Что такое трубные струбцины?

Каждый без исключения мастер, вне зависимости от рода его деятельности, нуждается в надежном и качественном инструменте. И часто случается так, что некоторые из инструментов не настолько универсальны, как того желал бы мастер. Поэтому приходится тратить все больше средств, дабы дополнить мастерскую новым приобретением.

трубные струбцины фото

Но что, если существует недорогой, удобный и качественный инструмент, спектр применения которого достаточно широк, чтобы назвать его универсальным? Именно таким инструментом является струбцина трубная 3/4 от "Энкор".

Что это такое?

Устройство зажимной F-образной пружины известно всем. Оно состоит из направляющей и двух губок: одна из них подвижная и фиксируется на любом участке направляющей, а вторая жестко зафиксирована на одном из концов направляющей, тем самым представляя собой упор для зажимаемой детали. Для того чтобы зажать нужную деталь в струбцине, в одной из губ-упоров предусмотрена система с поджимным винтом, закручивая который вы дополнительно выдвигаете один из упоров вперед, тем самым увеличивая силу сжатия.

Трубные струбцины по своей конструкции практически аналогичны, однако имеют одно существенное отличие – они полностью разборные, и их детали продаются по отдельности. Нужно лишь приобрести их и произвести сборку инструмента у себя дома или в мастерской. Состоят же трубные струбцины из трех деталей: упорной губки, поджимающей губки и трубы-направляющей.

как выглядят трубные струбцины
  1. Упорная губка представляет собой некий аналог муфты, к которой под углом 90° приварена упорная площадка. В струбцине от компании "Энкор" упорная губка является подвижной, а для ее фиксации на направляющей предусмотрена система из подпружиненных упорных колец.
  2. Прижимная часть струбцины - система из двух колец, соединенных массивным винтом. Заднее кольцо отличается от переднего наличием внутренней резьбы для фиксации его на конце направляющей, в то время как переднее кольцо внутри гладкое и, как и упорная губка, имеет перпендикулярный отросток - вторую упорную площадку.
  3. В качестве направляющей трубной струбцины используется стальная труба диаметром 3/4 дюйма - 20 миллиметров. Для установки на нее прижимной детали потребуется дополнительно нарезать на один из ее концов резьбу.

Преимущества трубных струбцин от "Энкор"

Первое, что порадует столяров – это доступность подобного приспособления. Приобрести его можно в любом сантехническом магазине по приемлемой цене. Помимо самого комплекта из двух деталей, там же можно купить и направляющую для них.

трубные струбцины "Энкор"

Вторая приятная особенность подобных струбцин заключается в их универсальности. Длина направляющей в данном случае ограничивается лишь нуждами мастера, а учитывая то, что струбцина легко разбирается, можно заготовить заранее отрезки трубы разной длины и менять их в случае необходимости.

Трубные струбцины и их недостатки

Один из главных недостатков струбцин подобного рода – прогиб трубы при зажиме. Наиболее явным этот нюанс становится при использовании довольно длинной направляющей. Это может сильно повлиять на качество зажимаемой детали, так что прогиб придется компенсировать.

Вторым по значимости недостатком является то, что для установки струбцины на направляющую требуется нарезание внешней резьбы, на что не у каждого найдется инструмент.

Третьим же недостатком струбцин, изготовленных целиком из стали, является вес. Они существенно тяжелее пластиковых и алюминиевых, это тоже придется учитывать, например при их транспортировке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.