьшительных вариантов. Девочку подружки могут называть Ларой, Кларочкой, Кларушей, Кларусей, Риной, синонимом является имя Кларисса. В отличие от России, во многих странах это имя является довольно распространенным. Конечно, в некоторых странах оно и звучит по-другому:

  • в Англии и Франции это Клер;
  • в Германии это тоже Клара;
  • в Италии это нежное Кьяра.

Носительницы этого имени находятся под покровительством Святой Клары Ассизской, Блаженной Клары Джамбаркорти. В православные святцы оно не внесено.

имя клара значение имени и судьба

Значение имени Клара для девочки

Кларочка живой, жизнерадостный и любознательный ребенок. Воспитывать такую дочку легко. Она обладает покладистым характером, послушная, с уважением относится к старшим. К тому же это хорошая помощница маме в домашнем хозяйстве. Девочка с удовольствием изучает окружающий мир, обдумывает увиденное, стараясь запомнить как можно больше интересного. Оказывает влияние на жизнь и характер Клары значение имени уже начина со школы. Ей нравится учиться, это прилежный и аккуратный ребенок. С самого детства Кларуша окружена друзьями, причем она ценит искреннюю дружбу и со многими сохраняет хорошие отношения, будучи взрослой. Девушка Клара хорошая подружка, сверстницы легко доверяют ей свои тайны, она их внимательно выслушает и поддержит добрым советом. Такое же качество она ценит и в своих подругах. Еще Кларочка человек увлекающийся. У нее обязательно есть хобби, которому она посвящает свое свободное время. После окончания школы у девушки есть цель получить высшее образование, что позволит ей повысить свою самооценку.

клара значение имени характер

Что означает это имя для женщины

Имя Клара, значение его и судьба носительницы тесно взаимосвязаны. Такие женщины, как правило, милые, доброжелательные и приветливые. В то же время взрослая Клара серьезная и рассудительная. К ней окружающие могут обратиться с любой проблемой. Обладая гибким умом, Кларочка поможет найти выход из самой сложной ситуации. Она может с пониманием отнестись к ошибкам и слабостям своих знакомых, но себе не простит неверного шага. Женщина с таким именем легко продвигается по службе, причем сослуживцы относятся с уважением к ее трудоспособности и исполнительности. Но в коллективе ей важно проявить себя не только, как специалист. Кларе нравятся общественные мероприятия, она с удовольствием принимает в них участие. Что касается внешнего вида, то он у Кларочки всегда безупречный. Наряды ее просты, но в то же время изысканны и утонченны. Подруги часто прислушиваются к ее мнению, как знатока моды.

значение имени клара совместимость

Клара в любви и семье

Клара, конечно, ценит в мужчине то, как он относится к своему внешнему виду, но ей намного важнее, чтобы он был благородным и искренним по отношению к ней. К тому же она считает, что ее будущий муж должен взять на себя решение материальных и бытовых проблем. Наверное, именно поэтому Клара не спешит с замужеством, зато в браке она находит свое счастье. Носительница этого имени будет прекрасной хозяйкой в доме, любящей матерью для своих детей, заботливой и предупредительной женой. Для своих детей Кларуша не только мать, но и друг. Это важно, так как, по мере взросления, ее чада с легкостью обращаются к ней за советами. Если в семейной жизни возникают какие-то сложности, хранительница домашнего очага смотрит на это философски и старается сглаживать острые углы, пока семейная жизнь не вернется в нормальное русло. В этой мудрости также проявляется значение имени Клара. Совместимость его наиболее благоприятна с Борисом, Виктором, Михаилом, Семеном, Олегом. А вот Анатолий, Валерий, Богдан, Денис или Руслан вряд ли составят для нее удачную партию.

значение имени клара все об имени

Все об имени Клара

На характер любого человека накладывает отпечаток значение букв его имени. Не является исключением и имя Клара.

