Роза "алегрия": описание, отзывы. Посадка и уход

Выбираете для украшения сада необычные цветы? Рекомендуем обратить внимание на розы-спрей. Они пышно цветут, отличаются неприхотливостью. Одним из самых ярких сортов садоводы называют розу "алегрия". Мы подготовили для вас описание этого великолепного сорта, особенности ухода за ним и, конечно, отзывы цветоводов!

Что такое спрей-розы?

Эта группа роз появилась относительно недавно, однако уже успела завоевать любовь садоводов со всех уголков мира. Спрей-розы, которые нередко называют патио-розами, отделились от группы флорибунда. Они представляют собой аккуратные невысокие кустарники, высота которых колеблется в пределах 50-70 сантиметров. Хотя, стоит отметить, что встречаются сорта спрей-роз, достигающие 90-сантиметровой высоты. На одной ветке может одновременно раскрываться 15 бутонов – как крупных, так и небольших. Средний диаметр цветков у разных сортов спрей-роз варьируется от 4 до 7 сантиметров. Из-за того, что на одном кустике находится большое количество небольших бутонов, эти розы и получили свое название.

Роза Алегрия: отзывы

Садоводы отмечают, что спрей-розы – это сочетание самых лучших качеств. Они пышно и долго цветут, практически не требуют особых условий содержания. Благодаря морозоустойчивости такие розы подходят для выращивания в средней полосе России. Еще одно преимущество – небольшое количество шипов или же полное их отсутствие. В результате проведенных селекционных работ было выведено огромное количество сортов. Сегодня мы хотим рассказать вам о розе "алегрия", для которой характерна яркая окраска и великолепный вид бутонов!

Описание розы

Этот сорт появился в 2007 году, работали над ним селекционеры из Нидерландов. Описание розы "алегрия" поражает воображение: ее махровые нежные цветки имеют насыщенный оранжевый или розовато-оранжевый оттенок. Цветы розы этого сорта не очень большие – их диаметр обычно составляет 5 см. Каждый бутон состоит из 30-35 лепестков. В отзывах о розе "алегрия" цветоводы отмечают: она довольно долго держится как на кусте, так и в срезке – около двух недель. Побеги устойчивые, хорошо облиственные, на каждом по 25-35 бутонов. Листья розы глянцевые, темно-зеленые. Этот сорт отличается повышенной устойчивостью к холодам, высокоустойчив к различным заболеваниям. Цветоводы говорят: "алегрия" не боится паутинного клеща, не страшен ей и фитофтороз. Стоит отметить и то, что оранжевые розы практически не имеют запаха.

Роза Алегрия: описание сорта

Посадка спрей-розы "алегрия"

Высаживать данные розы следует в теплых и хорошо освещенных местах. Обязательное условие – отсутствие сквозняков. "Алегрия" предпочитает влажные почвы, кислотно-щелочная реакция которых колеблется от 5,6 до 7,3 рН. Глубина посадочной ямы не должна быть менее полуметра, ведь розам потребуется хороший дренаж – из гравия или песка. Что касается почвы для этого растения, садоводы рекомендуют соединить три части навоза, по две части плодородной земли и песка и одну часть торфа. Высаживать "алегрию" лучше всего в мае, когда почва немного прогреется. Перед посадкой специалисты рекомендуют в течение 4-6 часов подержать саженцы в воде. Слабые побеги следует срезать.

Спрей-роза Алегрия

Уход за спрей-розой

Роза "алегрия" нуждается в своевременном поливе, не менее важно подкармливать ее и пропалывать. Подкормку лучше всего проводить весной и в середине лета. Поливать "алегрию" необходимо один раз в неделю. Весной, до пробуждения почек, очень важно провести санитарную обрезку. Перед наступлением холодов растение нужно укрыть. Для этого можно просто хорошенько засыпать кустарник торфом. Высота такого слоя должна быть около 20 сантиметров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.