Спортивная деятельность: это... Определение, общее понятие, виды спортивной деятельности и подходы к изучению

Здоровье является величайшей ценностью. Каждый человек хочет быть здоровым и сильным. Особенно актуальным является в настоящее время здоровье детей. Спортивная внеурочная деятельность позволяет педагогам выполнять государственный заказ.

Интересные факты

Учеными было установлено, что на 20 % физическое состояние малыша определяется наследственными факторами, а также воздействием окружающей среды. Около 10 % - результат функционирования системы здравоохранения, а оставшаяся половина зависит от человека - от его образа жизни.

особенности внеурочной спортивной работы

Большую часть своего времени ребята проводят в школе, поэтому укрепление их психического, физического здоровья является не только задачей родителей, но и делом педагогов.

Деятельность спортивной организации направлена на формирование у подрастающего поколения правильного представления о здоровом образе жизни, а также проведение мероприятий, направленных на профилактику простудных заболеваний.

Цель деятельности

Спортивное направление внеурочной деятельности – разновидность работы классного руководителя. Здоровье нации является мерой качества жизни любой страны. Культурную, интеллектуальную, экономическую, национальную безопасность страны характеризует здоровье детей. Школа является социальной средой, в которой ребенку придется решать различные психологические трудности.

физкультура после уроков

Различные виды спортивной деятельности благоприятно отражаются на физическом состоянии детей, их эмоциональном состоянии. Особенно актуальным является вопрос, связанный с закаливанием и оздоровлением детей в малокомплектных школах.

Спортивная деятельность - это возможность справиться со следующими проблемами:

  • проводить системный анализ педагогической работы, направленной на формирование здорового образа жизни, укрепления психологического и физического состояния детей;
  • создавать комфортную развивающую среду на базе индивидуально-дифференцированного подхода к разным категориям школьников с обязательным учетом морального и психического здоровья, индивидуальных особенностей.

Задачи деятельности

В настоящее время основной задачей педагогов является разработка системы мероприятий, направленных на формирование у детей положительного отношения к своему здоровью.

Спортивная деятельность - это возможность решать следующие задачи:

  • определять возможности, направления, условия сохранения и укрепления здоровья подрастающего поколения;
  • раскрытие значимости спортивно-оздоровительной работы.
    как организовать физкультуру

Значимость внеурочной деятельности

В настоящее время спортивная деятельность - это способ совершенствования правовых и нормативных условий создания и сохранения здоровья школьников. Она способствует популяризации туризма, спорта, физической культуры.

Успех спортивных мероприятий, предлагаемых ребятам во внеурочное время, зависит от заинтересованности педагогов.

Как должна быть продумана такая деятельность? Спортивное направление позволяет всестороннее развивать школьников, использовать массовые формы для организации их свободного времени.

спортивное направление внеурочной деятельности

Особенности здоровьесбережения школьников

Спортивная деятельность - это важное направление в работе любой образовательной организации. В современной трактовке здоровье школьников подразумевает систему признаков:

  • соответствие дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной, костно-мышечной системы;
  • приспособление организма к новым условиям;
  • высокая физическая и умственная работоспособность

Ежегодные медицинские осмотры, проводимые в рамках ОУ, выявляют у детей основные отклонения:

  • нарушение органов зрения;
  • проблемы с опорно-двигательным аппаратом;
  • болезни сосудов;
  • нарушения деятельности желудочно-кишечного тракта

Основной причиной снижения здоровья является падение уровня жизни, постоянные стрессы, некачественная экологическая обстановка в стране, минимальная двигательная активность, недостаточная квалификация учителей в вопросах охраны здоровья, неполноценное питание.

оздоровление детей

Содержание физкультурно-спортивной работы

В наши дни наблюдаются существенные изменения ценностей в образовательном процессе. Помимо повышения качества образования, на первый план выходит и вопрос адаптации и сохранения здоровья школьников, так как это является одним из требований ФГОС НОО.

При совместных усилиях педагогов, родителей, специалистов, владеющих теоретическими знаниями по валеологии, можно воспитывать у детей правильные привычки и навыки, стимулировать их двигательную активность.

При продумывании форм внеурочной деятельности, учителя осуществляют преемственность между воспитательным и учебным процессом, что способствует сбережению здоровья. В систему мероприятий можно включить:

  • организацию классных часов, направленных на профилактику вредных привычек;
  • подготовку и проведение туристических походов, экскурсий, отдыха на свежем отдыхе;
  • проведение спортивных праздников;
  • организацию соревнований;
  • создание спортивных секций и кружков.
    чем занять детей

Программа «Здоровье»

Во многих образовательных учреждениях функционирует такая программа, которая состоит из нескольких разделов:

  • повышения медицинских знаний учителей;
  • обучение детей в учебное и внеурочное время правилам сохранения здоровья;
  • работа с родителями;
  • проведение праздников

Для реализации намеченных целей применяются разные формы работы учащихся, педагогического коллектива, администрации образовательного учреждения. Эмоционально-игровая деятельность способствует повышению уровня знаний детей о способах сохранения здоровья, правильного питания.

Принципы формирования внеурочной деятельности:

  • учет возрастных особенностей;
  • базирование на ценности воспитательной системы ОУ;
  • сочетание коллективных и индивидуальных форм;
  • учет склонностей и интересов школьников.

При организации внеурочной спортивной деятельности педагоги учитывают запросы родителей, а также законных представителей школьников, советы детского психолога.

При реализации программы «Здоровье» в школе создается здоровьесберегающая образовательная атмосфера, которая способствует не только сохранению здоровья, но и росту творческого потенциала школьников. Программа создана с целью рационального применения здоровьесберегающих технологий в ходе обучения детей. Она ориентирована на охрану и укрепление здоровья посредством различных форм внеурочной работы.

Перспективным направлением спортивной работы является организация школьного туристического общества. Помимо знакомства с историческим наследием региона, страны, ребята, посещающие туристический клуб, смогут сформировать правильные представления о здоровом образе жизни.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.