Эффективные и безопасные желчегонные средства

Холестаз характеризуются сокращением тока содержимого в желчном пузыре, которое возникает в результате всевозможных заболеваний печени, а также из-за некорректного питания, инфекций или патологий эндокринной системы. Желчегонные средства, которые используются при застое желчи, помогают избавляться от недуга и тем самым освобождают пациента от неприятной симптоматики. Можно применять не только лекарственные препараты, но и народные рецепты. Но непосредственно перед любым приемом желчегонных лекарств необходимо удостовериться в том, что в желчном пузыре нет камней. Это делается с помощью ультразвукового исследования. Далее разберемся, какие желчегонные средства являются наиболее эффективными и безопасными.

желчегонное средство при застое

Правила приема лекарственных средств

Для ликвидации застоя желчи используются медикаменты с различным составом и механизмом воздействия. Для того чтобы правильно их подобрать, надо проконсультироваться с лечащим врачом. Существуют специальные правила, связанные с приемом практически всех желчегонных лекарств:

  • Вне зависимости от того, в какой именно форме выпущено лекарство, принимают его непосредственно перед употреблением пищи и не раньше чем за один час, а запивают негазированной водой.
  • Суточная доза распределяется на несколько приемов, что зависит от того, как часто пациент питается.
  • Прием пищи после употребления таких средств выступает обязательным условием. В том случае, если пациент остается голодным, у него может появиться тошнота наряду с расстройством желудка.
  • Препараты этой категории принимают длительными курсами согласно инструкции от двадцати до шестидесяти дней.
  • Далее необходим перерыв на один или два месяца и при необходимости лечение продолжают. В год всего допускают до четырех курсов приема медикаментозных или народных желчегонных средств при застое желчи.

Лечение холеретиками

К холеретикам относят средства, помогающие печени увеличивать выработку желчи. Делают они это разными способами, что зависит от состава. Выделяют следующие виды этих лекарств:

  • Применение истинных холеретиков. В состав таких препаратов входят желчные кислоты, которые изготовлены из экстрактов растительного и животного происхождения. В качестве основы для этих препаратов используют натуральную желчь, ткань слизистой кишечника, печени или поджелудочной железы животных. В качестве дополнения применяются экстракты лекарственных растений. К таким желчегонным средствам при застое относят «Аллохол» наряду с «Холензимом», «Лиобилом» и «Хологоном».
таблетки холензим
  • Использование синтетических холеретиков. В их составе присутствуют соединения, которые получаются путем органического синтеза. Кроме того что эти препараты желчегонные, они еще отличаются спазмолитическим, противовоспалительным и антибактериальным воздействием. Лекарства данной группы положительно отражаются на пищеварении, устраняя метеоризм и подавляя кишечное брожение. К таким средствам относится «Никодин» наряду с «Осалмидом» и «Циквалоном».
  • Применение лекарственных растений, обладающих холеретическим воздействием. Такие лекарства снижают вязкость желчи, увеличивая ее выработку и положительно влияя на работу печени. К таким желчегонным средствам при застое желчи относится «Хофитол» (на основе экстракта артишока) наряду с «Фламином» (с экстрактом бессмертника), «Инсадолом» (с экстрактом кукурузных рылец), «Фебихолом» (с экстрактом куркумы), «Берберис-Гоммакордом» (с экстракт барбариса). «Уролесан», «Холагол» и «Травохол» - это комплексные лекарственные препараты.

Желчегонное средство нужно применять по инструкции.

Применение холекинетиков

Холекинетики, воздействующие на желчный пузырь, увеличивают его тонус, одновременно расслабляя протоки желчи. Это приводит к тому, что желчь в результате выделяется намного быстрее. К группе холекинетиков относятся лекарства в виде магнезии, сорбита, маннита, ксилита, «Фламина» и «Холосаса».

Какие еще желчегонные средства бывают?

желчегонные народные средства

Использование гидрохолеретиков

Воздействие гидрохолеретиков базируется на их способности увеличивать объем желчи за счет уменьшения ее вязкости. В этом случае количество жидкости в ее составе увеличивается, и она намного быстрее выходит в двенадцатиперстную кишку. К таким лекарствам относятся минеральные воды, обогащенные щелочью, к примеру, «Ессентуки», «Боржоми» и «Поляна Квасова». Также гидрохолеретиками называют салицилаты и лекарственные препараты на базе валерианы.

