Утилита для восстановления флешек: обзор

Увы, современные портативные устройства хранения информации, представленные на рынке в виде обычных флешек и съемных карт памяти всевозможных форматов, как и многие другие носители информации, подвержены появлению сбоев в их работе, что приводит к невозможности доступа к имеющейся на них информации и потере важных данных. В Windows-системах любого поколения, как известно, хоть какая-нибудь мало-мальски толковая утилита восстановления флешек и карт памяти при возникновении определенных сбоев не предусмотрена вообще. Даже стандартное форматирование выполнить возможно далеко не всегда. Поэтому выполнять такие действия приходится при помощи стороннего программного обеспечения. Далее рассмотрим несколько основных вариантов действий и приложений, которые представляют наибольшую ценность для пользователя в плане функциональных возможностей.

Основные направления, связанные с действиями по восстановлению флешек

И для начала следует четко определиться с тем, что обычно понимается под восстановлением съемных накопителей. С одной стороны, вроде бы все сводится к восстановлению информации, которая была записана на устройстве. Но это не совсем точное определение, поскольку достаточно часто можно встретить и проблемы, связанные с невозможностью доступа к устройству, например, по причине нарушения работы встроенных микроконтроллеров, что может быть следствием «слета» оригинальной прошивки, не говоря уже о более серьезных случаях потери данных по причине воздействия вирусов или механических повреждений. Таким образом, описывая любую утилиту восстановления флешки, будем отталкиваться как раз от двух основных критериев: восстановление работоспособности (в том числе и с возобновлением доступа) и восстановление информации, которая ранее хранилась на носителе, но была повреждена или утеряна вследствие каких-то причин.

Как найти оптимальную программу для восстановления прошивки?

Теперь еще немного о предварительных действиях. Как известно, любой производитель таких устройств на своем официальном интернет-ресурсе выкладывает для свободной загрузки и использования специализированные программы, позволяющие восстановить работоспособность выпущенных ним моделей устройств. В большинстве случаев это утилиты для установки оригинальной прошивки, инсталляция которой позволяет восстановить работоспособность специальных микроконтроллеров. И о восстановлении информации обычно речь не идет. На рассмотрении утилит для восстановления данных с флешки остановимся чуть позже, а пока давайте посмотрим, как определиться с выбором необходимой программы для установки прошивки.

Любое оборудование, включая и съемные накопители, имеют уникальные идентификаторы, по которым и можно найти для него драйверы или другое специфичное программное обеспечение. К сожалению, даже в «Диспетчере устройств» представленная по подключаемым накопителям информация выглядит далеко не полной.

Получение информации о контроллере флешки

Поэтому определять необходимые идентификаторы лучше всего при помощи небольших информационных утилит вроде ChipGenius и Flash Drive Information Extractor. В них будут представлены коды VID и PID, по которым в интернете и можно найти соответствующую прошивку (при условии, что под рукой какой-нибудь «родной» утилиты восстановления флешки нет).

Русскоязычный сайт с прошивками для флешек

Так, например, в Рунете достаточно большой популярностью пользуется ресурс flashboot.ru с разделом iFlash, на котором имеется два специальных поля для ввода значений идентификаторов для поиска нужного программного обеспечения. Если таковое будет найдено, его нужно просто загрузить, а затем установить соответствующую прошивку для подключенного устройства.

Лучшие универсальные и специализированные программы

Несмотря на узкую специализацию некоторых программ от самих производителей съемных устройств хранения информации, на сегодняшний день можно встретить и множество приложений, которые могут применяться вне зависимости от типа или модели девайса. По направлениям действий они тоже могут разниться достаточно сильно. Но обычно встречаются программы для низкоуровневого форматирования (в том числе и приложения для снятия блокировки) и утилиты для поиска и восстановления файлов.

Среди всех утилит, включая и программы от производителей, и приложения общего характера, отдельно стоит отметить следующие:

  • JetFlash Recovery Tool;
  • Kingston Format Utility;
  • Formatter Silicon Power;
  • Apacer Flash Drive Repair Tool и Repair Utility;
  • ADATA USB Flash Drive Online Recovery;
  • D-Soft Flash Doctor;
  • HDD Low Level Format Tool;
  • SD Memory Card Formatter и многие другие.

Перечислять такие утилиты можно практически до бесконечности. Но вот очень часто на всевозможных форумах можно встретить вопросы по поводу поиска утилиты для восстановления флешек Qumo. Для них лучше всего использовать программы низкоуровневого форматирования, поскольку эти устройства южнокорейского производителя «умирают» очень часто и внезапно, а реанимировать их другими методами попросту не получается. Но это так, к слову. Теперь остановимся на некоторых программах из списка, рассмотрев вкратце основные возможности и методику использования.

