Защита от ударов: способы и приемы, тактика самообороны

Чаще всего конфликтные ситуации на улице, перерастающие в драку, возникают из–за желания некоторых индивидуумов самоутвердиться. Нанести максимальный урон жертве нападения – дело вторичное. Самое главное – это унизить ее, сломать, подчинить себе и тем самым за счет этого удовлетворить свое Эго. Иногда просто не остается иного выбора, как принять бой.

О чем необходимо помнить в драке и как действовать, чтобы не оказаться на больничной койке или на скамье подсудимых. Самая эффективная защита от удара – это способность человека трезво и нестандартно мыслить в любой критической ситуации.

Некоторые психологические и юридические моменты при отражении агрессии

Конфликт выводит человека из зоны его комфорта. Когда существует реальная угроза (жизни и здоровью) или мнимая (социальному статусу), у любого нормального индивида всегда срабатывает защитный механизм организма – страх. У нападающего он также имеется, и это можно использовать. Самое главное – сохранять хладнокровие, не поддаваясь эмоциям. Драка скоротечна. Ошибка, глупость, паника – наказуемы. Так же как, и промедление или нерешительность. Устранение угрозы должно происходить быстро, жестко, наверняка. Лучшая защита от удара – нападение.

защита от ударов

Правил нет и быть не может. Человек, решивший с помощью насилия доказать свою правоту, автоматически переходит в разряд животных. Если внимательно проанализировать поведение приматов и группу задир, то можно найти много общего в структуре их иерархии. Задача - вернуться живым, по возможности без увечий, к своим родным и близким. В российском законодательстве в статьях 37, 39 УК РФ закреплены положения о самообороне. Их следует изучить и в случае необходимости ссылаться на них.

К сожалению, нет статьи с названием «о превышении пределов самообороны». Зато имеются статьи 108 и 114 УК РФ. Именно они и разъясняют, что является недопустимым в момент защиты от нападения.

Другими словами, необходимо избегать по возможности различных стычек. Но, если уже ввязался в драку, то сделать все возможное, чтобы провести ее на своих условиях. Далее будут даны сугубо практические рекомендации по защите от ударов противника, использующего различные части своего тела и холодное оружие, в ситуации угрожающей жизни и здоровью.

Бей первым

Нельзя вступать в бой без анализа ситуации. Всегда есть вероятность, что у противника имеются определенные навыки. Дополнительно учитываются его физические данные, одежда, наличие сообщников и множество других факторов, способных повлиять на результат боя. Необходимо исходить из того, что попытка упредить своими действиями оппонента будет одна. Время всегда работает на агрессора против жертвы.

защита от прямого удара

Самое важное – умение обмануть противника. Чтобы он до самого последнего момента не чувствовал в своей жертве хищника. Умение притвориться слабым, напуганным позволит подойти на удобную дистанцию. Для неожиданной атаки лучше всего подходит среднее расстояние. Ближе подходить к сопернику не стоит. Его защита от прямого удара – эта также работа на опережение. Он может подключить колени, локти, голову – вариантов уйма.

Поэтому никаких замахов, театральных стоек и прочих «танцев с бубнами». Работа по корпусу (область печени) или нижней челюсти производится снизу-вверх с подшагом. Руки находятся внизу, сам удар идет от плеча, а кулак докручивается. Неправильное положение кулака во время соприкосновения с телом способно серьезно травмировать руку. Как альтернативу, можно согнуть ладонь в форме ковшика и поразить ухо. Такая быстрая хлесткая «плюха» производит шокирующий эффект. Важно не останавливаться и довести начатое дело до логического завершения. Ярость, напор, взрывная скорость, мощь призваны полностью подавить сопротивление противника.

Атака первым, в большинстве случаев, позволяет навязать свою инициативу.

Самые популярные удары руками в уличной драке

Можно выделить два наиболее популярных, пользующихся всенародной любовью, вследствие своей простоты исполнения, сногсшибательной эффективности, удара. Первый – боковой размашистый. Он не требует каких–то специальных навыков. Его забрасывают всегда «от души», надеясь на свою удаль богатырскую. Причем людям, его использующим, кажется, что чем больше будет замах, тем эффективнее результат.

защита от ударов руками

Второй – это некий гибрид между прямым и боковым. Такой кросс–косуха, достигший цели, является крайне опасным. Поэтому необходимо разобрать некоторые моменты, связанные с защитой от ударов руками. Что может спасти? Дистанция, дистанция и еще раз дистанция. В ситуации, когда велика вероятность начала потасовки, нельзя подпускать на расстояние вытянутой руки или ноги. При таком разговоре на повышенных тонах желательно находится дальше. Если агрессивный собеседник резко прорывается дальше – это верный сигнал того, что началось нападение.

Защита подставкой при ударе в голову

Противник выбрасывает руку и самая элементарная защита от прямого удара – подставка. Для этого необходимо кулак ведущей руки повернуть внутренней стороной навстречу такой «подаче». Удар принимает основание ладони и на момент соударения она посылается немного навстречу. Мышцы предплечья и кисти напряжены. При столкновении происходит амортизация и обороняющийся опирается на сзади стоящую ногу.

