Ноябрьск: достопримечательности, их фото и описание

Путешествуя по городам России, важно не только посетить их, но и увидеть местные интересные места. Интересным направлением является Тюменская область. Те, кто также хотят посетить эту часть Российской Федерации, могут прочитать в этой статье о достопримечательностях и развлечениях Ноябрьска.

Памятник комару

Этот памятник архитектуры города, на первый взгляд, очень пугающий, никто не привык видеть небольшое насекомое увеличенным в сотню раз. Высота памятника достигает двух метров. Установили эту достопримечательность Ноябрьска, фото и описание которой можно найти ниже, в 2006 году. Автор памятника – скульптор В. Чалый.

Памятник Комару

Предыстория создания скульптуры очень интересна. Жители города довольно долгое время пытались найти способ избавиться от назойливых насекомых, нашествие которых летом в этой местности достигает просто огромных масштабов. Многие горожане считают, что даже суровые сибирские зимы перенести намного легче, чем теплое, но наполненное комарами лето. Единственной возможностью избавиться от насекомых для жителей Ноябрьска было использование инсектицида. Но от него пришлось отказаться с целью сбережения природы, для которой это средство очень опасно.

Для горожан эта достопримечательность Ноябрьска является напоминанием о том, что они смогли смириться с этим довольно неприятным соседством и продолжили радоваться жизни в своем любимом родном крае.

Церковь Архангела Михаила

В 1990 году жители города впервые обратились к властям с ходатайством о строительстве храма. Эта идея была поддержана. Главная строительная компания Ноябрьска начала воплощать ее в жизнь. Был выбран участок земли для строительства, Святой покровитель и освящено место. Но позже выяснилось, что строить храм невозможно из-за деятельности одного предприятия Ноябрьска. Чтобы идею все-таки можно было воплотить в жизнь, пришлось основать фонд церкви и попечительский совет.

Церковь архангела Михаила

Первое здание этой достопримечательности Ноябрьска, фото которого можно найти выше, удалось построить лишь в 1997 году. Для благоустройства храма был организован субботник, в котором приняла участие большая часть жителей города. Спустя год на металлургическом заводе отлили колокола, венчающие храм и сегодня. Освятили эту достопримечательность Ноябрьска в честь Архистратига Михаила в мае 2005 года. С 2006 года здесь работает воскресная школа.

Музей изобразительных искусств

В декабре 1985 года в городе был открыт филиал Тюменской картинной галереи. Через 7 лет из него сделали музей изобразительных искусств. В декабре 2001 года он стал подразделением музейного ресурсного центра.

Огромным достоинством этой достопримечательности Ноябрьска является сотрудничество со многими творческими людьми, такими как художники, скульпторы и мастера декоративно-прикладного искусства. Здесь регулярно проводят различные выставки, где собирается большое количество горожан и приезжих.

Музей воинской славы

Эта достопримечательность Ноябрьска – самый молодой музей в городе. Открыли его в апреле 2010 года в честь празднования 65-летия со дня Великой Победы. Экспозиция музея собиралась с 2008 года. В работу были включены разные предприятия, предприниматели, организации и горожане. Сейчас в музее хранится более тысячи экспонатов 1941-1945 годов.

Озеро Светлое

Озеро Светлое

Эта достопримечательность города Ноябрьска находится в его окрестностях. Назвали озеро так из-за постоянной практически кристальной чистоты его вод. Довольно часто на выходные сюда приезжают на отдых как жители, так и приезжие туристы. Неподалеку есть еще два озера – Тету-Мамонтотяй и Ханто, где можно также купаться, играть на пляже и заниматься дайвингом.

Памятник Читающей паре

Данный памятник архитектуры – авторский проект городского «Интеллект-Центра». В 2006 году он взял первое место на местном конкурсе под названием «Бренд города», благодаря чему уже 30 мая 2008 года этот памятник красовался возле того самого «Интеллект-Центра».

Памятник читающей паре

Музей городской истории

Эту достопримечательность Ноябрьска также создали как часть музейного ресурсного центра в январе 2002 года. Он был основан для формирования у жителей Ноябрьска понимания и знания истории своего города. Музей довольно популярен среди местных, которые очень часто приходят сюда на экскурсии.

Памятник книге

Этот шедевр скульптуры города, установленный в 2009 году, находится недалеко от вышеописанного памятника Читающей паре. На небольшом постаменте лежат три книги: две закрытые и одна раскрытая с большим пером. Для местных эта достопримечательность является олицетворением готовности к получению знаний и любви к чтению, открытию нового, неизведанного.

Памятник барону Мюнхаузену

Это еще одна скульптура, расположенная возле «Интеллект-Центра» и созданная при его участии. На земном шаре сидит Мюнхаузен, держа в одной руке подзорную трубу, а в другой – длинную шпагу. Его отлили из бронзы и установили в 2012 году. Сюда часто приходят фотографироваться как дети, так и взрослые.

Барон Мюнхаузен

Детский музей

Эту достопримечательность Ноябрьска открыли в 1993 году на основе старого краеведческого музея. Инициатором основания музея, а по совместительству и его директором стала Л.М. Савченко. В январе 2002 года и его сделали одним из структурных подразделений Музейного ресурсного центра. Главной особенностью этого места является отсутствие запретов. Все экспонаты можно и даже нужно трогать, вертеть и даже пробовать на вкус. Лишь немногие экспонаты находятся за стеклянными витринами, остальное же является интерактивными и доступными для каждого посетителя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.