Эниология - это... Понятие, определение, идеи, появление, книги, авторы, теории, предположения и отношение официальной науки

Одна из самых оригинальных и, безусловно, ложных теорий современности, тем не менее имеющая невероятно большое количество последователей. Почему же об эниологии отзывы настолько категоричны? Чтобы ответить на этот вопрос, нам необходимо понять, а что же такое наука, чем она отличается от лженауки, к которой приписывают это неординарное учение. Как же в этом разобраться?

Расставим точки над i

Чтобы не быть голословными, необходимо отметить, что наука - это именно та область человеческой деятельности, при которой знания, полученные опытным, экспериментальным или другими объективными и точными методами, становятся доказанными, объективными, то есть фактами, которые при необходимости можно подтвердить в любой момент.

Что же на этот счет нам предлагает эниология? В. Ю. Рогожкин, основоположник этой "науки", объясняет ее как учение об информации, как об энергии. Конечно же, никакого подтверждения этому нет, но это не мешает эниологу тиражировать свои книги.

Другие определения

От самых видных деятелей эниологии можно услышать множество различных трактовок этого слова. По сути они сводят свою деятельность к религиозным и эзотерическим мотивам. Самыми распространенными определениями являются следующие:

  • Эниология - это наука собирательного характера. Способ изучения мира как систематизация и объединение знаний из древнего мира и современного с использованием как научно подтвержденных данных, так и опыта людей прошлого. Наука объясняет истинное предназначение человека в мире через идентификацию, через место, в котором проходит жизнедеятельность индивида. Эниология содержит информацию обо всем, в том числе о Вселенной и роли человека в ней, а потому называет себя наукой об энергии, тесно связывая это понятие с самой информацией.
  • Сам основатель учения Рогожкин говорил о своем детище следующим образом: "Эниология - это современное и в то же время давно забытое учение из древних времен. Тысячи лет назад люди уже понимали то, что мир многомерен и многогранен, а физическое воплощение души - это крохотная часть всего Мироздания".
  • Еще один видный деятель этого учения С. Бинат объяснял, что логос с точки зрения эзотерики означает знание, слово, а соответственно, и самого Бога. Первая часть слова значит обмен энергии - так называемый энергофикационный обмен. Из этого Бинат делал вывод, что эниология - это учение об обмене информацией, некого тонкого и реального, объективного мира. Необходимо также заметить, что ни одна наука не подтвердила ничего из вышесказанного.

История появления термина

Хотя главным идейным вдохновителем учения и был Рогожкин: эниология мыслеформы, изучение кармы и конспирология - все это было начато именно им, вышло из-под его пера, но само слово "энио" ввел его соратник Ханцеверов Фирьяз Рахимович. Именно он в 1995 году стал президентом новой международной организации, которую сами они начали называть академией энергофикативных наук. Тогда деятель расшифровал название науки, как учение об информационно-энергетическом обмене в человеческой среде жизнедеятельности.

Изучение кармы

Религия и эзотерика в эниологии

Как наука, изучающая сверхъестественное во всех его эзотерических проявлениях, эниология не смогла пройти даже мимо кармы. Да-да, именно это древнее индийское учение о душе, то есть для них новое - это хорошо забытое старое. Виктор Юрьевич Рогожкин на многих своих семинарах говорит о причинно-следственных связях во Вселенной, ссылаясь на всевозможные связи, выходящие за пределы человеческого понимания, которые он, в свою очередь, понимает. Эниолог не говорит о карме напрямую, хотя вся трактовка этой сферы изучения сводится именно к описанию кармы, законов санкхья и миманса, рассказывает о неких последовательностях и процессах, которые даже Богом не контролируются. Они напрямую зависят от самого поведения человека, его просветления. Многое эниология с нуля приобрела также из буддийского понятия о карме. Также во всей этой парадигме можно выделить "закон о неприкосновенности мысли и действия индивида". Не углубляясь в невероятно огромные конструкции, которыми пользуется Рогожкин, можно сказать намного проще: "Зло, которое ты сотворил, обязательно вернется к тебе". Это простая истина, уходящая корнями в глубокую древность, была заново открыта ученым, за что его последователи ему бесконечно благодарны.

