Непроизвольное мочеиспускание: возможные причины, симптомы, проведение диагностических исследований, врачебное наблюдение и лечение

В современном мире существует довольно-таки много болезней, которые настигают не только взрослых, но и детей. Чтобы избежать негативных последствий, необходимо при первых симптомах обращаться к квалифицированному доктору. Энурез — это патологическое расстройство функционирования организма, при котором у человека происходит непроизвольное мочеиспускание. В большинстве случаев подобное случается во время сна, однако, бывает, когда у людей дизурические расстройства дают о себе знать при кашле или чихании, а также смехе. Бывает и так, что выход мочи происходит через небольшой промежуток времени после посещения туалета. При этом заболеванию энурезом подвержены как мужчины, так и женщины независимо от возрастной категории.

Нарушение функционирования органов мочеполовой системы вносит множество неудобств в повседневную жизнь человека. Многие люди, столкнувшись с подобной проблемой, предпочитают скрывать патологию из-за чувства стыда. Однако ничего плохого в этом нет, да и само расстройство поддается лечению. Давайте постараемся разобраться в том, почему у человека происходит непроизвольное мочеиспускание, какими клиническими проявлениями оно сопровождается, а также какие методы терапии используются в современной медицине для борьбы с расстройством.

Классификация

недержание мочи у мужчин

Если в организме все внутренние органы и системы работают правильно, то выведение продуктов жизнедеятельности происходит корректно. Однако из-за определенных отклонений или заболеваний, а также ввиду различных негативных факторов развивается непроизвольное мочеиспускание. Центр головного мозга, управляющий работой всей системы, начинает функционировать неправильно. При этом патология может иметь множество форм и проявляться совершенно по-разному.

Современная медицина выделяет следующие формы расстройства работы органов мочевыделения:

  1. Энурез — невозможность человеком контролировать процесс выделения мочи. Чаще всего проявляется у маленьких детей и людей преклонного возраста.
  2. Странгурия — частые и неконтролируемые позывы к мочеиспусканию, которые сопровождаются сильными болевыми ощущениями. При этом выделения происходят в небольшом количестве.
  3. Поллакиурия — слишком частые мочеиспускания, причина которых заключается в воспалении мочевых каналов.
  4. Ишурия — патология, при которой становится невозможным самостоятельно сходить в туалет. Для выведения мочи используют специальные приспособления, наиболее распространенными среди которых являются катетеры.
  5. Дизурия — затрудненное непроизвольное мочеиспускание у мужчин и женщин, причина которого заключается в закупорке, спазмах и сдавливании выводящих путей.
  6. Полиурия — избыточное образование продуктов жизнедеятельности, в результате чего человеку значительно чаще хочется в туалет. В некоторых случаях у людей скапливается до трех литров воды за день. Как правило, подобное связано с чрезмерным употреблением жидкости, однако в некоторых случаях патология может быть связана с серьезными проблемами со здоровьем.
  7. Олигурия — недостаточное образование мочи, которое может возникать из-за задержки жидкости в организме, внутренних кровотечений или расстройстве пищеварительной системы.
  8. Никтурия — непроизвольное мочеиспускание у женщин, мужчин и детей, которое происходит в ночное время суток во время отдыха. В большинстве случаев заболевание вызвано поражением ВНС или хронической почечной недостаточностью.
  9. Анурия — полное отсутствие мочи. Патология подобного рода диагностируется у пациентов очень редко, но она может быть связана с большим количеством проблем различного характера.

Каждая разновидность дизурических расстройств обладает своими определенными особенностями, а также требует комплексного лечения у профильного специалиста.

Причины развития энуреза

причины недержания мочи

Давайте на этом остановимся более подробно. В наши дни очень распространенной проблемой является непроизвольное мочеиспускание у мужчин. Причины могут быть самыми различными, поскольку процесс выведения отходов жизнедеятельности связан с работой множества органов и систем, а также мышц некоторых групп. За сбор, удержание и выведение почечных экскрементов отвечает соматическая и вегетативная нервная система, которые должны функционировать в тесной взаимосвязи. Именно они управляют работой мышц мочевого пузыря и сфинктерами мочеиспускательных каналов. Если возникают какие-либо проблемы в функционировании этих систем, то у человека затрудняется выведение жидкости из организма. Помимо этого, патология может развиваться из-за неправильной работы некоторых других внутренних органов, вредоносных микроорганизмов, отклонений на генетическом уровне и различных инфекционных заболеваний.

Очень часто причины непроизвольного мочеиспускания у женщин и мужчин независимо от возрастной категории являются следующими:

  1. Сильное физическое или психологическое перенапряжение.
  2. Длительное пребывание на морозе.
  3. Интоксикация организма.
  4. Злоупотребление спиртными напитками.
  5. Прием различных лекарственных препаратов.
  6. Сахарный диабет.
  7. Злокачественные опухоли.
  8. Аппендицит.
  9. Травмы головы и позвоночника.
  10. Неврологические расстройства.
  11. Беспорядочные половые связи.
  12. Врожденные патологии и нарушения в развитии мочевыводящей системы.

