Инструкция по применению "Фастум геля"

«Фастум гель» является препаратом, предназначенным для применения наружно. Способен быстро оказывать выраженное противовоспалительное воздействие. Позволяет снять ревматологические симптомы, улучшить подвижность суставов. В аптечных пунктах продается в тубах, имеющих разный объем. Это позволяет пациенту выбрать наиболее подходящую для него упаковку, которой хватит для проведения предписанной терапии. Применение «Фастум геля» в педиатрии запрещено.

фастум гель показания к применению

Фармакологические формы

Производителем гель выпускается расфасованным в тубы, изготовленные из полиэтилена. Каждая туба может вмещать в себя 30, 50, 100 грамм лекарства. Гель обладает приятным ароматом и густой консистенцией. Упаковывается в коробки из картона, вмещающие также инструкцию по использованию.

Крем «Фастум гель» в инструкции по применению не описан.

Состав, описание

«Фастум гель» является довольно распространенным и популярным медикаментом, предназначенным для местного использования и относящимся к группе противовоспалительных средств нестероидного типа. Для него характерен выраженный обезболивающий эффект, он способен быстро снимать воспаление, широко применяется при терапии различных заболеваний опорно-двигательной системы. Спектр применения «Фастум геля» довольно обширный. Он может одинаково эффективно использоваться как при ушибах и растяжении связок, так и с целью терапии патологий суставов дегенеративного характера. При его применении уменьшается болезненность, улучшается подвижность пораженного сустава, устраняется отечность тканей и скованность. Отклики пользователей о препарате практически всегда положительные. Он может применяться в качестве элемента комплексной терапии по рекомендации врачей, самостоятельно при возникновении болезненных ощущений в околосуставных тканях или суставах.

Основным активным компонентом препарата является лизиновая соль кетопрофена с концентрацией 2,5%. Дополнительными веществами при изготовлении лекарственного геля выступают: диэтаноламин, дистиллированная вода, этиловый спирт, масла лаванды и нероли.

Препарат имеет сбалансированный состав, благодаря которому эффект от его применения развивается довольно быстро и сохраняется достаточно долго, вплоть до нескольких часов. Присутствие вспомогательных компонентов позволяет действующему веществу проникать в глубинные слои тканей и, тем самым, оказывать длительный и выраженный терапевтический эффект.

фастум гель инструкция по применению при беременности

Фармакологическая группа

«Фастум гель» является лекарственным средством на основе кетопрофена, предназначенным для местного использования. Активный компонент препарата способен воздействовать на процесс воспаления, снижает его активность, купировать болевой синдром. Кетопрофен обладает способность проникать глубоко в подкожный слой, оказывать локальное воздействие, обеспечивать анальгезирующий и противовоспалительный эффект в суставах, связках, сухожилиях, мышцах. При наружном использовании геля устраняется отечность тканей, купируется болевой синдром, улучшается общее состояние пациента.

«Фастум гель» способен частично или полностью купировать болевой синдром и процесс воспаления, что очень важно при терапии заболеваний суставов. Так как препарат используется исключительно местно, снижается вероятность попадания активного вещества в системный кровоток. Биодоступность кетопрофена при таком применении достигает всего 5%. В крови концентрация действующего вещества отмечается спустя 8 часов после местного нанесения на дерму. Основное преимущество геля заключается в его неспособности кумулироваться в тканях организма. Около 3 часов занимает полуэлиминация кетопрофена.

Показания к использованию

Применение «Фастум геля» целесообразно при разнообразных заболеваниях мышц и суставов, имеющих воспалительный характер.

Взрослым пациентам медикамент рекомендуют использовать при терапии следующих заболеваний:

  1. Вывихи, растяжения, ушибы.
  2. Лимфавагинит.
  3. Псориатический артрит.
  4. Синовит.
  5. Ревматоидный артрит.
  6. Ишиас.
  7. Периартрит.
  8. Анкилозирующий спондилит.
  9. Тендинит.
  10. Бурсит.
  11. Люмбаго.
  12. Поясничная боль.
  13. Ревматизм.
  14. Остеохондроз.

Список показаний к применению «Фастум геля» довольно обширный, что говорит о способности препарата бороться со многими патологиями. Лекарственное средство является симптоматическим, то есть устранять причину заболевания не способно. Именно поэтому наибольший терапевтический эффект будет достигнут в том случае, когда средство используется в комплексе с другими медикаментами.

фастум гель для детей инструкция по применению

Разрешен ли для детей «Фастум гель» по инструкции по применению?

При терапии пациентов детского возраста препарат использовать не следует. Он может назначаться только с 14 лет.

Согласно инструкции по применению к «Фастум гелю», при беременности женщинам стоит воздержаться от использования средства, так как незначительные количества кетопрофена способны проникать в кровоток и вредить развитию плода. Категорически запрещено применение препарата в лактационном периоде. При острой необходимости женщине необходимо предварительно прекратить естественное вскармливание.

Противопоказания к применению «Фастум геля»

Не следует назначать медикамент пациентам, у которых отмечены следующие физиологические или патологические состояния:

  1. Гипервосприимчивость к кетопрофену или любому дополнительному компоненту, находящемуся в составе препарата.
  2. Лактационный период.
  3. Беременность.
  4. Возраст до 14 лет.
  5. Наличие в анамнезе информации о крапивнице, рините, бронхоспазме в результате употребления ацетилсалициловой кислоты.
  6. Экзема, раны, мокнущие дерматиты, инфицированные ссадины.

