Глисты у щенка: симптомы, ранняя диагностика, методы лечения, профилактика

Решившись завести собаку, нужно готовиться не только к радости, но и к постоянной заботе о питомце. По приезду щенка в новый дом необходимо провести курс вакцинаций, приучить малыша к туалету на улице, а также вывести у него паразитов.

Даже если заводчик утверждает, что у щенка нет глистов, нельзя верить этим неподтвержденным доводам. При наличии паразитов у матери они всегда передаются ее потомству. Поэтому не стоит верить заводчику на слово.

Если собака гуляет на улице, ее следует глистогонить каждые 4 месяца. Но заметив симптомы глистов у щенка, лечение нужно проводить незамедлительно. Поэтому каждый ответственный владелец должен уметь определять признаки наличия паразитов в организме животного. Только так он сможет сохранить его здоровье и спасти от возможного летального исхода.

Заражение гельминтами

Зоопромышленность уже давно вышла на новый уровень на современном рынке продаж и услуг. И все же, далеко не все владельцы собак и других домашних животных принимают все необходимые меры профилактики для здоровья своих питомцев. Это касается обязательных вакцинаций, защиты от блох, клещей и гельминтов. Практически каждый человек будет травить щенку блох, ведь то, как они мучают животное, видно невооруженным глазом.

О возможном заражении паразитами вспоминают далеко не все хозяева. А ведь симптомы и последствия глистов у собак могут навредить организму животного куда сильнее, чем блохи. Внимательный хозяин сможет без труда разглядеть изменения в поведении своего любимца, если к нему присмотрится. Если вовремя не приступить к лечению, могут пострадать внутренние органы. Чтобы этого не произошло, необходимо уметь определять симптомы глистов у щенка.

глисты у щенка 2 месяца

Локализация заражения паразитами

Клиническая картина симптомов заражения очень разнится. Многое зависит от вида паразитов, а также от срока их нахождения в организме собаки. Некоторые ошибочно полагают, что глисты всегда живут только в кишечнике животного. Однако бывают и паразиты, которые находятся в районе легких, мозга, сердца, почек, печени, а также в мышцах питомца. Реальное положение вещей может ужасать, но факт остается фактом – гельминты вредят всем внутренним органам животного и приводят этим к летальному исходу. Симптомы глистов у щенка могут расти с каждым днем, и уже через месяц после заражения он может погибнуть.

Безусловно, большая часть паразитов относится к кишечным глистам. Поэтому ими щенки заражаются чаще всего. Основным местом локализации является тонкий кишечник. Когда черви быстро размножаются и перестают в него помещаться, распространение продолжается уже в толстом кишечнике. Глисты также выделяют вредные токсины, которые разрушают кишечную микрофлору.

виды паразитов

Симптомы заражения гельминтами

Заботливый хозяин должен знать, как определить, что у щенка глисты. Симптомы заражения могут быть сильными или слабыми. Но изменения в поведении присутствуют так или иначе. Проявляются они в следующих признаках:

  • Сильной слабости, апатии, быстрой утомляемости.
  • Появления озноба, тремора конечностей независимо от температуры воздуха на улице или в помещении.
  • Рвоте, тошноте щенка. Также вполне возможны и другие проявления расстройства желудочно-кишечного тракта: понос, запор и т. д.
  • Заражение паразитами можно определить по калу с кровяными сгустками или слизью.
  • В каловых массах легко заметить части гельминтов.
  • В районе гениталий появляется зуд. Щенок будет пытаться чесаться обо все предметы в доме и землю.
  • Иногда может повышаться или понижаться температура тела.
  • Из глаз или носа могут появляться слизистые выделения.
  • Шерсть перестает блестеть, становится тусклой, выпадает. В некоторых случаях у собаки даже может проявиться седина.
  • Дыхание у щенка будет резким и гнилостным.
  • Появляется кашель или чиханье, без других признаков простуды или заражения инфекцией.
  • Искажается аппетит животного. Симптомы глистов у щенка 2 месяцев будут заметны сильнее. Он может начать много или слишком мало есть. Его вес при этом будет неизменно снижаться.
  • Живот у собаки, зараженной глистами, будет твердым и надутым как шар.