Применение холеспазмолитиков

В зависимости от фармакологического воздействия к холеспазмолитикам относятся препараты из различных категорий. Принимают желчегонные средства для устранения спазмов желчного пузыря с расширением выводящих желчь путей. Это дает возможность желчи быстро эвакуироваться в кишечник. Препараты данной серии принимаются для купирования болевых синдромов. Какие желчегонные средства самые популярные, узнаем далее. Холеспазмолитики подразделяют следующим образом:

  • К синтетическим холеспазмолитикам относится «Но-Шпа» наряду с «Папаверином», «Эуфиллином» и «Мебеверином».
  • К холинолитикам относят «Платифиллин» наряду с «Беллалгином» и «Бесалолом».
  • К холеноспазмолитикам растительного происхождения причисляют настойку арники, валериану, девясил, зверобой и мелиссу.

Как можно избавиться от болезни с «Аллохолом»?

Наиболее популярным и эффективным желчегонным средством при застое желчи выступает «Аллохол». В его состав включена сухая желчь с чесночным порошком, измельченной крапивой и активированным углем. Удачное сочетание всех этих компонентов позволяет проводить быструю чистку желчного пузыря. Помимо этого, данное средство способствует общему улучшению работы всего пищеварения в целом.

препарат аллохол

Помимо того что «Аллохол» является желчегонным средством при застое желчи, он еще отличается и бюджетной стоимостью. Медикамент следует принимать по две таблетки не менее трех раз в сутки. Курс лечения обычно составляет месяц. Чтобы избавиться от застоя желчи, препарат нужно употреблять по следующей схеме:

  • В первый день принимают одну таблетку трижды в сутки.
  • Со второго по пятый нужно принимать две таблетки до трех раз в сутки.
  • На шестой день пьют по три пилюли.
  • На седьмой день тоже пьют по три таблетки.
  • С восьмого по десятый нужно принять две таблетки.
  • На одиннадцатый день пьют по одной пилюле трижды.

Подобную чистку проводят под контролем доктора. На фоне ухудшения самочувствия прием «Аллохола» прекращают.

Но бывают не только аптечными желчегонные средства при застое желчи.

Методики народной медицины

Помимо лекарственных препаратов, помогающих избавляться от проблемы, имеются еще и народные методики, позволяющие быстро и эффективно решать вопрос с застоем желчи. Зачастую основой лекарств, изготовленных в домашних условиях, выступают растения. К желчегонным травам и растениям относятся березовые почки наряду с корнями лопуха, корневищем аира, кукурузными рыльцами, листьями артишока, плодами рябины, полынью и листьями ортосифона.

Желчегонные средства при застое желчи важно принимать регулярно.

Лечение желчегонными соками

Эффективными желчегонными средствами при застое желчи выступают соки. Для терапии недуга используются следующие рецепты:

  • Лечение соком из одуванчика. Для приготовления лекарства используется свежесобранное растение. Его применяют в роли стимулятора секреции образования желчи. К тому же он помогает достаточно эффективно выводить желчь. На фоне застоя желчи принимается по 20 миллилитров свежего сока дважды в день. Для того чтобы избавиться от недуга, понадобится месяц.
  • Лечение соком рябины. Чтобы приготовить такой сок, используются спелые плоды, которые собираются после первых заморозков. Такой сок служит эффективным желчегонным лекарством. Его используют по 20 миллилитров трижды в сутки. Лечение следует продолжать около двадцати дней.
растительные желчегонные средства
  • Терапия соком репы огородной. Лечение соком из этого корнеплода может стимулировать сократительные функции желчных протоков. Он показан на фоне сужения желчевыводящих путей. Такой сок принимается по 25 миллилитров трижды в сутки. Лечение им продолжают до тех пор, пока самочувствие пациента не улучшится. Врачи не рекомендуют использовать этот сок при наличии язвенной патологии.
  • Лечение соком редьки. Он усиливает образование желчи. Данное средство быстро выводит ее из желчного пузыря, улучшая работу желудка на фоне пониженной кислотности. Принимается такое лекарство по 25 миллилитров трижды в день. Но не стоит увлекаться подобным лечением, если имеется язва желудка наряду с воспалением кишечника и гастритом с увеличенной кислотностью.
  • Терапия соком груши. Его используют для улучшения процесса выработки желчи. Сок употребляют по 100 миллилитров в утренние часы. Срок лечения не ограничен.
является желчегонными средствами

Как правильно готовить соки для терапии

Чтобы сохранить все полезные компоненты, лечебный сок нужно готовить непосредственно перед его употреблением. Сырье прежде всего нужно тщательно вымыть и высушить с помощью полотенца. Сок можно приготовить с помощью соковыжималки или отжать через марлю.

