Сварливый – это принцип в жизни или метод защиты?

Когда они встретились, был цветущий май. Она любила, когда он дарил ей цветы и читал стихи собственного сочинения. Через год в мае была свадьба, и не было счастливее людей на планете… Истошный крик заполнял всю квартиру, летели тарелки, его мозг готов был взорваться. «Какой же ты сварливый человек, почему раньше ты такой не была?» – сказал он, уходя от нее. Подобное довольно-таки часто встречается в нашей жизни. Почему одни люди склонны к ссорам, а другие – нет. Сварливый – это приговор? Что же делать в этом случае? Как быть?

Кто есть кто, или комплекс Ксантиппы

Зачастую сварливость – это женская черта характера, и, надо сказать, что далеко не самая приятная. Ею могут обладать и мужчины, как правило, женственные, а таких сейчас не мало. Что значит сварливый человек? Если говорить в двух словах, то под этим «феноменом» понимают человека, склонного к ссорам, брани и крикам, более того, такой тип вечно чем-то недоволен.

что значит сварливый

Задумайтесь над тем, не происходит ли это слово от слова «сварка». Это та же ссора, но если ссору представить как, скажем, бокс, то сварку можно сравнить с уличным мордобоем. Не стоит путать сварливость с занудством и ворчанием. Ведь зануды и ворчуны – это бегуны на короткие дистанции, а вот сварливый – это просто марафонец! Он никогда не устанет заниматься любимым для себя делом – отравлять вашу жизнь.

Прошли сотни лет, а имя философа Сократа по-прежнему знакомо каждому из нас. А знаете ли вы, что этот умнейший и талантливейший человек своей эпохи был глубоко несчастен в семейной жизни? Имя его жены вошло в историю как пример сварливой и невежественной жены. Звали ее Ксантиппа. Помимо философских трудов Сократа, история сохранила о нем малоприятные и унижающие его факты: публичные сцены брани, помои из ведра, вылитые на светлую голову философа его сварливой женой.

сварливый человек это

Имя жены знаменитого философа стало понятием, определяющим сварливость – комплекс Ксантиппы. Если кто-то подходит под это описание, то это сварливый человек. За криками скрывается неуверенный в себе индивид, покрытый словно наростами килограммами комплексов. Но вполне вероятно, по его мнению, что лучше крика и придирок нет средства.

Лучший твой подарочек – это я!

Зачастую сварливыми дамами являются женщины бальзаковского возраста. Но наивно считать, что причина сварливости – уходящая молодость. В основном такие женщины с молодых лет довольно некрасивы, что в определенном смысле слова давит на них психологически. Они не удовлетворены своим внешним видом, и отсюда вытекает недовольство всем. Понимая свою несостоятельность, невостребованность и неконкурентоспособность, они очень уязвимы. И крик становится внешним проявлением внутренней боли. Достигнув бальзаковского возраста, они отточили свое мастерство сварливости до совершенства.

В молодости для достижения определенной цели, то есть получения мужа, сварливые дамочки искусно маскируют свое «лицо», более того, часть из них даже порой и не подозревают о скрытых ресурсах своего характера. Доказанный факт, что сварливый человек – это своего рода наркоман, которому как воздух необходимы брань и ссоры, крики и даже драки. Не стоит обольщаться и надеяться, что после удовлетворения его какого-то желания в вашем доме наступит мир.

кто такой сварливый человек

Ежовые рукавицы

Да, безусловно, зимой ты ходишь в рукавицах, они не дают мерзнуть твоим рукам, но они такие колючие! Тебе каждую секунду неудобно и неприятно. Так будет происходить в жизни с человеком склочным и сварливым. Это сравнение весьма уместно. Что делать пострадавшей стороне, вполне понятно, но что же делать обладателю столь неуживчивого характера? Остаться в одиночестве? Нет, конечно же, нет, но и меняться он не собирается. Остается только надеяться, что есть на свете люди с крепкими нервами, которые смогут выдержать свою сварливую половинку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.