Проявление вышеперечисленных симптомов будет зависеть от интенсивности заражения животного, а также от вида паразитов.

Также не стоит забывать и о том, что кишечные и многие другие виды глистов передаются человеку. Занимаясь лечением домашних питомцев, нельзя забывать и о всех членах семьи. Иначе здорового щенка можно будет с легкостью заразить глистами снова, но уже от человека.

заразившийся глистами щенок

Кто находится в группе риска

Некоторые владельцы считают, что маленькие комнатные породы собачек не могут заразиться такими паразитами, как на представленном выше фото. О названиях глистов у собак и разновидности вредителей мы поговорим чуть позднее. Такое мнение - крайне ошибочная точка зрения. На самом деле, любое животное, которое гуляет по городским дорогам, может заразиться паразитами. Более того, личинки глистов могут проникнуть в дом даже на обуви человека. Именно таким образом ими заражаются домашние кошки. Поэтому после приобретения декоративной собачки, которая большую часть прогулок проводит в сумке переноске, не нужно думать, что она защищена от паразитов.

Даже прием таблеток не дает 100 % гарантии того, что в организм щенка в ближайшее время не попадут гельминты. Ветеринары рекомендуют глистогонить домашних животных каждые 3-4 месяца. Таким образом можно предотвратить возможное появление глистов, а также убить тех, кто уже живет внутри собаки. Этот срок объясняется жизненным циклом червей, состоящим из 3-5 месяцев.

Однако существуют и такие виды паразитов, которых невозможно вывести из организма животного с помощью лекарств. В таких случаях собаку спасают путем хирургического вмешательства.

Чем глисты опасны

Заражение ими не несет угрозу для жизни молодого щенка, если вовремя остановить их размножение. Когда их количество становится внушительным, это так или иначе отражается на состоянии домашнего питомца. Чем больше в организме будет паразитов, тем хуже здоровье собаки. Это происходит из-за того, что глисты питаются всеми полезными элементами из желудочно-кишечного тракта, кровью, а также жизненно важными тканями и мышцами животного.

Выше представлено фото паразитов у собаки. Симптомы заболевания могут проявиться в любое время. Даже заразившись самыми безобидными аскаридами, у щенка будет проявляться авитаминоз, потеря веса и сильнейшее отравление.

Еще одной опасностью для жизни маленького питомца считается неизбежная интоксикация. Находящиеся внутри животного гельминты выделяют продукты распада, а размножаются они во время всего жизненного цикла очень быстро. К тому моменту, когда большая часть червей погибает, интоксикация организма щенка может достичь критической отметки. Разлагающиеся отходы глистов – это огромное количество токсинов, которые убивают жизнедеятельность внутренних органов. Фото паразитов у собаки в кишечнике или в каком-либо другом органе не прилагаются в силу их неэстетичности.

Взрослый пес может довольно долгий срок держать приемлемое состояние и не поддаваться разрушительному воздействию гельминтов. Однако щенок вряд ли протянет и одного месяца постоянных мучений. Объясняется это тончайшими стенками кишечника у молодых животных. Они не настолько прочные и толстые, как у взрослых собак. Поэтому при заражении паразитами, которые слишком быстро размножаются, кишечник щенка может не выдержать и прорваться.

Симптомы и лечение глистов у щенка должны определяться хозяином как можно быстрее. Ведь молодой питомец будет отказываться от еды, стремительно худеть и отставать в развитии, что также увеличит его риски на летальный исход событий. Именно поэтому владельцы должны бережно и внимательно относиться к своим четвероногим друзьям. Если глистогонить животного по всем правилам с щенячьего возраста, глистов у него не будет.

