Принц Эдуард: краткая биография, родословная, дата и место рождения, образование, личная жизнь, жена, дети, награды и титулы

Незадолго до начала Второй мировой войны мировая общественность была ошарашена новостью об отречении от престола короля Эдуарда VIII. История о любви монарха и замужней женщины, прогремевшая во всех уголках земли, до сих пор смакуется среди английского народа. Так кто же такой принц Уэльский Эдуард на самом деле?

Краткая характеристика

Правитель Соединенного королевства Великобритании и Северной Ирландии отказался от трона ради любви к обычной женщине. Также он известен своими связями с фашистами во время Второй мировой войны. Был сослан на Багамы, затем вернулся во Францию, где и провел остаток своей жизни.

Родословная

Принц Эдуард родился в 1894 году, 23 июня, в английском графстве Суррей. И уже с рождения обладал титулом Его Высочество, так как являлся старшим правнуком королевы Виктории. На момент его рождения отец имел титул герцога Йоркского, а мать была принцессой Викторией. Когда в 1920 году герцог стал королем Георгом V, его жена стала королевой Марией.

Также у принца был младший брат Георг, который вскоре и стал королем Великобритании Георгом VI. Всего у королевской четы родилось пятеро детей: Эдуард, Мария, Генрих, Георг и Джон, который умер от эпилепсии в возрасте 14 лет.

Отец наследного принца очень ценил дисциплину. Поэтому мальчик воспитывался в строгости, чему свидетельствуют строчки из его мемуаров, где он признается, что был очень одиноким ребенком.

Эдуард с дедушкой, отцом и братом

Наследник престола

Образование мальчик получал в Оксфорде (в колледже Магдалены) и в Дартмуре, где закончил Британский королевский военно-морской колледж.

После смерти деда, короля Эдуарда VII, принц невольно стал британским престолонаследником. Летом того же 1910 года от своего отца он получает титул принца Уэльского. Инвеститура прошла в Карнарвонском замке, который находится в Уэльсе.

молодой принц Эдуард

В качестве принца Уэльского он участвовал в Первой мировой войне. Часто ездил на фронт, конечно, не участвуя в боях в первых рядах. Посещал места, охваченные Великой депрессией.

Однако только в 1936 году, когда скончался его отец Георг V, Эдуард становится королем в возрасте 42 лет. Но он царствовал меньше года. Вскоре он отрекается от престола из-за любви к женщине, которую не принял королевский род.

Личная жизнь

Принц Эдуард значительно отличался от других наследников. Всесторонне развиваясь, он любил теннис, скачки, театр, аэропланы, футбол и гольф.

Помимо спорта, он также любил джаз и женщин, особенно замужних. С некоторыми из них у него были связи, которые не приветствовали родственники, но принца это не останавливало. Среди его дам сердца были Фреда Дадли-Уорд и Тельма Фернесс. Именно последняя и познакомила принца с той, которая стала в будущем причиной отказа его от престола. Это была замужняя Уоллис Симпсон - женщина, чье имя до сих пор вызывает неприязнь у многих членов королевского двора.

Принц Эдуард и Уоллис Симпсон

Она не была красавицей, но это не мешало ей завоевывать мужские сердца. Удивительное чувство стиля, гибкий ум, твердость характера покорили немало мужчин. До короля Эдуарда она была замужем 3 раза. С третьим мужем Уолли разводилась, когда Эдуард восходил на престол.

Никто из родных принца эту связь не поддерживал. Семья порицала стремление Эдуарда дарить дорогие подарки американке.

Пара встречалась практически открыто. Они ездили в путешествия, появлялись вместе на публике.

На фото принц Эдуард и Уоллис Симпсон.

Эдуард и Уолли

В 1936 году умирает отец принца, и он автоматически наследует трон. В это время ускоряется процесс развода Уоллис Симпсон.

Заявив о своем желании жениться на любимой женщине, принц получает категорический отказ родных и парламента. Это заставляет его принять решение, повлекшее за собой значительные изменения во внутренней политике страны.

Отречение от престола

Когда принц Эдуард понял, что влюбился окончательно и бесповоротно, он решил жениться на Уоллис, о чем сообщил Стэнли Болдуину. Однако премьер-министр ответил ему, что этот брак невозможен. В противном случае весь парламент уйдет в отставку, что грозило Англии кризисом.

Тогда Эдуард объявил ультиматум, сказав, что коронация не состоится, если рядом в качестве жены не будет Уоллис. Он даже соглашался на морганатический брак, который означал, что ни жена, ни их общие дети не будут иметь права наследовать трон. Но и этот вариант не устроил правительство. И королю было отказано в браке с американкой, которая была уже несколько раз разведена. Для Англии, с ее консервативными взглядами, это было неприемлемо.

Из-за слухов и сплетен Уоллис уезжает в Канны. А Эдуард официально отрекается от престола, сообщив подданным:

«Вы должны понять меня, когда я говорю вам, что для меня оказалось невозможным нести тяжелое бремя ответственности и достойно исполнять обязанности короля без помощи и поддержки женщины, которую я люблю».