Утилита для восстановления флешки Transcend JetFlash Online Recovery Tool

Итак, данная программа предназначена для устройств Transcend и представлена в виде приложения, которое в работе требует наличие подключения к интернету. Аналогичная утилита, работающая без этого тоже есть, но принцип работы практически один и тот же.

Программа для восстановления флешек Transcend

В любом случае после запуска программы можно выбрать два варианта действий: восстановление работоспособности путем форматирования либо с сохранением данных, либо без этого. Но восстановление информации будет произведено только в случае отсутствия критичных ее повреждений, так что, полностью полагаться в этом вопросе на данное приложение не стоит.

Утилита для восстановления флешки Kingston Format Utility

Одними из наиболее популярных устройств являются флешки производства Kingston. Для них тоже можно найти достаточно много программ, позволяющих привести какое-то устройство в чувство. Однако именно эта утилита восстановления флешки «Кингстон» изначально рассчитана только на то, чтобы вернуть накопитель, так сказать, в исходное заводское состояние, которое он имел при покупке. Как уже понятно, для поиска удаленных, пропавших или поврежденных файлов она не годится. Зато прошивка восстанавливается в течение пары минут.

Программы для устройств Silicon Power

Для этой категории устройств тоже имеется достаточно много программ, позволяющих выполнить те или иные действия. Среди наиболее популярных программ можно выделить утилиту для восстановления флешки Silicon Power Formatter, которая предназначена для выполнения низкоуровневого форматирования, и приложение Flash Drive Recovery Software, возможности которого несколько расширены по сравнению с первой программой. В ней можно выполнить некоторые дополнительные действия, включая и восстановление работоспособности с сохранением имеющейся на накопителе информации.

Программы для Apacer и ADATA

Для устройств этих производителей также имеются специализированные приложения, обычно включающие в себя только инструменты для простого или низкоуровневого форматирования. Кроме того, даже на официальном сайте Apacer можно найти программы только для некоторых моделей, а не для всех устройств. А вот неудобство использования утилит для ADATA состоит в том, что в самой программе нужно вводить серийный номер устройства. Без него нужная прошивка установлена не будет, а при инсталляции другой флешка может вообще перестать работать. Поэтому, как и в случае с накопителями Qumo, лучше использовать какую-то другую утилиту восстановления флешки, работа с которой не подразумевает узкой направленности на какое-то конкретное оборудование.

Приложение D-Soft Flash Doctor

Эту программу многие называют одним из самых непревзойденных программных продуктов, поскольку ей совершенно без разницы, кто является производителем съемного устройства. С помощью этого приложения можно выполнить действительно немало необходимых операций.

Программа D-Soft Flash Doctor

Например, утилита позволяет запросто сохранить образ диска, чтобы после форматирования носителя загрузить его или восстановить информацию при сохранении, скажем, на жестком диске компьютера или в логическом разделе. Также можно проверить съемный носитель на всевозможные ошибки и исправить их при выявлении. Единственный минус приложения – отсутствие официального сайта разработчика, хотя сама утилита доступна на многих других ресурсах в интернете.

Утилиты низкоуровневого форматирования

Низкоуровневое форматирование позволяет устранить большинство известных проблем, причем даже без перепрошивки устройств. Самой известной из всех является программа HDD LLFT.

Программа низкоуровневого форматирования HDD LLFT

Она способна не только возвращать к жизни практически все известные съемные или стационарные накопители, но и определять подключенные внешние устройства даже в том случае, если операционная система их не видит. Собственно, и использование программы состоит только в том, чтобы выбрать из списка нужный диск и задать старт форматирования. Никакие настройки менять не нужно.

Универсальное решение для карт памяти

По большому счету, многие описанные выше универсальные программы могут использоваться не только для флешек, но и для карт памяти всех стандартов, которые тоже можно отнести к устройствам этого класса.

Программа для форматирования карт памяти

Однако специалисты одним из лучших решений называют применение утилиты SD Memory Card Formatter, которая, как уже понятно из названия, используется исключительно для форматирования, но способна работать только с картами памяти, вставленными непосредственно в кард-ридеры, а устройства в виде съемных накопителей на смартфонах и планшетах при их подключении к компьютеру форматировать отказывается.

Восстановление информации

Наконец, что касается восстановления информации, не стоит доверять такие процедуры бесплатным программам вроде Recuva, так широко рекламируемым и рекомендуемым в интернете. Пользы от них – никакой, несмотря на заверения разработчиков в том, что такие приложения способны восстанавливать любые файлы. Находить их после удаления (но не после форматирования) они еще умеют, но в основном большинство объектов помечается, как невосстановимые.

Восстановление информации в R-Studio

Если хотите получить максимально эффективный результат, лучше воспользоваться утилитой для восстановления файлов с флешки, жесткого диска или любого другого носителя под названием R-Studio. Ничего лучше на сегодняшний день не создано (это признано всеми экспертами).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.