защита от ударов ногами

Использование плеча как защиты

Плечо одной из рук прикрывает подбородок. В этот момент кисть другой руки, касаясь плеча, выполняет страховочную функцию. При использовании такой защиты происходит скручивание туловища с одной стороны в другую (слева направо или наоборот). При этом аналогично происходит упор на заднюю ногу.

Удары ногами

Боковые удары ногами делятся на три уровня: нижний (лоу-кик), средний (мидл кик) и высший (хай кик). Защититься от лоу–кика, направленного в бедро, позволяет блок. Навстречу летящей ноге поднимается собственное колено до уровня локтя. Задача: поймать, и с амортизировать таким образом, атакующую нижнюю конечность противника. Мышцы собственной принимающей ноги должны быть напряжены. Потому, что в этом положении обороняющийся стоит на одной ноге.

Защита от удара ногами среднего уровня практически идентична. При использовании ноги в качестве подставки ее мышцы и мышцы рук напряжены. Основную роль защиты играют руки. Подстраховка ногой призвана не дать возможности оппоненту поднырнуть и обойти защиту. На его пути в любом случае встретится препятствие.

Защищаясь от хай кика, не следует руки прижимать плотно к собственной голове. Блок встречает угрозу в верхнем уровне немного поодаль от головы. В нескольких сантиметрах. Самая распространенная ошибка новичков – отведение защищающей руки на большое расстояние. Это открывает голову.

При прямых ударах ногами в голову прекрасно спасает отход на шаг назад. Если целью атакующего является корпус обороняющегося, то последнему разумно воспользоваться отбивами, отходами или подставками, при которых аналогично поднимается колено до уровня локтя.

защита от удара ножом

Обратный круговой удар ногами

Если кратко его охарактеризовать, то нижняя конечность в атаке стартует без лишних ненужных траекторий, описывая круговое движение назад. Можно выделить 2 основные разновидности:

  1. Ведущим является загиб ноги в колене. Пятка прижимается к ягодице (Хил кик).
  2. Прямая нога движется по дуге или горизонтально в тазовом суставе (Хук кик)

К цели такой удар стремится по кратчайшему пути. Загиб на круговое движение делается в самый последний момент, что усложняет его распознавание из-за особенностей строения человеческого глаза. Глаз прекрасно воспринимает движение по округлой траектории. В случае с прямой - сфокусироваться сложнее. В этом и состоит коварство.

Лучшая защита от обратного удара – умение чувствовать и работать на любой дистанции, правильно поставленные блоки.

система защиты удар

Удар головой

Еще один довольно популярный и весомый аргумент для навязывания своей точки зрения в различных диспутах и дискуссиях. Обычно голову используют в начале схватки, пытаясь нанести удар в лицо, однако попадаются личности, которые начинают бодаться лоб в лоб. Второй вариант менее перспективен: тут выигрывают те, у кого череп крепче. Для удобства использования такого приема атакующий обычно хватает край одежды и тянет на себя.

Самая элементарная защита от удара головой – смещение корпуса назад с постановкой локтя навстречу движению лба противника.

защита от удара головой

Нож

Вопрос о том, как действовать против вооруженного холодным оружием противника в условиях реального боя является одним из наиболее спорных. Существует различное видение этой проблематики. Основной вопрос заключается в следующем: понимают ли большинство инструкторов то, что ножевой бой отличается коренным образом от файтинга.

К вопросу о защите от ударов ножом наиболее критично относятся мастера ножевого боя (Андрей Басынин, Дмитрий Демушкин и ряд других не менее именитых профессионалов), но их голос утопает во всей той истерии и безумии, которые являются уже бедой планетарного масштаба. Все вдруг резко начали обучать доверчивых обывателей, как справиться с человеком, в руках которого находится нож, и он имеет жгучее желание пустить его в дело. Между тем наиболее адекватные практики ножевого боя настоятельно рекомендуют для начала самому освоить ножевой бой, изучить его механизмы.

Основные алгоритмы действий против вооруженного противника

Наиболее здравомыслящие люди предпочтут отдать кошелек или спешно ретироваться, если представится такая возможность. Если отступать невозможно, в силу ряда объективных причин, то необходимо подавить свои позывы поэкспериментировать в этой сложной критической обстановке. Увиденное в кино или на "Ютубе" явно не годится, чтобы включить это в свой арсенал защиты от удара.

Если нет с собой средств защиты, то вооружаемся сходу, чем Бог послал. Камни, бутылки, арматура, палка – все сгодится. А дальше либо бросить это в лицо «ножевика», либо встретить оружие уже подготовленным. Никакого фехтования в уличной драке не наблюдается и близко. Агрессор просто вытягивает свободную руку вперед, начиная наносить колото–резаные раны с бешеной скоростью. Свое преимущество он будет оберегать как зеницу ока, но, если все-таки удалось перехватить его вооруженную руку, то необходимо ее как можно дальше отвести в сторону, чтобы он не смог перехватить нож свободной рукой.

Его свободная рука, оставленная без контроля, – еще один фактор неожиданности. Достаточно пропустить один серьезный удар и система защиты схлопывается.

Жизнь одна, но даже в самой опасной обстановке не следует терять присутствие духа и холодный рассудок. Все это, и немного везения, позволит выжить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.