Этот текст ему подготовил небезызвестный Уинстон Черчилль. А ведь именно он советовал королю не отрекаться, а просто переждать. Тогда после коронации никто не смог бы запретить ему жениться. Народ очень любил принца и простил бы ему все. А парламент и кабинет не имели право вмешиваться в личную жизнь монарха.

сообщение по радио об отречении от престола

Сразу после самоотречения, принц Эдуард уезжает вслед за любимой женщиной в Канны, где по истечение 6 месяцев они узаконили свои отношения. Из родных на торжественной церемонии никого не было. Но жители Великобритании с упоением любовались фотографиями молодоженов.

Эдуарду оставили титул принца, но не разрешили возвращаться на родину. Георг VI, ставший королем после Эдуарда, запретил называть "эту американку" ее высочеством.

На небольшое содержание, которое выделил им королевский двор, они жили во Франции. После Эдуард распродал некоторое имущество. Также они начали писать мемуары, что тоже давало определенный доход.

Герцог Виндзорский

Когда на престол взошел младший брат принца Георг, он провозгласил брата герцогом Виндзорским и отдал ему обратно орден Подвязки. Титул был придуман им специально для брата на основе фамилии королевской династии - Виндзор.

В 1937 году супруги приехали в Германию на встречу с фюрером Адольфом Гитлером. Этот визит освещали немецкие газеты. Фашисты возлагали большие надежды на него.

В британской печати также уделили место этой встрече, где говорилось и о том, что принц салютовал народу с балкона поднятой рукой на фашистский манер.

В 1940 году пара выезжает из оккупированной Франции в Португалию. Но продолжает общение с людьми из немецкого круга. Когда в Британии заподозрили, что принц может обратиться за помощью к Гитлеру, чтобы вернуться на престол, его ссылают на Багамы в качестве губернатора.

К чести Эдуарда надо сказать, что справлялся он хорошо, и его борьба с нищетой в колонии имела отличные результаты.

После окончания Второй мировой войны ему разрешили вернуться во Францию, где он с женой и прожил оставшуюся жизнь, к слову сказать, весьма безбедную.

герцог и герцогиня Виндзорские

Принц неоднократно приезжал на родину и виделся с Елизаветой ∥, которая приходилась ему племянницей. Даже поговаривали, что сын Елизаветы ∥ принц Эдуард назван в его честь. Первые визиты он совершал один. И только позже начал привозить с собой жену. Но наладить полностью отношения с семьей они так и не смогли.

Герцог Виндзорский

Награды и титулы

Принцу Эдуарду было присвоено немало воинских званий:

  • генерал-майор;
  • маршал Королевских ВВС;
  • адмирал британского флота;
  • британский фельдмаршал.

В других странах он стал генералом и адмиралом.

Также он имел огромное количество наград и почетных званий:

  • орден Подвязки;
  • Военный крест;
  • компаньон ордена Имперской службы;
  • рыцарь ордена Святого Иоанна Иерусалимского;
  • гранд-командор ордена Звезды Индии;
  • рыцарь ордена Святого Патрика;
  • рыцарь Большого креста ордена Бани.
орден подвязки

Много наград принц имел и от других государств. Так в России ему вручили орден Святого Георгия. Во Франции он получил военный крест и стал кавалером Большого креста ордена Почетного легиона. В Румынии его наградили орденом Михая Храброго и цепью ордена Кароля I. В Италии он получил орден Аннунциаты.

Запечатленная история

Принц Эдуард стал главным героем фильмов и книг. О знаменитой истории огромной любви писались романы, снималось кино.

В 1972, в год смерти принца, показывают фильм "Женщина, которую я люблю". В ролях Ричард Чемберлен, Патрик Макни, Фэй Данауэй и др.

В 1988 году зрители увидели на голубых экранах кинокартину "Женщина, которую он любил". В ролях снимались Энтони Эндрюс, Джейн Сеймур, Оливия Де Хэвилленд и др.

В 2005 году вышла картина "Уоллис и Эдуард". В ролях: Джоэли Ричардсон, Дэвид Вестхэд, Лиза Кей, Хелена Мичелл и др.

В 2010 году мир увидел прекрасную игру актеров в фильме "Король говорит". В главной роли снимался Колин Ферт, который играл брата принца, будущего короля Георга VI.

В 2011 году выходит фильм "МЫ. Верим в любовь". В ролях Джеймс Д’Арси, Эбби Корниш, Андреа Райсборо и др.

Полная биография короля Эдуарда Восьмого описывается и в книгах:

А. А. Полякова "Прошлое без будущего".

Н. Надеждин «Король Великобритании Эдуард VIII: "Что могут короли"».

А. Р. Сардарян "100 историй великой любви" также посвящает одну главу этой романтической истории.

В 50-х годах супруги издали свои мемуары, в которых описывается их жизнь.

Уоллис Симпсон пережила своего мужа на 14 лет. Они оба похоронены в резиденции Фрогмор близ Виндзора, детей у них не было.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.