Посудомоечная машина Bosch не сливает воду: возможные причины, способы устранения неисправности и советы мастеров

Какой бы надежной и качественной ни была бытовая техника, никто не застрахован от поломок. Как правило, они случаются внезапно. Не стоит паниковать – любая техника может давать сбои в работе. В сегодняшней статье мы рассмотрим следующую проблему: посудомоечная машина «Бош» не сливает воду и она стоит в посудомойке. Что делать в этом случае и по какой причине возникает данная ситуация?

Виды неисправностей

Специалисты выделяют две основных причины, почему посудомоечная машина Bosch не сливает воду и она остается на дне агрегата. Наиболее распространенная – это перегиб шланга и засоры. С решением этих проблем можно справиться самостоятельно. А вот второй вид причин носит более серьезный характер. Это неисправность некоторых деталей и звеньев посудомоечной машины Bosch. Не сливать воду она может из-за насоса и других элементов. Что же, рассмотрим более детально все варианты.

посудомоечная машина bosch поломка

Обратите внимание

Прежде чем приступить к выяснению причин, почему посудомоечная машина Bosch не сливает воду, стоит подчеркнуть один момент. Все ремонтные работы нужно производить только после того, как машина будет отключена от сети. Так нужно поступать, даже если поломка незначительная.

Шланги посудомоечной машины

Как мы уже сказали ранее, одна из частых причин застоя воды – это проблемы со шлангом. Если шланг, который соединяет посудомоечную машину и канализацию, пережат либо загнут, жидкость попросту физически не может уйти из устройства. В результате посудомоечная машина Bosch не сливает воду. Как решить проблему? Достаточно просто аккуратно расправить шланг и подключить машинку к сети. Далее следует запустить повторно режим слива. Проблема должна решиться.

Фильтр

Какие еще поломки посудомоечной машины «Бош» могут провоцировать застой воды? Одна из довольно популярных – засор фильтрующего элемента. Каждый производитель (и «Бош» в том числе) рекомендует ополаскивать грязную посуду от остатков еды перед тем, как поместить ее в машинку. Но многие хозяева игнорируют это правило.

машина bosch поломка

Так, фильтрующий элемент загрязняется кусочками салфеток, частичками еды и прочим мусором. Как решить данную проблему? Очистительный элемент находится на дне устройства. Его нужно достать, промыть и снова установить на место. Устройство будет опять нормально работать.

Система слива

Если посудомоечная машина Bosch не сливает воду, возможно, причина заключается в засоре сливной системы. Так, некоторые элементы еды и прочий мусор могут проходить через фильтр и образовывать засор в шланге либо в месте соединения его с канализацией.

посудомоечная bosch поломка аквасенсора

Как быть в такой ситуации? Прочистить элемент можно своими руками. Для этого потребуется емкость для слива жидкости. Аккуратно отсоединяем шланг и направляем его в емкость. Если вода идет сильной струей, значит, засор в месте соединения с канализацией. Если же жидкость не сливается, загрязнился сам шланг. Промыть его можно мощным потоком воды.

Насос

Случается так, что в посудомоечной машине загрязняется сам насос. Из-за этого техника не сливает воду. В таком случае нужно добраться до насоса (инструкция к прибору вам в помощь) и самостоятельно устранить засор. Для этого откручиваем все крепления элемента и наводим порядок. После устранения засора стоит проверить, легко ли вращается крыльчатка насоса. Это можно сделать карандашом, палочкой либо другим предметом. Ни в коем случае не дотрагивайтесь до крыльчатки руками. После того как все элементы были прочищены и подключены обратно, можно запускать устройство и проверять его работу. Но случается и так, что посудомоечная машина все равно не сливает воду. Что же делать? Рассмотрим еще несколько типичных неисправностей.