Помимо всего вышеперечисленного, непроизвольное мочеиспускание у мужчин может быть связано с физиологическими особенностями их организма. Патология может провоцироваться такими заболеваниями, как воспаление или доброкачественная гиперплазия предстательной железы, пролапс гениталий, аденома простаты и сужение крайней плоти. Определить точную причину проблемы может только квалифицированный специалист после комплексного обследования пациента, поэтому лучше всего обратиться в больницу.

Непроизвольное мочеиспускание у женщин часто является следствием ПМС, цистита, эндометриоза, рака, беременности, опущения или выпадения матки, рефлекторной ишурии, а также различных патологий наружных половых органов.

Клинические проявления

Что они из себя представляют? Выше были рассмотрены наиболее распространенные причины непроизвольного мочеиспускания, поэтому теперь нужно поговорить о симптомах данного патологического расстройства.

Они могут быть следующими:

  1. Болевые ощущения во время испражнения.
  2. Потемнение мочи.
  3. Слабая струя.
  4. Длительное выделение мочи с прерываниями.
  5. Дискомфорт в области промежности.
  6. Сильная боль в нижней части брюшной полости.
  7. Выделения белого цвета из уретры.

Если у вас наблюдается подобная симптоматика, а также периодически или постоянно проявляется непроизвольное мочеиспускание после мочеиспускания, то нужно обратиться за помощью к врачу. Самолечение может лишь немного смягчить клинические проявления и ненадолго облегчить самочувствие. Однако без надлежащего лечения проблема никуда не исчезнет и постоянно будет давать о себе знать.

Чем опасно отсутствие терапии при энурезе?

Этому вопросу стоит уделить особое внимание. На первых стадиях заболевания патологическое расстройство хорошо поддается лечению, однако, если ничего не предпринимать, то могут развиваться различные серьезные осложнения.

Как отмечают медицинские сотрудники, последствия могут быть таковыми:

  1. Острая почечная недостаточность.
  2. Острый пиелонефрит.
  3. Макрогематурия.
  4. Раздражение эпидермиса половых органов.
  5. Сильная интоксикация, которая может привести к смерти больного.

Стоит отметить, что страшно не столько непроизвольное мочеиспускание, сколько последствия, к которым может привести эта патология. Поэтому при первых признаках недуга нужно как можно скорее приступать к его лечению, поскольку любое заболевание намного проще победить на ранних стадиях.

Энурез у детей

энурез у детей

Непроизвольное мочеиспускание у ребенка является очень распространенной проблемой. Особенно подобная ситуация проявляется в ночное время. При этом до пяти лет недержание является вполне обычным явлением, поскольку у ребенка еще недостаточно хорошо развиты нейронные связи в головном мозге, и он попросту не понимает, когда хочет в туалет. Если случаи мочеиспускания единичны, то нет повода для переживания до 7 лет. Но если состояние не проходит по мере взросления, то значит, у малыша есть какие-либо проблемы со здоровьем.

Бить тревогу и идти в больницу стоит в том случае, если малыш мочится в постель два раза в месяц и более. Доктор выполнит осмотр ребенка, назначит определенные анализы и в случае необходимости направит на консультацию к профильным специалистам. Если патологий в организме и отклонений в развитии не будет выявлено, то никакие процедуры назначены не будут.

Стоит отметить, что если у детей проявляется непроизвольное мочеиспускание во сне и при этом его мучают кошмары, то подобное также считается нормальным. В этом случае следует занять выжидательную позицию и понаблюдать за малышом. Очень часто по мере взросления и развития головного мозга проблема исчезает сама по себе.

Патологические расстройства у беременных

недержание мочи у беременной

Непроизвольное мочеиспускание при кашле — это то, с чем сталкивается каждая женщина, которая носит в своем животике малыша. Это обусловлено тем, что увеличивающаяся в размерах матка начинает создавать давление на другие внутренние органы, в том числе и мочевой пузырь. Поскольку проблема здесь не связана с отклонениями в функционировании систем, то никакого лечения не требуется. После родов и восстановления организма недержание проходит само по себе.

Диагностика энуреза

Лечение непроизвольного мочеиспускания у мужчин и женщин подбирается в индивидуальном порядке в зависимости от причины, послужившей развитию расстройства.

Чтобы определить ее, доктора проводят комплексный осмотр пациентов, а также назначают следующие исследования:

  1. Анализ мочи.
  2. Пальпация нижней части брюшной области.
  3. Бактериологический посев.
  4. Мазок на ЗППП.
  5. УЗИ всех внутренних органов, отвечающих за выведение мочи.
  6. Общий анализ крови.

Все перечисленные выше методы исследования являются стандартными и назначаются урологами всем пациентам, которые жалуются на непроизвольное мочеиспускание. Помимо этого, в некоторых случаях узкие специалисты могут отправлять больных на экскреторную урографию, компьютерную томографию, МРТ и цитоскопию. Также в зависимости от этиологии заболевания может потребоваться консультация у таких специалистов, как невролог, терапевт, нефролог, а женщинам нелишне показаться гинекологу.