Понятие о энергоинформатике

Представления об астрале

Это еще один новомодный термин из книги "Эниология" Рогожкина. На самом деле не имеет ничего общего с информационными технологиями. Все гораздо глубже, ведь это учение об информации астрального плана. Имеет точно такое же, как и любое лженаучное понятие, сложное описание. Для низкого метрического пространства, через которое можно сделать проекцию только с помощью более высокого (5-мерного, например, или 10-мерного) не имеет смысла проводить направленный временной поток. Это делается с помощью простых физических процессов 4-мерного пространства, через которые можно наблюдать реальный мир в проекции. Это делается через астральный план, с помощью которого можно увидеть поле событий информационных процессов, в котором индивид может увидеть собственное рождение, старость и смерть, а также все свои прошлые и будущие жизни, которые в этот же момент наблюдают за этим процессом. При этом ни расстояние, ни масса исследуемого объекта в действительности не имеют значения. Таким образом эниологи могут ставить диагнозы, проводить лечение на любом расстоянии как в прошлом, так и в будущем. Среди других невероятных способностей информационно-энергетических целителей есть создание своих двойников, ментальных сущностей и других помощников, которые за отдельную плату могут провести лечение любой сложности.

Если вы не поняли о чем идет речь, то можно сказать так - эниолог может провести лечение без личного присутствия. Он использует прямые эфиры, радио или записи выступлений. Но даже это ему не нужно, ведь все лечение происходит через информационное поле событий всего Мироздания.

Внимание! Планета захвачена внеземными цивилизациями!

Квазинаука, состоящая из множества других ложных наук, не могла обойти стороной и уфологию. Эта "Эниология" Виктора Рогожкина пестрит всевозможными свидетельствами о том, что в головы мировых лидеров сплошь и рядом вживляют микрочипы, через которые пришельцы и контролируют всю нашу жизнь. Все это происходит ради колонизации нашей прекрасной планеты, одной из сотен триллионов таких же, как и другие, но коварные разумные существа хотят взять под контроль именно нашу.

Вся эта теория плавно перетекает в следующую - конспирологию.

Конспирологические теории

Теория заговора

Человек всегда пытается найти объяснение всему, что видит вокруг. Иногда ему недостаточно своих знаний, из-за чего он начинает делать самые невероятные выводы сам. Иногда результатом этого становятся конспирологические теории. Мы прекрасно помним о том, что большую популярность начинает обретать теория плоской земли, но уже в конце девяностых - начале нулевых существовали более интересные и невероятные конспирологические теории, не имевшие такой же популярности.

Конспирология для псевдоученых - это объяснение связи закрытых элитарных групп общества с мировым порядком и другими событиями, происходящими в мире. Так, эниологи, как и конспирологи, провозглашают, что мировое правительство, спецслужбы, масоны - все это одна структура, которая занимается миропорядком и решает "кому жить, а кому нет".

Как бы все это глупо и бездоказательно ни звучало, книги по этой тематике расходятся миллионными тиражами и становятся бестселлерами. И действительно, намного проще поверить на слово "доктору информационно-энергетических наук", чем остаться без ответа на вопрос о том, что происходит за дверями очередного собрания миллиардеров и политиков. Все это обусловлено социальными и психологическими потребностями людей, на чем и играют псевдоученые.

Настоящие специалисты - обманщики!

Врачи-обманщики

Среди теорий, оглашенных в произведениях деятелей, стоит отметить заговор врачей и фармацевтических компаний. При его обсуждении раскрывается всемирная тайна, согласно которой правительство, совместно со Всемирной организацией здравоохранения, само разрабатывает вирусы, из-за которых страдает человечество. Все это делается ради увеличения товарооборота лекарств ради получения сверхприбыли. И только с помощью лечения у этих "специалистов" можно восстановить здоровье. Для этого существует коррекция эниологии - восстановление энергетического и информационного состояния человека.

Как не ухудшить свое информационно-энергетическое состояние?

Среди всего прочего мракобесия, составляющего структуру книги "Эниология", да и всего учения в целом, что же нам предлагают сделать для того, чтобы улучшить нашу жизнь? Какие именно средства помогут нам улучшить энергетическое самоощущение?

В первую очередь среди тезисов эниологов отмечается огромный вред от употребления генетически модифицированных продуктов. Псевдоученые пользуются популярной страшилкой в своих целях. Тем не менее в отличие от "простых" противников ГМО, у которых нет научной грамотности или подтверждений, эниологи используют антинаучные, религиозные и эзотерические обоснования.