Поломка насоса

Данный элемент отвечает за слив жидкости из системы. И если насос сгорел, то данный процесс происходить не будет. К сожалению, этот элемент не подлежит восстановлению. Насос меняется целиком на новый. Обычно стоимость его около двух тысяч рублей.

посудомоечная машина bosch аквасенсора

Поломка аквасенсора

Посудомоечная машина Bosch оснащается специальным аквасенсором. Что это за элемент? Это деталь, которая контролирует загрязнение воды. Нужно сказать, что ошибка аквасенсора «Е6» на посудомоечной машине «Бош» не всегда может выводиться на экран, но она сохраняется в памяти блока управления. Как решить эту проблему? Можно попробовать промыть систему антинакипином. Если это не помогло, решить ситуацию позволит только установка нового аквасенсора.

Неисправность прессостата

Что это за элемент? Он представляет собой датчик уровня воды. Нередко именно его заслуга в том, что посудомоечная машина Bosch постоянно сливает воду или не сливает вовсе. Трубка датчика соединена с баком так, чтобы жидкость при наборе в последний была на едином уровне с водой в трубке. Прессостат мерит давление в верхней части и таким образом определяет уровень воды в баке. Если элемент неисправен либо есть трещина на трубке, от прессостата будут поступать ложные данные. Система будет считать, что вода уже слита, и откачивать ее уже не будет либо будет делать это бесконечно.

Программный модуль

Он является своего рода мозгом посудомоечной машины. Именно программный модуль анализирует цикл мойки, а также отправляет сигналы на исполнительные устройства (на электронагреватель, насос, впускной клапан и другие элементы). В случае неисправности данного модуля, команды могут отправляться не в полном объеме либо не отправляться вовсе.

машина bosch поломка аквасенсора

Как в данном случае решить проблему? Чтобы посудомоечная машина заработала вновь, потребуется перепрошивка программного модуля. Если это не помогло, можно констатировать физическую поломку самого блока. Решить проблему получится только путем замены модуля на новый.

Как включить принудительный слив?

Что делать, если машинка не сливает воду? Можно применить принудительный слив. Для этого следует выполнить ряд определенных манипуляций.

Если это старая посудомоечная машина «Бош», то в ней устанавливается трещоточный переключатель. Чтобы открыть соответствующий клапан, нужно вращать переключатель по часовой стрелке.

Если это более современная модель, здесь придется сбросить программы и закрыть дверцу. Далее выпускной клапан откроется автоматически. Если этого не произошло, следует дополнительно удержать кнопку старта на протяжении трех секунд. В итоге жидкость покинет систему.

Частые ошибки и их расшифровка

О чем говорит код «Е1»? Эта ошибка свидетельствует о проблемах с нагревом. В данном случае можно констатировать неисправность:

  • датчика уровня воды;
  • защитного термостата;
  • датчика потока воды;
  • ТЭНа (причина в отсутствии сопротивления);
  • модуля управления (причина – не подается питание на нагреватель).

Иногда на посудомоечной машинке «Бош» загорается код «Е3». О чем это говорит? Эта ошибка связана с заполнением системы водой. Так, посудомоечная машина «Бош» может медленно заливать жидкость либо не заливать ее вовсе. В данном случае может быть:

  • засорен впускной фильтр посудомоечной машины;
  • неисправен сливной насос;
  • неисправен клапан «Аквастоп» либо датчик уровня воды.
посудомоечная машина bosch поломка аквасенсора

«Е27». Данная ошибка свидетельствует о низком напряжении в сети. Случается часто. Следует проверить напряжение в розетке. Обычно такая ошибка возникает в период пиковых нагрузок на городские электросети. В такой ситуации лучший выход – это установка специального стабилизатора напряжения.

Заключение

Итак, мы выяснили, почему посудомоечная машина Bosch не сливает воду и стоит вода в посудомойке. Как видите, причин существует несколько. Способы решения тоже различные. Поэтому важно точно определить характер поломки, а далее следовать рекомендациям.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.