Почему принтер зажевывает бумагу - возможные причины и способы решения проблемы

Принтер является незаменимым аппаратом во многих сферах деятельности. Однако при работе с ним достаточно часто возникают крайне неприятные проблемы. Одна из них - это смятие бумаги. В данном материале приведены причины того, почему принтер зажевывает бумагу при печати, а также представлены способы решения данной проблемы.

Но для начала немного о самих устройствах.

Используемые типы

Сегодня существует несколько самых распространенных типов принтеров. Далее приведен их краткий перечень:

  • лазерные;
  • матричные;
  • струйные;
  • фотопринтеры.

Популярные производители

Рынок техники для распечатывания и копирования документов предлагает достаточно широкий ассортимент продукции. С каждым днем появляется большое количество компаний, пытающихся продать безымянную продукцию, качество которой оставляет желать лучшего. Далее приведен список наиболее известных и успешных брендов, занимающихся выпуском принтеров:

  • HP (Hewlett Packard);
  • Canon;
  • Epson;
  • Samsung и некоторые другие.

Какие могут быть проблемы

Принтер зажевал бумагу

Как компьютеры, ноутбуки и другая сложная техника, данные устройства также обладают целым рядом наиболее часто встречающихся ошибок в работе и неисправностей. Далее представлено несколько категорий причин того, почему бумагу зажевывает в принтере "Самсунг" или моделях других марок. Стоит отметить, что даже при простой проблеме не рекомендуется исправлять ее самостоятельно, если вы не уверены в том, что необходимо делать.

Серьезная поломка оборудования

Данный вариант неисправностей подразумевает наличие неполадок, решить которые может только специалист из технического центра компании производителя. Или же любого другого авторизованного центра, занимающегося починкой подобной сложной техники.

Возможность быстрой починки

В данном случае у пользователя есть возможность самостоятельно разобраться с вопросом, почему зажевывает бумагу в принтере Samsung или модели другой марки. Основной причиной принято считать то, что при прохождении листа во время печати возникает некоторое затруднение. Зачастую такая неисправность возникает при неправильной эксплуатации пользователем устройства.

Это достаточно просто решается - нужно ознакомиться с инструкцией. Еще одним вариантом, приводящим к поломке, может стать использование неподходящего материала.

Однако, что делать, если принтер стал зажевывать бумагу, но при этом все условия работы с девайсом были соблюдены? Перейдем к рассмотрению главных причин, приводящих к такой ситуации.

Проблема с роликом

При достаточно частой и активной работе принтера может случиться так, что ролик, который отвечает за продвижения бумаги внутри устройства, оказывается загрязнен. Или же вовсе вышел из строя. В результате - неисправности в работе.

Неподходящие материалы

Почему зажевывает бумагу принтер HP или любой другой? Может получиться так, что для работы с устройством используется неподходящий вариант бумаги. Либо она слишком плотная, либо очень тонкая. Так или иначе, ролик протягивающий бумагу, не способен работать с таким материалом. В результате чего и происходит замятие.

Низкое качество деталей

Ремонт принтера при зажевывании бумаги

Почему принтер зажевывает бумагу? Один из вариантов - низкое качество картриджей с краской. Или же их неверно выбранный тип, который не подходит для конкретного устройства. В результате этого детали прилегают к бумаге недостаточно плотно. Это приводит к тому, что ролик, отвечающий за прогон листов, начинает загрязняться комками краски.

Невнимательность

Снова возникает вопрос о том, почему принтер зажевывает бумагу. Обратите внимание на то, как вы используете устройство. Достаточно часто причиной неисправности может стать попавшая внутрь скрепка от степлера. Это может привести к тому, что окажутся сломаны такие детали, как фотобарабан. А это уже потребует вмешательства профессионалов.

Проверка принтера на наличие посторонних предметов

Также данная проблема может возникнуть при неровной укладке бумаги в устройство. В этом случае листы либо просто не будут приняты, либо окажутся замятыми.

Как исправить проблему?

Если вы столкнулись с вопросом, почему принтер зажевывает бумагу, и не можете понять причину, не стоит паниковать. Для начала проведите осмотр устройства на предмет наличия каких-либо повреждений в механизме, отвечающем за прокатку бумаги. Если они были выявлены и не оказались достаточно критичными, попробуйте заняться устранением самостоятельно.

Стоит отметить несколько распространенных действий, способных разрешить данную ситуацию:

Не пытайтесь вырвать лист из механизма
  • Если на принтере производится распечатка достаточно большого количества данных, стоит немного изменить систему работы. Лучше всего разбить работу на несколько частей, таким образом не слишком нагружая устройство и давая ему отдохнуть.
  • Если перерыв в работе не дал никаких результатов, а вопрос, почему принтер зажевывает бумагу, так и остался нерешенным, попробуйте самостоятельно решить проблему. Для начала отключите само устройство от сети. После этого извлеките лист. Перед началом работы проверьте, совпадают ли тип используемой на данный момент бумаги с типом материалов, указанным в инструкции к конкретной модели принтера.
  • Осмотрите ролик, отвечающий за протягивание бумаги. В том случае, если он оставляет следы на листах, попробуйте провести чистку в соответствии с инструкцией.
  • Проверьте, правильно размещены листы в гнезде для бумаги. Убедитесь, что внутри отсутствуют какие-либо посторонние предметы.

Теперь стоит разобраться с самым важным моментом в данной ситуации - извлечением зажеванной бумаги из принтера.

Инструкция по извлечению бумаги

Во-первых, ни в коем случае не паникуйте и не начинайте выдергивать застрявший лист. Это может лишь усугубить ситуацию. В результате чего может потребоваться дорогостоящий ремонт. Чтобы извлечь замятую бумагу из принтера, соблюдайте следующий алгоритм:

  • Многие современные устройства имеют функцию, которая самостоятельно освобождает застрявший материал. Если же в вашем случае такого варианта нет, то произведите полное выключение принтера и отключите его от сети питания.
  • Определите, в какой части лист застрял внутри механизма (начало, середина или конец).
  • В зависимости от ответа на предыдущий вопрос, откройте одну из следующих деталей: крышку лотка для бумаги, переднюю или заднюю панель устройства.
Открытие крышки принтера для извлечения застрявшего листа
  • Осмотрите внутренности. Проверьте уровень плотности прижатия картриджей. Осмотрите роликовый механизм и убедитесь, что внутри нет посторонних предметов.
  • Если бумага застряла в начале или середине, осторожно потяните ее на себя из гнезда для бумаги. Если же лист застрял почти полностью, просто достаньте его с той стороны, где он выходит по мере печати.
Извлечение листа застрявшего на середине
  • Если исправить проблему самостоятельно не представляется возможным, обратитесь за помощью к специалистам по ремонту подобного оборудования и не пытайтесь самостоятельно отжать ролики или картриджи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
у меня принтер не просто жует, а делает 1,5 оборота - распечатывает лист, а следующий зажевывает, как будто делает на один лист 1,5 оборота
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.