Когда нет возможности приготовить свежий сок или требуется сохранить его на определенное время, в качестве консерванта используют семидесятипроцентный медицинский спирт, который добавляется в пропорции один к пяти. Готовое желчегонное народное средство хранят в прохладном месте.

Отвары, увеличивающие выработку желчи

Если желчь вырабатывается в недостаточном объеме, используют следующие народные методики:

  • Зверобой смешивается с чистотелом, спорышем, корнем одуванчика и плодами аниса, добавляются кукурузные рыльца. Половиной литра кипятка заливается 5 грамм сбора. После того как средство остынет, его надо процедить. За сутки выпивают 300 миллилитров растительного желчегонного средства.
  • Готовят смесь из цветов бессмертника и зверобоя. Литром воды заливают 15 грамм сбора и оставляют на десять часов. Затем средство ставится на огонь и кипятится на протяжении семи минут. Употребляется лекарство по 100 миллилитров спустя час после приема пищи. В сутки надо выпивать 400 миллилитров отвара. Лечение продолжают двадцать день. Когда необходимо продолжить лечение, нужно выдержать недельный перерыв. Готовый отвар хранят в холодильнике.

Смешивают кукурузные рыльца, крапиву, семена расторопши и спорыша. 400 миллилитрами воды заливают 5 грамм сырья и дают ему настояться в течение шести часов. Затем отвар кипятят пять минут, далее остужают и процеживают. Принимается средство по 300 миллилитров в сутки в несколько приемов. Лечение этим эффективным желчегонным средством продолжается до четырнадцати дней.

Настои для лечения спазмов желчного пузыря

Когда застой желчи появляется из-за спазмов, то в этом случае используют отвары с настоями, приготовленными из следующих сборов:

  • Смешивают в одинаковой пропорции чистотел, мяту и лапчатку. Далее все заливается 250 миллилитрами кипятка. Настой используют в горячем виде дважды в день на протяжении двух недель.
  • Готовят смесь из двух ложек валерианы, мяты и зверобоя. Добавляют ложку полыни и шишек хмеля. Заливают массу кипящей водой и настаивают около часа. Принимают лекарство по 100 миллилитров трижды в день.
  • Смешивают шишки хмеля с листьями крапивы, бессмертника и полыни. 2 грамма сбора заливается 200 миллилитрами кипятка, далее все помещается в термос. Средство должно настаиваться не менее двух часов. Затем его можно принимать по 50 миллилитров перед едой.
  • В одинаковой пропорции нужно смешать кукурузные рыльца с бессмертником. 3 грамма сырья заливают 300 миллилитрами кипятка. Далее средство настаивают два часа. Полученный настой выпивают в течение дня.

Лечение отварами при нарушении работы желчного пузыря

При застое желчи из-за нарушенных функций органа используются следующие желчегонные народные средства:

  • Готовится смесь из кориандра, мятных листьев и бессмертника песчаного. На 200 миллилитров кипящей воды добавляют 2 грамма смеси и кипятят все на протяжении десяти минут. После остывания отвар процеживают. Принимают лекарство за сорок минут до еды в вечернее время. За раз нужно выпивать по 100 миллилитров.
  • Смешивают корень горечавки с плодами фенхеля и добавляют одуванчик с листьями барбариса и мяты. В течение семи минут кипятят в 300 миллилитрах воды 3 грамма сбора. Средству нужно дать настояться около получаса. После этого настой принимают по три ложки дважды в день.

Проведение тюбажа

Тюбаж является промыванием желчного пузыря и его протоков. За три дня до данной процедуры необходимо полностью отказаться от жирного и жареного. Предпочтение следует отдать растительной еде, которая приготовлена на пару. Процедуру следует проводить в утренние часы. Для этого принимается один из следующих растворов:

  • Выпивают 500 миллилитров минеральной негазированной воды «Боржоми», температура которой должна быть сорок градусов.
  • Выпивают 250 миллилитров горячей воды, в которую предварительно добавляют столовую ложку порошка сульфата магния.
  • Принимают 200 миллилитров воды, в которой предварительно растворяется ложка сорбита.
  • Принимают две столовые ложки «Холосаса» со стаканом минеральной воды.

После этого ложатся на правый бок и прикладывают к подреберью грелку. Лежать надо на протяжении двух часов, за это время желчный пузырь хорошо очищается. Процедуру считают эффективной, если по прошествии этого времени произошло опорожнение кишечника. На фоне этого могут возникнуть небольшие колики. Важно подчеркнуть, что такая процедура проводится только с назначения врача и не чаще одного раза в полгода.

Лучшее желчегонное средство должен также подбирать врач.