  • К – эта буква является символом проницательности, выносливости и надежности носительницы имени.
  • Л – является отражением творческих способностей Клары. Еще эта буква характеризует ее как любительницу приятных сюрпризов, верную жену, человека, внимательного и заботливого по отношению к своим близким.
  • А – эта литера означает, что Клара стремится к успеху в карьере и к комфорту в своем доме. Чтобы достичь желаемого, она будет руководствоваться исключительно своей интуицией. Тот факт, что буква А в этом имени повторяется дважды, говорит о том, что его носительница всегда открыта другим людям, из-за чего расходует много энергии.
  • Р – буква говорит о чувстве ответственности у такого человека, умении разобраться в происходящем, уверенности в себе.
клара значение имени характер и судьба

Астрология имени

Значение имени Клара, все об имени также может рассказать астрология. Таким именем лучше называть девочку, которая родилась под знаком Тельцов или Весов. Телец наделит Клару простотой, скромностью, умением ценить прекрасное, а также решительностью, надежностью и прагматичностью. А вот благодаря Весам Кларочка приобретет такие качества, как предприимчивость, активность, умение сглаживать конфликты. Есть у Клары покровители и талисманы.

  • Планетой, покровительствующей Кларе, является Марс.
  • Деревья – кедр и береза.
  • Растениями, талисманами имени, являются колокольчики.
  • В одежде Кларе лучше отдавать предпочтение белому и зеленому цветам.
  • Из представителей животного мира для носительницы этого имени символами являются белка и ласточка.
  • Благоприятные дни недели – четверг и пятница.
  • Из драгоценных камней талисманами для нее станут аметист и турмалин.

Нумерология имени Клара

В нумерологии этому замечательному имени покровительствует цифра 9. Она наделяет его носительниц целеустремленностью, харизматичностью, высоким уровнем интеллекта. У женщин с таким числом много энергии, настойчивости, энтузиазма. Они талантливы во многих сферах, в своем окружении они добиваются заслуженного авторитета и уважения. Как правило, в материальном плане Клары благополучны. Число 9 делает их добрыми и отзывчивыми, способными прийти на помощь в любую минуту. К своим близким они чувствуют искреннюю любовь и привязанность, любят делать им подарки, прощают некоторые недостатки.

Влияние на характер имени времен года. Клары весенние и летние

На значение имени Клара оказывает влияние время года, в которое его носительница родилась.

  • Весенние Кларочки – это веселые и общительные барышни, способные расположить к себе любого человека. Правда, у них не очень ярко выражены такие качества, как упрямство и целеустремленность. Если она поймет, что взялась за очень сложное дело, то вполне может от него отказаться.
  • А вот летние Клары отличаются надежностью, ответственностью, умением вникать в суть дела. Из них получаются отличные руководители, способные принимать самые сложные решения.
значение имени клара все об имени клара

Клары осенние и зимние

Осень и зима накладывают свой отпечаток на характер Кларочек.

  • Осенние Клары, как и весенние, веселы и общительны, любят быть в центре внимания. Кроме того, им свойственны такие качества, как тактичность и деликатность. Карьера для нее важнее семьи. В спорных делах она с легкостью может взять вину на себя, только чтобы не усложнять ситуацию.
  • Кларочки, родившиеся зимой, натуры романтичные, уязвимые и чувствительные. В отношениях с окружающими они тактичны и дипломатичны, способны добиться уважения к себе. Зимней Кларе важно чувствовать себя нужной, она сможет легко освоиться в любой обстановке и поддаться общему настроению.
имя клара происхождение и значение

Великие женщины, прославившие имя Клара

Значение имени Клара, характер и судьба, многих женщин сделали известными и подарили им всенародную любовь и признание.

  • Пожалуй, символом этого имени можно считать Клару Цеткин – немецкого политического деятеля, одну из основателей компартии Германии, борца за права женщин.
  • Народную артистку СССР, актрису театра и кино Клару Лучко, покорившую всех своим талантом, многие запомнили по роли Клавдии в телевизионном фильме «Цыган». Также очень яркий образ она создала в одной из первых своих работ – это Даша Шелест в фильме «Кубанские казаки».
  • Кто из нас не узнает в любимых мультфильмах голос Заслуженной артистки РСФСР, актрисы театра, кино и радио, Клары Румяновой. Милый заяц из мультфильма «Ну, погоди» у всех вызывает улыбку.
  • Искрометные и яркие номера Клары Новиковой, советской и российской артистки эстрады, народной артистки России, заставляют искренне смеяться многочисленных поклонников ее таланта.
  • К известным представителям области искусства можно отнести также немецкую пианистку и композитора Клару Жозефину Вик Шуман.
  • В области литературы заслуженное место занимает имя Клары Фибих – немецкой писательницы и журналистки, яркой представительницы реалистической прозы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.