Так что же такое эниология?

Книга Фирьяза Ханцеверова об эниологии

Чтобы уберечь вас от прочтения главного труда жизни В. Ю. Рогожкина (книги "Эниология"), необходимо подвести итог по вышесказанному.

Мировое правительство, состоящее из тайных организаций со встроенными в мозг чипами, контролируемое внеземными цивилизациями, стремится к порабощению человечества. Для этого они используют фармацевтические компании, генную инженерию и медицину. Все это делается с целью ухудшения информационно-энергетического поля человека. В борьбе с этим помочь может только коррекция Виктора Рогожкина. На сайте специально написано, что вы и сами можете себе в этом помочь, но талантливое описание этой процедуры гласит, что намного эффективнее обратиться за помощью в исследовательский центр "ЭНИО", где вами будут заниматься профессиональные корректировщики.

Да что уж говорить, если сам Фирьяз Рахимович Ханцеверов, называющий себя бывшим генерал-майором Комитета государственной безопасности СССР, говорит о разработках психотронного оружия, теории заговоров по уничтожению человечества с помощью микролептонных и торсионных полей. За всеми этими научными словами скрываются самая беззастенчивая ложь и антинаучные россказни. Эти люди просто используют научные термины и современные технологии для того, чтобы растиражировать обман и заработать.

Комментарии довольных пользователей

Отзывы об эниологии на сайте всегда положительные. Коментарии очевидно накручены, причем крайне непрофессионально, с грамматическими ошибками и нарушенной пунктуацией. Все они сводятся к формулировкам, положительно описывающим работу этих специалистов, причем аккуратно обходят тему о том, что же такое коррекция, в чем заключается лечение и суть изучения эниологии. Да что уж там говорить, люди стихи сочиняют, посвящая их эниологам и их научно-исследовательскому центру "ЭНИО". Поразительно, но на главном сайте eniology.org нет возможности оставлять отзывы и комментарии. Эти деятели создают свою картину мира, в которой они являются лучшими специалистами в области медицины и психологии. Реальные отзывы, которые могут дать оценку мнения людей об этой организации и науке, которую они изучают, можно почитать в комментариях под выпусками ТВ-передач, в которых они фигурировали.

Главная эниологическая газета

Вся эти тонны комплиментарных текстов, сдобренных огромным количеством псевдонаучной макулатуры, живут из-за попустительства государства - нет никаких научных подтверждений существованию всех теорий эниологии, никто из профессоров информационно-энергетических наук никогда не получал никаких сертификатов, подтверждающих их деятельность. Тем не менее все это продолжает существовать в открытом доступе, а сам основатель этой школы - Виктор Рогожкин - эниологию транслирует в интернете, неоднократно рассказывал о себе и своем роде деятельности по телевидению.

Вывод

Структура эниологической теории

В современном мире невозможно разобраться во всем и стать специалистом всех сфер жизнедеятельности. Многие люди выбирают пути развития, в которых они будут задействованы в самых различных сферах жизни, в том числе и науке. При этом кто-то выбирает стать шарлатаном, но это не мешает таким индивидам действительно считать себя профессионалами своего дела и верить в него. Стоит ли их за это осуждать? Конечно, стоит, особенно когда они называют себя целителями и обещают излечить вас абсолютно от всех существующих и несуществующих болезней в мире. Наивные люди, безусловно, не могут пройти мимо чего-то подобного. Например, мимо книги Виктора Рогожкина "Эниология". Только путем разоблачения можно добиться главенства науки и здравомыслия.

Подобные ассоциации, организации, общества и структуры будут появляться постоянно. Институт энерго-информационного обмена, изначально созданный в Ростове-на-Дону, на сегодняшний день распространил свое влияние не только на Россию, но и на Украину и страны СНГ. Центр ассоциации украинских эниологов работает и по сей день с 2005 года. Люди с серьезными лицами ищут последствия от взаимодействия с внеземными цивилизациями, говорят о вреде ГМО (то, что ГМО не имеет отрицательных эффектов, - доказанный факт, а противоположные высказывания давно опровергнуты), употреблении человеком других модифицированных продуктов, а также селекционных культур.

На основании всех этих выводов можно сказать, что эниология - это зло!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.