Применение масел

В случае застоя желчи наиболее эффективными являются масла растительного происхождения первого отжима, к примеру оливковое, льняное или подсолнечное. Их нужно употреблять каждый день, натощак, по десертной ложке, а спустя тридцать минут приступать к завтраку. В этом случае они непременно помогут избавиться от застоя желчи и улучшат пищеварение.

В качестве мощного желчегонного средства можно применить самостоятельно приготовленное масло, в котором будет содержаться большое количество полезных компонентов. Для приготовления понадобится 100 грамм семян льна, которые с помощью кофемолки нужно измельчить и поместить в банку, затем ее доверху следует наполнить оливковым маслом. Далее получившееся средство настаивают неделю в темном месте.

Принимать такое средство следует по столовой ложке каждый день, по утрам, натощак. Лечение продолжают до облегчения симптоматики заболевания. На фоне появления побочных эффектов в форме диареи или болей в животе количество принимаемого масла сокращают.

Эффективным средством, позволяющим быстро избавиться от недуга, служит молотый натуральный кофе. Ежедневно, в утренние часы, необходимо выпивать по чашечке такого напитка без сахара. Это средство можно заесть небольшим кусочком сливочного масла.

Поговорим подробнее еще об одном желчегонном средстве растительного происхождения.

Применение расторопши для лечения

Расторопша выступает одним из наиболее известных, а вместе с тем и эффективных желчегонных средств, используемых в народной медицине. Чтобы с успехом справиться с заболеванием, можно применять шрот, который можно купить в любой аптеке. Это порошок, который остается после масляного отжима. На курс терапии обычно нужно 400 грамм. Принимается такое средство каждый день, за полчаса до еды. Чайную ложку порошка нужно проглатывать, запивая водой.

применение расторопши

Для того чтобы самостоятельно приготовить шрот, семена расторопши измельчаются в кофемолке, потом они употребляются внутрь перед едой. Чтобы сделать масло расторопши, ее семена нужно измельчить и поместить в стеклянную емкость, залить оливковым маслом. Затем средству дают настояться в течение недели в темном месте, после чего принимать по ложке раз в сутки.

Чтобы сделать желчегонный отвар, ложку семян заливают 250 миллилитрами воды, после чего кипятят на огне около пяти минут. После этого средству дают настояться в течение часа и употребляют по 100 миллилитров дважды в день.

Рассмотрим также желчегонные средства для детей.

Лечение застоя желчи у детей

Проблемы с таким органом, как желчный пузырь, могут появляться не только у взрослых. Для того чтобы избавить ребенка от застоя желчи, используются разные методы. Наиболее безопасными желчегонными средствами для детей служат такие препараты, как «Аллохол», наряду с «Никодином», «Фламином», «Фебихолом», «Холосасом», «Хофитолом», валерианой и сульфатом магния.

Дозирование всех этих средств для детей должно рассчитываться врачом исходя из массы тела ребенка и его возраста. К тому же в рацион малыша необходимо вводить натуральные соки со щелочными минеральными водами. Важно отметить, что настои с отварами желчегонных трав, равно как и народные методики, для лечения детей, чей возраст - меньше двенадцати лет, должны использоваться с осторожностью и лишь под контролем врача, так как они могут вызывать нежелательные побочные эффекты.

Противопоказания

Несмотря на пользу от лечения желчегонными средствами, необходимо помнить, что имеются еще и противопоказания для их использования, например:

  • Присутствие больших камней в желчном пузыре или желчевыводящих протоках. На фоне приема желчегонных лекарств они могут сдвигаться с места, закупоривая протоки и вызывая колику. Также они могут послужить причиной воспалительных процессов. В подобных случаях назначается хирургическое вмешательство.
  • Наличие у человека язвенной болезни в стадии обострения.
  • Наличие непереносимости любых компонентов лекарств.
  • Развитие острого панкреатита.

Наиболее эффективные лекарственные средства

Часто люди, страдающие заболеваниями желчного пузыря, задаются вопросом касательно того, какое средство при застое желчи самое эффективное? Однозначно ответить на этот вопрос сложно. Некоторым пациентам может идеально подходить «Аллохол», а другим людям чаи на базе лекарственных трав. Это в первую очередь зависит от индивидуальных характеристик организма. Также во многом это зависит от сопутствующих заболеваний и противопоказаний. Удостовериться в эффективности того или иного желчегонного препарата можно лишь после прохождения курса терапии.

Мы рассмотрели желчегонные средства при застое желчи, и народные в том числе. Надеемся, представленная информация была вам полезна.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.