Основные методы терапии

на приеме у доктора

Когда доктор определит причину патологического расстройства, он сможет подобрать оптимальное и наиболее эффективное лечение непроизвольного мочеиспускания у женщин и мужчин. Медикаментозные препараты и процедуры подбираются исходя из клинической картины, наблюдающейся у пациента. В большинстве случаев подбирается комплекс мер, направленных на укрепление мышц, борьбу с инфекциями, улучшение работы ЦНС и сердечно-сосудистой системы, а также нормализацию гормонального фона.

Физиотерапия

Больным, страдающим от расстройства функционирования мочеиспускательной системы, рекомендуют выполнение комплекса специальных физических упражнений, направленных на реализацию огромного количества функций, среди которых основными являются следующие:

  1. Улучшение кровообращения.
  2. Нормализация обменных процессов.
  3. Стимулирование нормального выведения мочи.
  4. Активизация всех процессов в организме.
  5. Укрепление мышечных отделов, участвующих в процессе работы внутренних органов.
  6. Нормализация функционирования легких.

Больным рекомендуется выполнять дыхательные упражнения, заниматься велосипедным спортом и плаванием, улучшать растяжку, кататься на лыжах, как можно больше ходить пешком и бегать.

Медикаментозная терапия

Лекарственные препараты назначаются, если недержание мочи вызвано инфекционными или вирусными заболеваниями. Как правило, они дают о себе знать уже с первых дней, однако спустя 2-4 дня симптоматика затихает. Медикаменты подбираются на основании лабораторных исследований после постановки точного диагноза.

Чаще всего врачи назначают следующие средства:

  1. "Триметоприм".
  2. "Амоксициллин".
  3. "Ципрофлоксацин".
  4. "Флуконазол".
  5. "Фурадонин".
  6. "Ацикловир".
  7. "Циклоферон".

В зависимости от заболевания, лечение может осуществляться как стационарно, так и амбулаторно. Длительность терапии может варьироваться от 10 дней до нескольких недель.

Стоит отметить, что при приеме таблеток необходимо строго придерживаться рекомендаций врача, поскольку некоторые препараты несовместимы между собой. Помимо этого, очень важно соблюдать постельный и питьевой режим. Для улучшения кровообращения и ускорения процесса выздоровления можно прогревать брюшную область при помощи грелки. На протяжении всего курса терапии стоит отказаться от употребления чая и кофе, газированных напитков и спиртного.

Хирургическое вмешательство

Если физиотерапия и медикаментозное лечение не принесут никакого результата, то в этом случае врач может назначить операцию.

Ее основными целями являются:

  1. Создание искусственного канала для выведения продуктов жизнедеятельности.
  2. Увеличение сфинктера при помощи введения фибриллярного белка или жировой ткани.
  3. Устранение врожденных пороков развития.
  4. Удаление злокачественных опухолей, если таковые присутствуют.
  5. Вживление имплантата в стенки мочевого пузыря, который будет способствовать нормальному сокращению мышц.

Хирургическое вмешательство относится к радикальным методам терапии, которые назначаются лишь в самых сложных ситуациях. В большинстве случаев для выздоровления больных хватает физических упражнений и приема лекарственных препаратов.

Нетрадиционная медицина

почему возникает энурез

Лечить недержание мочи исключительно при помощи народных средств очень сложно и долго, однако, они станут отличным дополнением к основной программе терапии. С их помощью можно приглушить симптоматику и улучшить самочувствие.

При энурезе хорошей эффективностью обладает следующее:

  • спиртовая настойка, сделанная на основе чайной розы;
  • грецкие орехи;
  • отвар, приготовленный из березовых листьев;
  • водка, настоянная на измельченных плодах шиповника.

Стоит отметить, что перед началом приема любых народных средств рекомендуется предварительно проконсультироваться со своим лечащим врачом, чтобы избежать различных негативных последствий по время медикаментозной терапии.

Профилактические мероприятия

Вылечить недержание можно, но лучше всего предотвратить его развитие.

Для этого необходимо выполнять следующее:

  1. Периодически проходить комплексное обследование в больнице.
  2. Своевременно лечить ЗППП.
  3. Избегать случайных половых связей.
  4. Придерживаться здорового питания.
  5. Заниматься спортом, чтобы поддерживать мышцы в тонусе.
  6. Вести здоровый образ жизни.
  7. Обеспечить себе хороший отдых и здоровый сон.
  8. Выполнять закаливание организма.
  9. Соблюдать основные правила гигиены.
  10. Не передерживать почечные выделения в мочевом пузыре.
профилактические мероприятия

Придерживаясь этих простых советов, вы сможете значительно снизить риск развития энуреза. Однако полностью исключить его нельзя, поэтому при любых симптомах расстройства следует обращаться в больницу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.