Применение «Фастум геля» у пожилых людей осуществляется без ограничений.

Важно проявлять осторожность при назначении лекарственного геля пациентам, имеющим эрозивно-язвенные поражения органов ЖКТ, бронхиальную астму, выраженные изменения функциональности печени, почек, хроническую недостаточность деятельности сердца, печеночную порфирию.

фастум гель противопоказания к применению

Использование

Как указывает инструкция по применению, мазь «Фастум гель» следует использовать исключительно наружно. Наносить его следует на предварительно очищенную и высушенную кожу в зоне локализации воспалительного процесса.

Взрослым пациентам гель следует наносить равномерным тонким слоем, втирая его в кожу массажными движениями. Процедура должна осуществляться дважды в сутки. Резким запахом медикамент не обладает, следов на одежде и других соприкасающихся тканях не оставляет. Способ применения «Фастум геля» подробно описан в инструкции.

Использоваться средство должно только на коже в области повреждения. Длительность лечения может достигать не более 7 суток.

Инструкция по применению к мази «Фастум гель» должна строго соблюдаться.

Негативные воздействия

Препарат довольно хорошо переносится пациентами, однако в редких случаях на фоне его использования могут развиваться следующие негативные проявления:

  1. Ангионевротический отек.
  2. Дерматит.
  3. Крапивница.
  4. Кожный зуд.
  5. Эритема.
  6. Экзема.

При длительном применении препарата вероятность развития негативных реакций значительно возрастает.

При возникновении указанных негативных симптомов пациенту следует приостановить использование лекарства и обратиться к врачу за консультацией.

Взаимодействие с другими медикаментами

Одновременное использование препаратов на основе кетопрофена и других НПВС увеличивает вероятность возникновения в ЖКТ поражений эрозивно-язвенного характера, а также кровотечений. При параллельном применении уменьшается эффективность диуретиков, ингибиторов АПФ, бета-адреноблокаторов. При комбинировании с тромболитиками повышается риск возникновения кровотечения.

фастум гель применение у пожилых людей

Параллельное применение с препаратами на основе ацетилсалициловой кислоты уменьшает связывание активного вещества «Фастум геля» с плазменными белками, увеличивает его пламенный клиренс.

При использовании с препаратами гепарина, тиклопидина повышается риск возникновения кровотечений, с литиевыми медикаментами – риск повышения концентрации лития в крови до уровня токсической. Обусловлено это тем, что кетопрофен снижает почечную экскрецию лития.

Параллельное применение с диуретическими препаратами увеличивает риск возникновения недостаточности почечной деятельности в результате снижения кровотока в почках на фоне ингибирования выработки простагландинов и гиповолемии.

Комбинирование кетопрофена с пробенецидом уменьшает клиренс кетопрофена, его связывание с плазменными белками. При применении совместно с метотрексатом усиливаются негативные воздействия метотрексата.

Совместное использование с препаратами варфарина может привести к развитию тяжелых кровотечений, иногда – фатальных.

Особые указания по использованию

При применении лекарственного геля необходимо соблюдать следующие рекомендации:

  1. Наносить «Фастум гель» следует только на чистую и сухую поверхность кожи.
  2. После применения геля руки следует тщательно вымыть во избежание случайного попадания препарата на слизистые и в глаза.
  3. Эффективность препарата повысится, если перед его применением пациент примет горячую ванну.
  4. Не следует допускать попадания препарата в глаза.
  5. Запрещается использовать препарат для аппликации, недопустимым является накладывание повязки.
  6. Категорически запрещено наносить гель на дерму, имеющую повреждения.
  7. При развитии любых негативных проявлений терапия препаратом должна быть немедленно прекращена.
фастум гель способ применения

Передозировка

Случаи передозировки в клинической практике не зарегистрированы. Если препарат используется на протяжении долгого времени, могут развиваться нарушения в деятельности печени, почек, проявляться негативные воздействия кетопрофена.

Аналоги

При необходимости «Фастум гель» может быть заменен на один из следующих препаратов: «Индометацин», «Диклоран», «Долгит», «Ультрафастин», «Фаниган Фаст», «Олфен», «Артрозилен», «Наклофен», «Дикловит», «Бутадион», «Быструмгель», «Кетопрофен», «Финалгель», «Феброфид», «Кеторол», «Найз», «Диклоран Плюс».

Наиболее популярными аналогами «Фастум геля» являются:

  1. «Диклофенак». Обладает выраженным обезболивающим и противовоспалительным эффектом. Имеет доступную стоимость, часто применяется при терапии суставной и мышечной боли.
  2. «Вольтарен». Хорошо переносится пациентами, обладает высокой активностью, стоимость его достаточно высокая.
  3. «Кетонал». Препарат с противовоспалительным действием, широко используется при заболеваниях опорно-двигательной системы.

Важно помнить, что каждый из указанных препаратов обладает собственным рядом противопоказаний и способен провоцировать развитие различных негативных реакций, в связи с чем любая замена лекарственного средства должна согласовываться с врачом.

крем фастум гель инструкция по применению

Стоимость

Средняя стоимость «Фастум геля» зависит от объема тубы, региона распространения и ценовой политики аптечной сети. В среднем, препарат обойдется в 400 рублей.

Мы рассмотрели, как осуществляется применение «Фастум геля».

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.