щенок на прогулке

Пути заражения

Эти паразиты обладают сильной жизнеспособностью. Их не убивают перепады в температурном режиме, поэтому они продолжают размножаться даже в условиях лютой зимы. Одно прежде чем попасть в организм живого существа, им приходится пройти сложный путь. Сначала их яйца созревают, а потом могут долго ждать своего будущего носителя в траве, почве или воде. Гельминты быстро передаются от одного зараженного животного к другому. Их промежуточными хозяевам, до того, как они попадают в организм домашней собаки, считается рогатый скот, блохи, а также некоторые виды рыб. Именно поэтому щенок может заразиться глистами через:

  • Мясо. Это самый распространенный путь заражения как людей, так и животных. Употреблять сырое или плохо обработанное мясо категорически запрещается.
  • Внутриутробное развитие. Если перед вязкой не глистогонить самца, его паразиты передадутся матери потомства. Во время лактации гельминты очень быстро переходят к маленьким щенкам. Именно поэтому так важно избавлять щенка от них сразу после его приезда в новый дом.
  • Вода. Глисты не живут исключительно в воде, ведь им нужно чем-то питаться. Их промежуточными хозяевами в подводном мире являются рыбы, рачки, улитки. Если у щенка будет доступ к местному пруду, он обязательно нахлебается в нем воды и заразится яйцами паразитов.
  • Насекомые. Мухи, комары или блохи также имеют способность передавать личинки паразитов через укус.
  • Грязь. Все собаки любят играть и резвиться на природе. Особенно молодые щенки. Один раз извалявшись в грязи, поиграв с хозяином в плохую погоду, животное измажется потенциальной средой обитания гельминтов.

Для больше части паразитов собака становится конечным хозяином. Тем не менее, некоторые виды гельминтов могут передаваться человеку. Наиболее распространенными из них считаются аскариды. От собственного щенка человек может заразиться через слюну или шерсть.

как глисты могут передаваться человеку

Заражение щенка аскаридами

Этот вид глистов считается самым многочисленным в своей группе среди паразитирующих на животных и людях. Внешний вид этих червей круглый, тонкий и с острыми концами. Выживание паразитов происходит из-за быстрого размножения и простейшего цикла жизни. Черви вылупливаются внутри животного, так как там для этого есть подходящая среда. Количество аскарид может возрасти до невероятных размеров.

Во время сильной инвазии главным симптомом глистов у щенка будет твердая брюшина. Живот буквально становится круглым, твердым шаром. Также наблюдаются и другие признаки интоксикации: тошнота, рвота, понос, запоры. Каловые массы могут содержать элементы крови, белой слизи, остатки паразитов.

Симптомы заражения нематодами

Эти черви очень похожи на аскарид, но имеют более округлые концы. Взрослые особи могут вырастать до 5 см. Фото паразитов у собаки могут сильно испугать. Поэтому слабонервным лучше не смотреть, как выглядят нематоды. Главное их отличие состоит в том, что они размножаются не только в кишечнике, но и в любом другом органе животного. Заражение всего организма происходит из-за внедрения личинок в кровообращение. Симптомы наличия червей выражаются очень четко, так как процесс интоксикации распространяется по всей системе жизнеобеспечения собаки. Первыми признаками заражения будут такие изменения в поведении как слабость, апатия, сонливость и быстрая потеря веса. Когда паразиты начинают развиваться во внутренних органах, появляются следующие симптомы:

  • Сильный кашель и тошнота. Значит черви обосновались не только в желудочно-кишечном тракте, но и в органах дыхания, легких.
  • Желтушность. Обозначает сбои в работе печени, желчного пузыря и протоков.
  • Потеря веса. Этот признак обусловлен сбоем обмена веществ у щенка.
  • Трудности с координацией движений. Такой симптом говорит о заражении гельминтами области мозга.
  • Снижение зрения. Слизистая глаз при этом может опухать и выделять жидкость.

Признаков заражения нематодами существует много. Каждый пострадавший орган будет проявлять характерные симптомы глистов у собаки. Фото болезненных щенков подтверждает тот факт, что паразиты приносят им массу мучений. Именно поэтому нужно знать все о том, как проводить лечение питомца.

лечение глистов лекарствами

Лечение медикаментозным способом

Заметив у щенка признаки глистов, необходимо сразу же отвезти питомца на обследование к ветеринару. Врач должен сделать анализ крови, кала и мочи, а затем назначить соответствующее лечение. Давать щенку лекарства без подтверждения диагноза нельзя. Поэтому, если ветеринар говорит о заражении глистами, не сделав необходимые исследования, нужно найти другого специалиста.

Глистогонные препараты должны быть предназначены только для лечения животных. Приобретать их рекомендуется исключительно в ветеринарных аптеках с лицензией. Они могут выпускаться в следующих формах:

  • Суспензии. Лекарство в виде сиропа – это самый лучший вариант терапии для маленького щенка. Хорошо подойдут суспензии из натуральных ингредиентов. Хорошим спросом пользуется растительное лекарство под названием «Чистотел». Сироп дают щенку с помощью специального флакона-шприца.
  • Таблетки. Если в местной ветеринарной аптеке небольшой выбор глистогонных препаратов, лекарство в виде таблеток найдется там в любом случае. Поэтому при отсутствии сиропа не нужно расстраиваться и ехать на поиски в другое место. Таблетки обладают таким же эффективным действием. Просто для того, чтобы дать их щенку, придется изловчиться. Например, замаскировать таблетку в кусочке его любимого лакомства. Из всех предлагаемых препаратов ветеринары рекомендуют выбирать «Празиквантел».
  • Капли. Такой вид глистогонного препарата использовать легче остальных. Наносить его следует исключительно на сухую кожу щенка. Капать лекарство нужно в те места, которые собака не сможет вылизать. С помощью них можно вылечить питомца не только от глистов, но и от блох и даже клещей.

Симптомы и лечение глистов у щенка зависит от стадии заражения. Чаще всего от глистов удается избавиться за 3-4 дня. Если щенку стало плохо после приема лекарства, нужно дать ему «Смекту», а затем сразу же отвезти к ветеринару.

Лечение народными методами

Если нет возможности оказать врачебную помощь животному в кратчайшие сроки, необходимо воспользоваться лечением народными средствами. Симптомы глистов у щенка и его состояние при этом не должны быть критическими. Народными рецептами нельзя полностью избавиться от всех паразитов. К наиболее популярным относятся следующие:

  • Семена тыквы. Безопасный и полезный продукт насытит организм щенка полезными элементами. Давать тыквенные семечки нужно в перемолотом виде, подмешивая их в еду щенка.
  • Петрушка. Для избавления от токсинов, которые выделяют гельминты, можно накрошить в кашу с мясом немного этой зелени.
  • Яблочный уксус. Давать его нужно по 1 чайной ложке натощак.
  • Чеснок. Продукт обладает антибактериальным, противомикробным действием. Достаточно покрошить одну небольшую дольку чеснока и перемешать с влажным кормом. Симптомы и лечение глистов у собак народными средствами неизменно связаны. Домашние методы могут помочь только при легкой симптоматике.

Несмотря на эффективность народных методов, ими лучше проводить профилактические меры, чем основательное лечение. Если в организме щенка будут усиленно размножаться глисты, невозможно будет остановить их лечением народными средствами. Симптомы глистов у щенка и его самочувствие не должны доводиться до тяжелого состояния животного.

народные средства от глистов

Профилактика заражения гельминтами

В первую очередь следует помнить, что невозможно оградить своего домашнего питомца от заражения на 100 %. Но можно понизить вероятность заражения опасными паразитами. Для этого нужно придерживаться следующих мер безопасности:

  • Глистогонить животного каждые 3-4 месяца.
  • Не давать щенку сырое мясо или рыбу.
  • Если собака измазалась в грязи, ее нужно купать шампунем.
  • Сократить контакты с другими животными.

Не нужно каждый раз давать щенку одно и то же лекарство от глистов. Этим можно вызвать привыкание и устойчивость паразитов к определенным веществам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.